Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособления для бесцентровых круглошлифовальных станков






Они позволяют не зажимать заготовки в специальных приспособлениях − заготовки свободно лежат на ноже или на жестких опорах.

Опорные ножи (рис. 3.59) изготовляются из легированной ста­ли марок Х12Н и Х12ТФ с последующей термообработкой или из углеродистой стали 45 с припаянными пластинками твердого сплава BK8, образующими опорную поверхность.

При шлифовании заготовок малого диаметра (до 3 мм) рекомендуется применять ножи (рис. 3.59, а) из легированной стали, а для обработки заготовок диаметром более 3 мм − ножи с твердосплавными пластинками. Высокая износостойкость таких ножей исключает необходимость их частой замены.

Ступенчатые ножи (рис. 3.59, б) применяют при врезном шлифовании ступенчатых заготовок (рис. 3.59, в).

Рис. 3.59. Опорные ножи для продольного шлифования заготовок малого диаметра (а

врезного шлифования ступенчатых заготовок (б); ступенчатая заготовка (в)

При отделочном шлифовании и полировании применяют ножи с опорной поверхностью из твердой резины типа эбонита.

 

Приспособления станков с ЧПУ и обрабатывающих центров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.