Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации кадастровой деятельности. Роль саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности






 

Кад. инж. может выбрать формы орган. своей кад. деят-и:

1) в качестве и.п; 2) в качестве работника юр. л. на осн. труд. дог. с таким юр. л.

Кад. инж. в соответствии с Фз. о ГКН вправе выб. формы организации своей кад. деят. и место ее осущ. самостоятельно. Кад. инж. обязан увед. орган исполн. власти субъекта Р.Ф., выдавший ему квалиф. атт., и орган кад. учета о выбранной форме орган. своей кад. деят.. Соответствующее увед. в письменной форме, заверенное подписью и печатью кад. инж., представляется в указанные органы лично, либо по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении в срок не позднее чем тридцать рабочих дней со дня получения кад. инж. квалиф. атт.

Каждый кад. инж. должен иметь печать, штампы, бланки, на которых указываются адрес (место его нахождения) и идентиф. номер его квалиф атт. Типовой образец печати кадастрового инженера устанав. органом норм.-правового регулир. в сфере кад. отнош.

Кад. инж. могут создать на добр. основе некоммерческие объединения в форме некоммерческого партнерства, основа этого партнерства - членство кад. инж.. Целями таких саморегулируемых организаций будут обеспеч. условий для проф. деятел. кад. инже., устан. обяз. для членов таких объедин. правил осущ. ими кад. деят., правил поведения при осущ. этой деятельности, правил деловой и профессиональной этики кад. инженеров, а также в целях осуществления контроля за соблюдением данных правил и повышения квалиф. кад. инж.

 

 

Кадастровая деятельность – это выполнение управомоченным лицом (КИ) в отношении НИ работ в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления КУ сведения о таком НИ (кадастровые работы).

КИ может выбрать следующие формы организации своей кадастровой деятельности:

1) в качестве индивидуального предпринимателя;

2) в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.

КИ в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе выбирать формы организации своей кадастровой деятельности и место ее осуществления самостоятельно.

КИ обязан уведомить орган исполнительной власти субъекта РФ, выдавший ему квалификационный аттестат, и орган кадастрового учета о выбранной форме организации своей кадастровой деятельности. Соответствующее уведомление в письменной форме, заверенное подписью и печатью КИ, представляется в указанные органы КИ или его представителем лично либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении в срок не позднее чем тридцать рабочих дней со дня получения КИ квалификационного аттестата.

Каждый кадастровый инженер должен иметь печать, штампы, бланки, на которых указываются, в частности, его адрес (место его нахождения) и идентификационный номер его квалификационного аттестата.

Результатом кад. работ является подготовка документов, необходимых для предоставления в ОКУ в отношении образуемых в результате КУ изменяемых, преобразуемых и т.д., в отношении ЗУ такими документами считаются межевые планы, в отношении зданий, строений, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства являются технический план и акты обследования.

Саморегулируемые организации:

1. КИ вправе создавать на добровольной основе некоммерческие объединения в форме " некоммерческого партнерства", основанного на членстве КИ, в целях обеспечения условий для профессиональной деятельности КИ, установления обязательных для членов таких объединений правил осуществления ими кадастровой деятельности, правил поведения при осуществлении этой деятельности, правил деловой и профессиональной этики КИ, а также в целях осуществления контроля за соблюдением данных правил, повышения квалификации КИ.

2. " Саморегулируемые организации" в сфере кадастровой деятельности вправе осуществлять деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы, в том числе вправе:

1) представлять законные интересы своих членов в их отношениях с федеральными органами гос власти, органами гос власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, в частности при рассмотрении спора, связанного с принятием ОКУ решения об отказе в осуществлении КУ;

2) разрабатывать, устанавливать и опубликовывать обязательные для выполнения всеми своими членами правила осуществления ими КД, правила поведения при осуществлении этой деятельности, правила деловой и профессиональной этики КИ;

3) осуществлять контроль за КД своих членов;

4) получать от ОКУ информацию о результатах деятельности своих членов;

5) рассматривать жалобы на действия своих членов;

6) применять в отношении своих членов предусмотренные учредительными и иными внутренними документами меры ответственности.

3. Саморегулируемые организации в сфере кадастровой деятельности не вправе заключать договоры подряда на выполнение кадастровых работ. Обязательного членства в СРО не существует в соответствии с законом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.