Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок включает около 250 видов, в том числе в Беларуси встречается более 30. Сапротрофы на влажной почве, гнилой древесине, немногие паразиты растений.






Род пецица (Peziza) включает грибы с блюдце- или чашевидными апотециями диаметром 0, 5-10 см и более, желтого, оранжевого, красного или коричневого цвета. Снаружи они бурые, голые, иногда зернистые или мучнистые. На поверхности апотеция развивается палисадный слой длинных цилиндрических сумок с 8 спорами и более тонких парафиз, разделяющих сумки. Это гимений. Под гимением располагается субгимениальный слой, образованный рыхло сплетенными гифами; тут развиваются аскогенные гифы и закладываются материнские клетки сумок.

Известно более 50 видов, из них в Беларуси отмечено около 10. Распространены П. коричнево-каштановая (P. badia), П. фиолетово-черная (P. violaceonigra), П. выемчатая (P. repanda), П. фиолетовая (P. violacea). Последний вид часто встречается в лесах, особенно на старых кострищах, начиная с весны и до осени.

У грибов рода алеврия (Aleuria) апотеции диаметром 3-10 см, чашевидные, сидячие, оранжево-красные, снаружи с мучнистым налетом. Мякоть тонкая, ломкая, без особого запаха и вкуса. Сумки цилиндрические, 8-споровые. Споры эллипсовидные, бесцветные, шероховатые, с сетчатой оболочкой и заостренными концами.

Известно 10 видов, распространенных в Западной Европе, Азии, Австралии, Америке. В Беларуси 3 вида, из них наиболее часто встречается А. оранжевая (А. aurantia), которая растет группами на почве в лесах, часто на месте кострищ. Малоизвестный съедобный гриб, употребляется после предварительного отваривания.

Род моршелла, или сморчок (Morchella), включает грибы с крупными (до 2-15 см высотой) мясистыми апотециями, состоящими из шляпки и ножки. Шляпка шаро-, эллипсовидная или коническая с сетью продольных и поперечных складок. Ячейки, образованные складками, покрыты гимением, а ребра стерильны. Шляпка внутри полая, внизу срастается с ножкой. Ножка ровная или у основания иногда утолщенная, полая, белая или желтоватая. Сумки вытянуто-овальные, 8-споровые, находятся в ячейках. Споры эллипсовидные, бесцветные.

В роде 15 видов, из них 3 отмечены в Беларуси. Наиболее известны С. обыкновенный (А. esculenta) и С. конический (М conica). Сапротрофы на почве в лесах, просеках и на полянах. Весенние грибы, плодоносят в апреле-мае. Грибы съедобные, употребляются после предварительного длительного отваривания или сушеные.

У видов рода верпа, или шапочка (Veгрa), в отличие от моршеллы шляпка не срастается с ножкой, а свободно ниспадает. Сумки цилиндрически вытянутые, 2-споровые. Споры овальные, гладкие, бесцветные или желтоватые.

Известно 5 видов, распространенных в Евразии. В Беларуси наиболее часто встречается В. сморчковая (V. bohemica). Растет сморчковая шапочка в светлых лиственных лесах, на опушках и полянах. Плодоносит в апреле-мае. Условно съедобный гриб. Употребляется после предварительного длительного отваривания или сушеный.

Род гиромитра, или строчок (Gyromitra), имеет крупные мясистые шоколадно-коричневые шляпки, диаметр которых достигает 20 - 30 см. Шляпка неправильно-округлая, с глубокими складками, часто срастается с ножкой. Ножка обычно короткая, полая, белая, иногда с фиолетовым оттенком.

Известно 3 вида: С. обыкновенный (G. esculenta), С. гигантский (G. gigas) и С. осенний (G. infula). Распространены по всему земному шару, в том числе и в Беларуси. Растут на песчаной почве в хвойных лесах. Весенние грибы, кроме С. осеннего, который плодоносит осенью. Условно съедобные грибы, употребляются сушеными.

Порядок Туберальные, или Трюфелевые (Tuberales). Грибы данного порядка характеризуются наличием подземных плодовых тел в виде клубней различной формы, величины и окраски. В зрелом состоянии плодовые тела замкнутые. Их внутренняя ткань имеет мраморный рисунок. Сумки почти шаро- или булавовидные, цилиндрические, в них насчитывается от 2 до 8 спор.

На ранних стадиях развития их плодовые тела закладываются в виде открытых блюдцевидных образований, на вогнутой складчатой поверхности которых формируются зачатки гимения. В дальнейшем такое плодовое тело, похожее на апотеций, находясь в почве, не может расти вширь и начинает постепенно сворачиваться почти до полного смыкания наружных краев. В результате образуется замкнутое плодовое тело, в полостях которого расположены сумки. Таким образом, онтогенез замкнутых плодовых тел трюфелевых указывает на их филогенетическую близость к дискомицетам.

Известно более 100 видов из 8 родов, распространенных преимущественно в зонах теплого и умеренного климата Евразии и Америки. В Беларуси — 4 вида из 3 родов. Все они являются микоризообразователями.

У видов рода трюфель (Tuber) плодовые тела клубневидные, крупные (2 — 12 см в диаметре, а масса достигает до 1 кг), мясистые, с гладкой или бородавчатой поверхностью, коричнево-черные или беловато-желтые. Мякоть рыхлая, губчатая, желтовато-белая, потом пепельно-серая, красно-бурая, с приятным запахом и вкусом, с многочисленными светлыми извилистыми канальцами, где формируются 4-6-споровые сумки. Споры овальные, темные, шиповатые.

Род включает более 50 видов, в том числе 2 из них — Т. Борха (Т. borchii) и Т. летний (Т. aestivum) — встречаются в Беларуси. Оба вида включены в Красную книгу Республики Беларусь. Плодоносят летом и осенью. Грибы съедобные.

Наиболее ценными съедобными грибами являются Т. черноспоровый (Т. melanosporum), образующий микоризу с дубом, буком, грабом (встречается во Франции, Италии), Т. зимний (Т. brumale) встречается в дубовых лесах Украины, Т. летний (Т. aestivum) можно найти в Украине и на Черноморском побережье Кавказа.

67. Отдел Аскомикота. Дискомицеты. Характеристика. Порядки Ритизмальные (Фацидиальные), Гелоциальные. Характеристика. Представители. Распространение.

Порядок Ритизмальные (Rhytismales). У ритизмальных апотеции длительное время имеют вид замкнутого вместилища плоской формы, округлые (реже удлиненные), остающиеся закрытыми до полного созревания. Их гимений состоит из широкого слоя палисадно расположенных сумок и парафиз, отходящих вертикально от широкого основания плодового тела. Раскрываются после разрыва оболочки щелью или несколькими лопастями, расходящимися от центра. Апотеции развиваются на строме или без нее, погружены в ткань субстрата, одиночные или образующиеся группами на склероциальной плоской строме, темные или черные, кожистой или более плотной консистенции. Сумки цилиндрические, булаво- или грушевидные, 8-споровые. Споры бесцветные, эллипсовидные или удлиненные, одноклеточные; или с несколькими поперечными перегородками. Парафизы нитевидные, простые, часто на концах утолщенные или слегка загнутые, реже с поперечными перегородками, иногда слабоветвящиеся, буроватые.

Порядок включает более 10 родов и несколько сотен видов, распространенных в Евразии, Северной Америке, Австралии. В Беларуси известно около 20 видов преимущественно из родов ритизма, фацидиум, коккомицес, лофодермиум. Большинство ритизмальных — сапротрофы на растительном опаде, засохших ветвях и листьях высших растений. Некоторые грибы поражают зеленые органы растений, а также луб коры и являются причиной их отмирания, часто приводящей к массовой гибели молодых растений в питомниках и лесу.

У видов рода ритизма (Rhytisma) апотеции линейные, реже округлые, групповые или одиночные на черной строме. Сумки булавовидные. Аскоспоры одноклеточные, бесцветные. В цикле развития отмечена конидиальная стадия гриба из рода меласмия (Melasmia).

В Беларуси отмечены Р. кленовая (R. acerinum), Р. ивовая (R. salicinum), Р. крапивная (R. urticae), Р. подбеловая (R. andromeda). Среди них встречаются сапротрофы и паразиты преимущественно древесных растений.

Наиболее известный вид - R. acerinum вызывает черную пятнистость листьев клена. Спора прорастает в мицелиальный росток, который через устьице проникает в ткани листа. На листе образуются желтые пятна. Затем мицелий темнеет и на его плотном сплетении образуются конидиеносцы с конидиями (стадия Melasmiaacerina Lev.). Предполагают, что конидии выполняют роль спермаций.

Во второй половине лета конидии исчезают, мицелий уплотняется, стромы чернеют и превращаются в склероций. После зимовки в стромах образуются удлиненные, прямые или изогнутые апотеции, где формируются булавовидные сумки с нитевидными аскоспорами, которые и заражают листья.

Родлофодермиум (Lophodermium) объединяет грибы с погруженными в ткань растения апотециями, линейными или удлиненными, раскрывающимися при созревании широкой продольной щелью и отделенные друг от друга черточками. В зрелых апотециях образуется слой булавовидных сумок, разделенных нитевидными парафизами и содержащих длинные нитевидные споры.

Известно более 10 видов, из которых наибольшее значение имеет Л. сосновый (L. seditiosum), являющийся возбудителем широко распространенной в лесных питомниках болезни шютте (опадение хвои).

У грибов рода фацидиум (Phacidium) апотеции округлые, многоугольные, реже треугольные или удлиненные, мелкие, темные, раскрывающиеся лопастями, обнажающими выпуклый, затем более плоский диск. Апотеции образуются под эпидермисом хвои.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.