Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика курсовых проектов






ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КУРСОВОМ ПРОЕКТЕ

Технологическая оснастка курсовое проектирование

Цель курсового проектирования

И требования к пояснительной записке

Курсовое проектирование по предмету «Технологическая оснастка» проводится с целью привития учащимся навыков само­стоятельной работы и закрепления знаний, полученных при изуче­нии специальных дисциплин, а также самостоятельного решения технологических, конструкторских и экономических задач при проектировании технологических процессов и технологической оснастки. Курсовой проект дает возможность установить степень усвоения учебного материала по технологии машиностроения и технологической оснастке, умению студента применять знания, полученные при прохождении производственной практики, подго­товить учащегося к выполнению дипломного проекта.

Пояснительная записка курсового проекта должна удовлетво­рять требованиям ГОСТ 2.105—95 «Единая система конструктор­ской документации. Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ 2.106—96 «Единая система конструкторской документации. Текстовые документы». Эти стандарты устанавливают общие тре­бования к выполнению текстовых документов на изделия машино­строения и приборостроения.

Пояснительная записка курсового проекта должна иметь титуль­ный лист и бланк задания, бланк задания на курсовое проектирова­ние, содержание проекта, список использованной литературы.

Образец титульного листа курсового проекта по технологиче­ской оснастке представлен в Приложении 1.

Образец задания на курсовое проектирование по технологиче­ской оснастке представлен в Приложении 2. ^

 

Тематика курсовых проектов

Тематика курсовых проектов должна отражать конкретные производственные задачи технологической подготовки техников- технологов для работы в механических цехах. При составлении задания на курсовое проектирование необходимо исходить из при­мерно одинаковой сложности заданий для каждого студента. За­дания на курсовое проектирование, выполняемые индивидуально, а не комплексно, предусматривают разработку технологического процесса изготовления детали и технологическую оснастку к ней с установленным годовым объемом выпуска детали.

Исходными данными при проектировании технологических процессов механической обработки детали и проектировании тех­нологической оснастки являются: сборочная единица изделия, узла или механизма, в котором работает деталь; годовая программа вы­пуска изделия. Примерная тематика курсовых проектов (рис. 52) выглядит следующим образом.

1. Спроектировать станочную оснастку для фрезерования шпо­ночных пазов вала (поз. 1) редуктора в технологическом процес­се изготовления детали — «вал». Годовой объем выпуска изделия 10000 шт.

2. Спроектировать станочную оснастку для токарной обработки поверхностей вала (поз. 1) редуктора в технологическом процес­се изготовления детали — «вал». Годовой объем выпуска изделия 20000 шт.

3. Спроектировать станочную оснастку для шлифования шеек вала (поз. 1) в технологическом процессе изготовления детали — «вал». Годовой объем выпуска изделия 30 000 шт.

4. Спроектировать станочную оснастку для фрезерной обработки корпуса (поз. 2) редуктора в технологическом процессе изготовления детали — «корпус». Годовой объем выпуска изделия 130 000 шт.

Содержание курсового проекта

Курсовой проект состоит из пояснительной записки, комплекта конструкторской и технологической документации изготовления детали, экономической части и графической части. Содержание курсового проекта определяется руководителем курсового проекта и зависит от учебного плана колледжа, рабочих программ и про­фессиональных компетенций, соответствующих основным видам профессиональной деятельности будущих выпускников.

Пояснительная записка должна содержать:

■ задание на курсовое проектирование;

■ введение;

■ описание конструктивных особенностей разработки ра­бочего чертежа детали с демонстрацией вариантов кон­структивных решений в графическом редакторе «Ком­пас» или «Autocad» на основе сборочного чертежа и ме­ста положения детали в сборке;

■ описание и технологический анализ проектируемого из­делия;

■ выбор типа производства;

■ технико-экономическое обоснование выбора заготовки;

■ анализ заводского технологического процесса изготовле­ния детали;

■ разработку и обоснование технологического процесса изготовления детали;

■ расчет промежуточных припусков, размеров и допусков на одну-две обрабатываемые поверхности аналитиче­ским методом;

■ расчет промежуточных припусков на все остальные по­верхности заготовки табличным методом;

■ расчет режимов резания аналитическим методом на одну-две обрабатываемые поверхности;

■ расчет режимов резания на все остальные обрабатывае­мые поверхности табличным методом;

■ технико-экономическое сравнение двух вариантов тех­нологической операции;

■ выбор, обоснование, конструирование и расчет одного станочного приспособления;

■ описание и расчет одного режущего инструмента на одну из операций технологического процесса обработки;

описание и расчет одного измерительного инструмента или контрольного приспособления на технологическую операцию и анализ погрешности измерения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание пояснительной записки определяется руководите­лем проекта в зависимости от направленности специализации бу­дущих выпускников колледжа.

Графическая часть курсового проекта, как правило, содержит до четырех листов (по выбору руководителя проекта) формата А1 по ГОСТ 2.301 и должна включать в себя следующие рабочие чер­тежи:

■ сборочный чертеж механизма, узла, прибора, в котором используется данная деталь;

■ чертеж заготовки;

■ чертеж детали;

■ сборочный чертеж станочного приспособления на одну операцию;

■ технологическую схему сборки с эскизами сборочных операций;

■ чертеж технологических наладок;

■ чертеж режущего инструмента на одну операцию;

■ чертеж общего вида контрольного приспособления и схе­мы измерения.

Содержание листов графических документов, их число и фор­мат конкретизируются руководителем проекта по согласованию с консультантами разделов в задании на проект и в зависимости от специализации будущих выпускников колледжа.

Чертежи выполняют в графическом редакторе «Компас» или «Autocad» либо вручную карандашом на листах белой бумаги стандартного формата согласно ГОСТ 2.301 с основной надписью по ГОСТ 2.104 в правом нижнем углу. Образцы форматов и основ­ной надписи приведены на рис. 53.

В графах основной надписи (номера указаны в скобках) приво­дят:

1 — наименование изделия;

2 — обозначение документа;

3 — обозначение по стандарту материала детали;

4 — литеру документа (буква «У» — учебный документ);

5 — массу изделия в килограммах;

6 — масштаб;

7 — порядковый номер листа;

8 — общее число листов документа;

9 — сокращенное название образовательного учреждения (на­пример, ГОУ СПО ПК № 39);

10— 13 — характер работы, выполняемый лицом, подписавшим документ;

графы 14 — 18 в учебных проектах не заполняются. Форматы чертежей и их размеры по ГОСТ 2.301: АО — 1 189x841 мм; А1 — 594x841 мм; А2 — 594x20 мм; A3 — 297 х 420 мм; А4 — 297 х 210 мм.

 

 

 

Детали и сборочные единицы на чертеже могут изображаться с уменьшением, в натуральную величину или с увеличением:

масштабы уменьшения— 1: 2; 1: 2, 5; 1: 4; 1: 5; 1: 10; 1: 15; 1: 20; 1: 25; 1: 40; 1: 50; 1: 75; 1: 100; 1: 200; 1: 400; 1: 500; натуральная величина — 1: 1;

масштабы увеличения — 2: 1; 2, 5: 1; 4: 1; 5: 1; 10: 1; 20: 1; 40: 1; 50: 1; 100: 1.

Чертежи сборочные. Сборочный чертеж должен содержать со­гласно ГОСТ 2.109:

■ изображение сборочной единицы (СЕ), дающее пред­ставление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу;

■ сведения, обеспечивающие возможность сборки и кон­троля СЕ;

■ размеры, предельные отклонения и другие параметры и требования, которые должны быть выполнены, про­контролированы по сборочному чертежу. Допускается указывать в качестве справочных размеры деталей, опре­деляющие характер сопряжения;

■ указания о характере сопряжения и методах его осущест­вления, если точность сопряжения обеспечивается не за­данными предельными отклонениями размера, а подбо­ром, пригонкой и т. п.;

■ указания о способе выполнения неразъемных соедине­ний (сварных, паяных и др.);

■ номера позиций составных частей, входящих в изделие;

■ габаритные, присоединительные, установочные и другие необходимые справочные размеры;

■ при необходимости — техническую характеристику из­делия.

Наименование и обозначения составных частей СЕ приводят в спецификации. Спецификация является основным документом для СЕ и поэтому не имеет буквенного кода. Спецификация выпол­няется в виде самостоятельного документа по ГОСТ 2.106 на форма­те А4 и может состоять из нескольких листов.

Технологическая схема сборки с эскизами. Технологическую схему сборки располагают в верхней части листа вдоль его длины с указанием деталей, сборочных единиц различного порядка и но­меров переходов, как показано на рис. 54.

Под схемой располагают эскизы сборочных переходов, количе­ство и содержание которых должны быть достаточными для иллю­страции последовательности сборочного процесса. Эскизы необхо­димо согласовать с руководителем. На эскизах базовую деталь по­казывают черным цветом, все детали и СЕ, присоединяемые на дан­ном переходе, показывают красным цветом. На эскизах указывают номера позиций по спецификации присоединяемых деталей и СЕ, размеры с посадками присоединяемых на данном этапе деталей, размеры, которые необходимо обеспечить в процессе сборки.

Чертежи деталей и заготовок. Чертежи детали и заготовки мо­гут выполняться на разных форматах или могут быть совмещены на одном по договоренности с руководителем. Чертежи должны от­вечать требованиям ЕСКД. На чертежах деталей должно быть до­статочное количество видов, разрезов и сечений, размеров с допу­сками, шероховатости поверхности. При необходимости на чертеже указываются термообработка, нанесение покрытий и т. п. Чертежи заготовок — отливок и поковок должны выполняться в соответствии с ГОСТ 26645, ГОСТ 3.1125, ГОСТ 3.1126 и ГОСТ 7505 и методически­ми указаниями. Пример выполнения чертежа приведен на рис. 55.

Чертежи технологических наладок. Технологические наладки разрабатываются на каждую операцию в отдельности. Наладки яв­ляются эскизами и выполняются без масштаба, но с соблюдением пропорций всех изображаемых элементов. При многопозицион­ных операциях конструкторская разработка элементов приспо­собления и схема базирования (если только она остается неизмен­ной на всей операции) приводятся только на чертеже загрузочной позиции. В некоторых случаях допускается совмещать загрузочную позицию с первым переходом.

На чертеже наладки следует указывать:

■ режущие инструменты в конце рабочего хода (за исклю­чением наладок на станок с ЧПУ);

■ направления движения режущих инструментов, обраба­тываемых деталей (стрелками);

■ обрабатываемые поверхности детали (сплошной толстой линией красного цвета);

■ шероховатость обрабатываемых поверхностей (предпо­чтительно в Ra по ГОСТ 2789);

■ межоперационные размеры с допусками и предельными отклонениями;

■ настроечные размеры;

■ линейные размеры от баз;

■ длину обработки;

■ циклы работы элементов станка с пояснениями — бы­стрый подвод (БП), рабочий ход (РХ), быстрый отвод (БО);

■ режим обработки на все переходы, название операции, номера операции, перехода и позиции, модели и наиме­нование станка. Все это оформляется в виде таблицы, расположенной над основной надписью.

Примеры чертежей наладок приведены на рис. 56, а, б.

Чертежи приспособлений. Чертежи приспособлений должны содержать все необходимые проекции, разрезы и сечения, размеры и посадки, позволяющие выявить полностью конструкции

всех и» ионных его элементов и деталей. На всех проекциях приспособления необходимо изображать контуры обрабатываемой или контролируемой детали, а для сборочного приспособления — кон­туры СЕ в рабочем положении. Контуры детали и СЕ изображают синим цветом или условными линиями.

На чертеже приспособления указывают:

■ габаритный и присоединительные размеры;

■ размеры и посадки, определяющие точность обработки, сборки или измерения деталей и СЕ в приспособлении;

■ размеры и посадки, которые нужно выдержать при сбор­ке и отладке приспособления;

■ технические условия на изготовление.

Пример оформления чертежа приспособления дан на рис. 57.

Чертежи режущего и мерительного инструмента. В графи­ческую часть проекта выносят конструкции инструментов, раз- работанные и рассчитанные студентом. В чертежах режущих инструментов дают необходимое количество проекций и сечений в масштабе 1: 1. Фасонные элементы и геометрия инструментов показывают в увеличенном масштабе с указанием шероховатости. Чертежи должны содержать все необходимые размеры, допуски и технические условия для их изготовления.

II чертежах мерительных инструментов, кроме того, должны по­мещаться схемы расположения полей допусков на размеры мери- ГМЛМШХ инструментов в значительно увеличенном масштабе.

Пример оформления чертежа инструмента показан на рис. 58.

Комплект технологической документации изготовления детали должен содержать:

■ титульный лист комплекта технологической документа­ции на механическую обработку;

■ маршрутный технологический процесс обработки;

■ операционный технологический процесс обработки;

■ карты эскизов на технологические операции.

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.