Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективное применение приспособлений для станков с ЧПУ.






Для станков с ЧПУ широко применяют наладки, компонуемые из комплекта заранее изготовленных универсальных установоч­ных и зажимных элементов. Такие элементы собирают на базовой части приспособлений – плитах или угольниках.

На рис.3.61, а показано переналаживаемое приспособление типа УБП для станков с ЧПУ. Оно представляет собой плиту 4, на которой устанавливается колонка 3 с смонтированными на ней стандартными трехкулачковыми патронами 2. Кулачки пат­ронов 5 могут быть сменными при изменении заготовки 1. Таким образом, переналаживаемое приспособление типа УБП эффек­тивно используют в условиях единичного и мелкосерийного про­изводства.

Переналаживаемое приспособление типа СРП (рис. 3.61, б) собирают как специальное приспособление долгосрочного приме­нения из готовых деталей и узлов: плиты 9, базовой подкладки 10, прихватов 7 с гидроприводом, базового штыря 12, специальных подставок 8, фиксирующих положение заготовки 6 планкой 11. фиксирующей положение базового элемента. Возможно частич­ное использование в компоновке специальных деталей. Заготовки могут контактировать с базами приспособлений через их частич­но доработанные базовые поверхности. Такие приспособления собирают на весь период производства изделия (1, 5 − 2 года). При­менение приспособлений типа СРП эффективно в серийном и крупносерийном производстве. Цикл оснащения операции этими приспособлениями состоит из проектирования и изготовления специальных деталей и сборки приспособления.

Переналаживаемые приспособления типа СНП (рис. 3.61, в) обеспечивают базирование и закрепление родственных но конфигурации заготовок 15 различных габаритных размеров с идентичными схемами базирования. Компоновка такого приспособления состоит из специализированного (по схеме базирования и виду обработки типовых групп заготовок) базового агрегата 13 и сменных наладок 14. СНП отличается применением многоместных при­способлений, что эффективно для крупносерийного производ­ства при групповой обработке заготовок. Цикл оснащения технологической операции приспособлениями типа СНП состоит из проектирования, изготовления и установки наладки на его базовом агрегате.

Переналаживаемые приспособления типа УНП (рис. 3.61, г)применяют на станках с ЧПУ в том случае, когда базовая часть приспособления остается постоянной, а изменяется только смен­ная наладка в зависимости от обрабатываемых заготовок 16 и 17. Такие приспособления также применяют в условиях крупносерийного производства.

Применение приспособлений типа УСП из стандартных уни­версальных элементов также эффективно в условиях единичного и мелкосерийного производства. После обработки партии загото­вок приспособления разбирают, составные части могут вновь мно­гократно использоваться в новых компоновках. Цикл оснащения технологической операции приспособлениями типа УСП состоит в сборке таких приспособлений из их элементов. Недостатком приспособлений типа УСП является их невысокая жесткость, что не позволяет обрабатывать точные детали.

Рис. 3.61. Переналаживаемые приспособления различных типов для станков с ЧПУ:

а – УБП; б – СРП; в – СНП; г – УНП; 1, 6, 15, 16, 17 – заготовки; 2 – трехкулачковый патрон; 3 – колонка;

4, 9 – плиты; 5 – патрон; 7 – прихват с гидроприводом, 8 – специальная подставка; 10 – базовая подкладка;

11 – планка; 12 – базовый штырь; 13 – базовый агрегат; 14 – сменная наладка

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.