Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выполнению графической части проекта






Графические материалы проекта выполняют в соответствии со стандартами ЕСКД. Графическая часть курсового проекта состо­ит из трех-четырех листов формата А1 и включает в себя: первый лист — чертеж детали и заготовки; второй лист — технологические наладки; третий лист — сборочный чертеж приспособления.

Требования к листу детали и заготовки. Рабочий чертеж дета­ли вычерчивается на листе формата А2 или A3. Чертеж заготовки вычерчивают на листе формата А2 или A3. На чертеже заготовки на всех поверхностях, подлежащих обработке, синим карандашом указывают общий припуск и дают размеры заготовки с допусками для поверхностей, подлежащих обработке. Для корпусных деталей может быть использован формат А1.

Требования к листу карты наладки. Карты наладок желательно вычерчивать в масштабе 1: 1. На них показывают: обрабатываемую деталь, установочно-зажимное приспособление, устройства для установки режущих инструментов или для направления инстру­ментов, режущие инструменты.

Обрабатываемую деталь изображают в положении, которое она занимает на станке в процессе обработки. Указывают все по­лученные на данной операции размеры с числовыми значениями предельных отклонений и шероховатости

поверхности, наладоч­ные размеры, приводят таблицу с режимами резания. Режущий ин­струмент вычерчивают в конце рабочего хода, при необходимости штриховой линией может быть обозначено его исходное положе­ние. Обрабатываемые поверхности выделяют красными линиями, указывают стрелками вращение инструмента или детали и направ­ление движения суппортов.

Установочно-зажимное приспособление можно вычерчивать без разрезов и сечений, однако студент должен знать принцип его работы.

Для наладки станков с ЧПУ разрабатывают карту наладки, ко­торая должна содержать все сведения, необходимые при наладке станка на конкретную операцию. По карте производят установку заготовки на станке и режущих инструментов в резцовой головке или магазине, закрепление блоков коррекций положения инстру­ментов, устанавливают порядок смены инструментов вручную (при необходимости).

Карта наладки состоит из графической части и таблицы. В гра­фической части изображают обрабатываемую деталь после обра­ботки на данной операции (установке), схему закрепления заго­товки на станке и схему размещения инструментов, размеры и ше­роховатость обрабатываемых поверхностей; дают графическое изображение траектории перемещения инструмента, взаимное расположение нулевых точек станка и заготовки. На схеме разме­щения инструментов отмечают координаты положения вершин ин­струментов по осям и порядок расположения инструментов с указа­нием номеров блоков, гнезд магазинов или позиций револьверной головки и данных для предварительной настройки инструментов на размер вне станка.

В табличной части приводят данные по исходной заготовке, тех­нологическому оборудованию и оснастке, режущему инструменту; указывают материал, род и основные размеры заготовки, модель станка, модель системы ЧПУ, номер управляющей программы, шифр и основные характеристики станочного приспособления, шифр и материал режущей части инструмента, номер корректора, закрепленного за инструментом. Для каждого установа заготовки дают численные значения координат вершин инструментов по осям Y, Z и X и наладочные размеры. Данные о применяемом режущем инструменте записывают в строгой последовательности вступле­ния инструмента в работу. Карты наладки для различных станков с ЧПУ могут отличать­ся как по форме, так и по содержанию. Вид карты зависит от кон­структивных особенностей и технологических возможностей стан­ка с ЧПУ Рассмотренные основные положения по оформлению карты наладки являются общими и приемлемыми для различных типов станков с ЧПУ.

При обработке заготовок на многопозиционных станках чертеж наладки разрабатывают на каждую позицию, при этом установочно- зажимное приспособление показывается только в загрузочной по­зиции.

Сложный инструмент не следует вычерчивать полностью, до­статочно указать внешние габаритные размеры и форму двух-трех зубьев (фреза, протяжка), а также способ их крепления в «Карте наладки станка на операцию №_________________».

На лист карты наладки заполняется спецификация. Установочно- зажимные приспособления, державки для режущего инструмента, режущий инструмент указывают в спецификации как сборочные единицы. Детали и сборочные единицы станка в спецификацию не включаются.

Требования к листу установочно-зажимного или контрольного приспособления. Сборочные чертежи приспособления выполня­ются в масштабе 1: 1 на листе (листах) формата А1 с соблюдением требований ЕСКД. Количество проекций и сечений должно быть достаточным, чтобы была понятна конструкция приспособления и возможна разработка рабочих чертежей деталей приспособле­ния.

На чертежах должны быть проставлены габаритные, устано­вочные, посадочные на сопрягаемые поверхности, монтажные и эксплуатационные размеры, технические требования и харак­теристика конструкции. Установочными размерами являются раз­меры элементов, служащие для присоединения приспособления к станку или другому оборудованию (размеры направляющих шпонок, поясков, шрифтов, пазов и т.д.). Эксплуатационными размерами для приспособлений являются размеры, определяю­щие крайние положения подвижных деталей. Размеры, от кото­рых зависит прочность обрабатываемой детали, и размеры сопря­жений должны быть проставлены с числовыми значениями пре­дельных отклонений и с условным обозначением полей допусков (посадок).

Обрабатываемую деталь показывают на чертежах на всех про­екциях тонкими линиями синего цвета, при этом она считается условно прозрачной. На сборочных чертежах приспособления до­пускается изображение кинематических, электрических, гидрав­лических или пневматических схем, а также циклограмм работы приспособления. В основной надписи указывается название при­способления, например«Приспособление токарное для операции № 45». Спецификация выполняется на отдельном листе в соответ­ствии с ЕСКД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.