Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые компоновки приспособления для обработки






Заготовок с четырех и пяти сторон.

 

Большинство корпусных и плоских загото­вок должны быть обработаны за один установ с нескольких сторон (до пяти).

Для фрезерования заготовок плоских деталей но контуру при­способления строят так, чтобы закреплять их прихватами сверху. Для обработки участка, на котором установлен прихват, необ­ходимо раскрепить заготовку и снять прихват. После обработки участка, на котором был установлен прихват, его вновь устанавливают и снова закрепляют за­готовку (закрепление с перехва­том). При этом основное время (непосредственно обработки) по сравнению с вспомогатель­ным будет незначительным (тем меньше, чем больше число при­хватов).

Схема закрепления заготовки гидравлическими зажимными ус­тройствами с поворотными при­хватами показана на рис. 3.65. Каждое из зажимных устройств 3 соединено трубопроводом 4 сзо­лотником 1, управляемым от си­стемы ЧПУ, что обеспечивает автоматический

 

Рис. 3.65. Схема закрепления заготовки гидравлическим зажимным устройством

с поворотными прихватами:

1 – золотник; 2 – инструмент;.3 – зажимное устройство с поворотным прихватом; 4 – трубопровод; 5 – заготовка

 

отжим заготовки 5 при проходе инструментом 2 (фрезой) мест ее крепления. Это дает возможность полностью об­работать контур заготовки по за­данной программе − при подходе фрезы к прихвату он автомати­чески поворачивается. При этом заготовка временно остается зак­репленной остальными прихватами. После прохода инструмента прихват автоматически поворачивается в прежнее положение, зак­репляя заготовку. При приближении инструмента к следующим прихватам они поочередно поворачиваются, обеспечивая автома­тический перехват заготовки, т.е. ее последовательное перезак­репление в разных точках для непрерывной обработки заготовки по контуру.

В качестве источника давления масла в гидроцилиндрах зажим­ных устройств применяют пневмогидравлический преобразователь давления. Последовательное раскрепление заготовки и автомати­ческий поворот прихвата для прохода инструмента, поворот в ис­ходное положение, и закрепление заготовки по команде системы ЧПУ осуществляется переключением золотника.

При обработке заготовок корпусных деталей, устанавливаемых на поворотных столах обрабатывающих центров, наибольшая эф­фективность достигается при обеспечении полной доступности за­готовки инструменту. Заготовки небольшой высоты, имеющие об­работанную на предыдущей операции достаточно большую плос­кую установочную поверхность, можно закреплять на плитах с постоянными магнитами. При наличии двух технологических от­верстий на заготовке и соответствующих им штырей на магнит­ной плите штыри базируют заготовку и воспринимают силы, стре­мящиеся сдвинуть ее в процессе обработки.

Для возможности обработки заготовки с четырех сторон с одно­го установа на станках с ЧПУ с горизонтальным шпинделем при­меняют различные многоместные приспособления (рис. 3.66), устанавливая их на поворотных столах.

 

Рис. 3.66. Компоновки многоместных приспособлений для станков с ЧПУ:

L – максимальный размер заготовки, устанавливаемой в приспособлении

 

Заготовки корпусных деталей, имеющие большие платики, зак­репляют прихватами или болтами, проходящими через крепежные отверстия на платиках. При отсутствии платиков у заготовки на ее нижней установочной поверхности нарезают технологические резь­бовые отверстия (рис. 3.67). К заготовке 1 снизу винтами 6 через втулки 2 (имеющие вход для выхода инструмента) закрепляют универсальные переходные плиты 3 с сеткой отверстий, выпол­няющих функцию платика (ложный платик). Платики закрепляют винтами 5 на накладной плите (спутнике) 4 или на столе обра­батывающего центра.

Однако закрепление заготовок через крепежные отверстия в реальных или ложных платиках будет недостаточным для обработки с интенсивными режимами резания. Поэтому для закрепления заготовки 2 (рис. 3.68) помимо винтов 6 используют два гидрав­лических зажимных устройства с автоматическим поворотом при­хватов 1 и 3, являющихся авто­номными агрегатами. Такие агре­гаты имеют корпус 4 и гидропри­вод, состоящий из электрогидравлического насоса и гидроцилиндра двухстороннего действия. За­жимные устройства устанавлива­ют на столе станка справа и сле­ва от поворотного стола 5. По окончании обработки одной из сторон заготовки по команде ЧПУ прихваты поднимаются, раскрепляя заготовку, и поворачиваются на 180°. Затем по команде ЧПУ поворотный стол с заготовкой автоматически поворачивается на 90°, прихваты поворачиваются в рабочее положение и вновь закрепляют заготовку для обработки следующей стороны.

 

Рис. 3.67. Схема закрепления заготовки с ложными платиками:

1 – заготовка; 2 – втулка; 3 – плита с сеткой отверстий; 4 – накладная плита (спутник); 5, 6 – винты

 

Рис. 3.68. Схема закрепления за-готовки гидрозажимами:

1, 3 – прихваты; 2 – заготовка; 4 – корпус; 5 – поворотный стол; 6 – винт

 

Для обработки заготовок с пяти сторон приспособления размещают на поворотно-делительных столах с двумя осями поворо­та или на делительной стойке, установленной на поворотно-делительном столе станка (см. рис. 3.59).

Станки с ЧПУ потребовали создания приспособлений для установки металлорежущего инструмента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.