Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сумки булавовидные, цилиндрические, 8-споровые. Аскоспоры одноклеточные, нитевидные или расширяющиеся кверху. К концу созревания они имеют несколько поперечных перегородок.






Род включает более 10 видов, широко распространенных в Европе и Америке. В Беларуси отмечено несколько видов, из которых наиболее известен Ф. инфекционный (Ph. infestans), вызывающий болезнь сеянцев и молодняка сосны под названием фацидиоза или снежного шютте.

Порядок Леоциальные (Leotiales), или Гелоциальные (Helotiales). К данному порядку принадлежат грибы с очень мелкими (от 0, 02 мм до 2 — 3 см высоты или диаметра) апотециями, бокало- или блюдцевидной формы, иногда на ножке. Сумки открываются щелью или порой. Аскоспоры многоклеточные, с гладкой оболочкой, часто infestans. Апотеции на окрашенные. У некоторых представителей хвое сосны имеется конидиальное спороношение.

Известно около 250 видов из 60 родов, распространенных по всему земному шару. В Беларуси более 120 видов и 40 родов. Гелоциальные — преимущественно сапротрофы на опавших листьях. Некоторые вызывают болезни растений.

Род склеротиния (Sclerotinia) объединяет грибы с белым многоклеточным мицелием, на котором образуются многочисленные шаровидные или продолговатые темные склероции диаметром 0, 5 - 4 см. Из них в благоприятных условиях развиваются апотеции. Апотеции вначале закрытые, потом чашевидные, на ножке, буроватые или желтоватые. Сумки цилиндрические или булавовидные, 8-споровые. Конидиальное спороношение отсутствует.

Виды склеротинии распространены преимущественно в странах с умеренным климатом. Они являются паразитами многих травянистых растений и различных сельскохозяйственных культур. В Беларуси известны С. склероцийная (S. sclerotiorum) — возбудитель белой гнили многих культур (томаты, подсолнечник, лен, огурцы, фасоль и особенно морковь) и С. клеверная (S. trifoliorum) - возбудитель рака клевера.

У грибов рода монилиния (Monilinia) апотеции сначала закрытые, затем чашевидные, на ножках, буроватые, сероватые или желтоватые, развиваются весной на склероциевидных стромах округлой формы, которые закладываются в плодах или на листьях растений. Сумки цилиндрические. Аскоспорыодноклеточные, эллипсовидные, на концах заостренные. В цикле развития отмечена конидиальная стадия спороношения гриба из рода монилия (Monilia).

Представитель рода — М. фруктовая (М fructigena), с конидиальной стадией Moniliafructigena — возбудитель плодовой гнили (монилиоза) яблони, груши и других плодовых культур. Плоды становятся дряблыми, буреют и покрываются желтоватыми подушечками конидиальных спороношений, располагающихся концентрическими кругами. Осенью часть плодов мумифицируется — становится почти черной вследствие образования склероциев гриба.

69 Отдел Аскомикота. Класс Локулоаскомицеты. Особенности строения «плодовых тел» (аскостром). Типы развития аскостром. Строение сумок. Порядки Мириангиальные, Дотидеальные, Плеоспоральные. Основные представители. Цикл развития возбудителя парши яблони. Меры борьбы.

Loculoascomycetes - локулоаскомицеты. Для этих грибов характерны т.н. битуникатные, т.е. окруженные двойной оболочкой, аски. Наружная жесткая стенка (экзоаск, или экзотуника) при их созревании разрывается, через образовавшееся отверстие выпячивается внутренняя растяжимая стенка (эндоаск, или эндотуника), и только после этого в окружающую среду высвобождаются споры. Название класса связано с тем, что аски развиваются в полостях (локулах) внутри плодовых тел, обычно называемых аскостромами.

Локулоаскомицеты выделены из числа плодосумчатых грибов в специальный подкласс на основании таких признаков, как двухслойная оболочка сумок и отсутствие у них настоящих плодовых тел. Сумки формируются в особых полостях — локулах, образующихся в мицелиальных стромах, которые получили название аскостром, или псевдотециев.

Порядок мириангиевые. В аскостроме развиваются отдельные локулы с одной сумкой в каждой из них. В основном паразиты растений.

Elsinoe veneta вызывает антракоз малины, развивается на листьях и побегах, образуя на них серые пятна с красной каймой. В вегетационный период гриб размножается бесполым путем – конидиями. Затем на некротических пятнах формируются аскостромы с сумками.

Порядок плеоспоровые. Аскостромы перитециевидные (псевдотеции), с одной полостью, шаровидные или слегка приплюснутые, темноокрашенные, с псевдопарафизами. Широко встречаются бесполые спороношения. Сапротрофы и паразиты растений.

Venturia inaequalis вызывает паршу яблони. Мицелий паразита растет под кутикулой, там же развивается конидиальное спороношение. Поражаются побеги и плоды, особенно их молодые участки, сильно снижается урожай. Аскостромы развиваются после зимовки на опавших листьях.

70 Отдел Базидиомикота. Общая характеристика. Мицелий первичный и вторичный. Образование базидии. Типы базидий. Схема жизненных циклов. Критерии классификации.

Базидиальные грибы характеризуются наличие^ первичного (гаплоидного) и вторичного (дикариотического) мицелия и типичным для них базидиальным спороношением. Клеточная стенка состоит из хитина и глюканов, у некоторых — маннана, обычно ламеллярная, многослойная. Органы полового размножения и типичный половой процесс у базидиомикот отсутствуют. Конидиальное спороношение (бесполое размножение) встречается редко.

Развитие первичного мицелия начинается с прорастания гаплоидной базидиоспоры. Он слабо развит и существует недолго. В дальнейшем путем образования анастомозов между гифами разных мицелиев (гетероталличность) или одного и того же мицелия (гомоталличность) происходит слияние содержимого двух вегетативных клеток. Именно в такой форме у базидиомикот осуществляется половой процесс — соматогамия. При этом происходит слияние цитоплазмы, а ядра объединяются в пары — дикарионы, которые затем синхронно делятся. Данный дикариотический мицелий доминирует в цикле развития базидиальных грибов. Многолетние грибницы шляпочных грибов, а также их плодовые тела целиком образованы из дикариотических гиф.

Дикариотический мицелий у многих представителей имеет особые клетки, называемые пряжками. Они образуются сбоку мицелия против поперечных перегородок гиф. Пряжка гомологична крючку аскогенной гифы и выполняет ту же функцию: восстанавливает двухъядерность клетки, от которой отделилась материнская клетка базидии.

Базидии образуются на концах дикариотических гиф. В апикальной клетке гифы происходит слияние ядер (кариогамия) с последующим мейозом и образованием 4 гаплоидных спор. При этом одновременно разрастается клетка, в которой происходила кариогамия, превращаясь в базидию. На верхушке базидии возникают выросты — стеригмы, соединенные с базидией каналами. В каждую стеригму из материнской клетки переходит по одному ядру, затем канал в стеригме закрывается и формируются 4 (реже 2, 6 или 8) обособленных базидиоспор. Большей частью они одноклеточные, округлые, овальные или нитевидно вытянутые. При созревании базидиоспоры осыпаются или активно отбрасываются от стеригм благодаря тургорному давлению внутри базидии.

Расположение базидиоспор на базидии бывает двух типов. Как правило, базидиоспоры расположены на вершине базидии и на одном уровне (акроспоровые базидии). В других случаях базидиоспоры располагаются без особого порядка и часто даже на боковой стороне базидий (плевроспоровые базидии).

Базидии бывают одноклеточные (холобазидии) или состоят из двух частей: нижней расширенной — гипобазидии, и верхней — э пибазидии, которая является выростом гипобазидии. Эпибазидия часто состоит из двух или четырех частей. В этом случае ее называют гетеробазидией. Если базидия разделена поперечными перегородками на четыре клетки, по бокам которых формируются базидиоспоры, ее называют фрагмобазидией. Фрагмобазидии обычно образуются из толстостенных покоящихся клеток — телиоспор, поэтому их еще называют телиобазидиями.

У примитивных грибов базидии развиваются прямо на мицелии или при прорастании покоящихся клеток (телиоспор, телейтоспор), у более высокоорганизованных — внутри или на поверхности плодовых тел.

Плодовые тела базидиомикот - базидиомы - имеют различную форму и консистенцию. Они бывают паутинистыми, рыхлыми, плотновойлочными, мясистыми, деревянистыми, кожистыми, имеют форму корочек, пленок, могут быть копытообразными или состоять из шляпки и ножки. Спороносный слой — гимений — у низкоорганизованных видов располагается на верхней, а у более высокоорганизованных — на нижней стороне плодового тела.

Гимений базидиомикот состоит из базидий с базидиоспорами и базидиол (молодые или недоразвитые базидии). Это стерильные клетки, отделяющие базидии друг от друга и предохраняющие базидиоспоры от слипания. У некоторых видов в гимении имеются цистиды — крупные клетки, возвышающиеся над гимениальным слоем. Форма цистид часто служит систематическим признаком.

Гименофор (поверхность плодового тела, несущая гимений) у примитивных видов гладкий, у высокоорганизованных — в форме зубцов, трубочек, пластинок, складок, лабиринтовидных ходов. Складчатое строение гименофора обеспечивает увеличение числа базидиоспор.

Отдел объединяет около 25000 видов грибов, из них в Беларуси отмечено более 2000, в том числе 24 вида занесены в Красную книгу Республики Беларусь. Большинство из них сапротрофы, микоризообразователи. Паразитные виды хотя и сравнительно редко встречаются, но причиняют значительный ущерб народному хозяйству. Есть съедобные, лекарственные и ядовитые грибы.

По типу развития и строению базидий отдел Basidiomycota в настоящее время делят на 3 класса: Базидиомицеты (Basidiomycetes), Устилагиномицеты (Ustilaginoinycetes) и Урединиомицеты (Urediniomycetes).

71. Отдел Базидиомикота. Порядок Экзобазидиальные. Представители. Цикл развития экзобазидиума брусничного. Класс Базидиомицеты. Деление на подклассы. Подкласс Гомобазидиомицеты. Общая характеристика.

Класс Базидиомицеты (Basidiomycetes)

Класс Базидиомицеты делится на два подкласса: Гомобазидиомицеты и Гетеробазидиомицеты.

Подкласс Гомобазидиомицеты (Homobasidiomycetidae) объединяет грибы с неразделенной одноклеточной булавовидной или цилиндрической базидией — холобазидией. Она развивается непосредственно из производящей холобазидию разрастающейся клетки.

Подкласс Гетеробазидиомицеты (Heterobasidiomycetidae) характеризуется наличием гетеробазидии, состоящей из эпи- и гипобазидии. В этом случае материнская клетка базидии обычно не разрастается, а дает вырост, куда переходят гаплоидные ядра, а затем вырост может делиться перегородками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.