Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое положение Куршской косы






Куршская коса - самая крупная песчаная пересыпь в мире. Дюнные ландшафты косы отличаются исключительной красотой и эстетическим воздействием на человека и представляют собой уникальный объект для развития экологического туризма и рекреации.

Благодаря специфике рельефа и микроклиматическим особенностям Куршская коса отличается большим биоразнообразием, сосредоточенным на весьма ограниченном пространстве.

Местоположение косы совпадает с направлением миграционных путей птичьих перелетов, благодаря чему здесь наблюдается высокая плотность миграционного потока птиц. Среди пролетных птиц много редких и исчезающих видов.

Особая значимость Куршской косы проявляется в редком сочетании природного и культурного наследия. Здесь отмечается высокий уровень присутствия следов человеческой деятельности на различных хронологических срезах. Хорошо сохранилась историческая застройка рыбацких поселков.

Национальный парк «Куршская коса» расположен в пределах южной части Куршской косы – узкого (0.35 – 3.8 км) длинного (98 км) песчаного полуострова площадью 16 000 га, расположенного на юго-восточном побережье Балтийского моря и протянувшегося слабо вогнутой дугой с юго-запада на северо-восток от г. Зеленоградска до литовского г. Клайпеды, отделяя Куршский залив от Балтийского моря.

Примерно пополам Куршскую косу делит государственная граница. Южная часть полуострова относится к Зеленоградскому району Калининградской области РФ; северная его часть принадлежит Литве.

Рельеф

Куршская коса представляет собой низменную приморскую равнину, осложненную серией дюн. Ее морской берег плавно выровнен; восточный, обращенный к Куршскому заливу, имеет сложные извилистые очертания, что обусловлено чередованием многочисленных мысов и широких открытых бухт.

В пределах Куршской косы с запада на восток (в направлении Балтийское море - Куршский залив) последовательно выделяются морской пляж, авандюна, равнина-пальве, Большая дюнная гряда и побережье Куршского залива.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.