Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок мезотениевые (mesotaeniales)






Клетки у них прямые или слегка согнутые, без перетяжки посредине, цилиндрические, эллипсоидные или веретеновидные. Живут они поодиночке или объединяются слизью в бес­форменные колонии. Размеры клеток мезотениевых водорослей различны. Каждая клетка мезотениевых имеет одно­слойную и сплошную, как бы из одного куска, гладкую оболочку. Двухслойные, иногда рас­слаивающиеся и разрывающиеся оболочки мож­но наблюдать только при делении старых кле­ток. В этом случае внутренний слой очень тон­кий, слабо окрашивающийся от хлор—цинк— иода; наружный слой не дает такой реакции.

Деление клеток у мезотениевых может про­исходить различными путями.

1. Сначала наблюдается в хло­ропластах разросшихся, а потому и более крупных клеток деление пиреноидов с удвоением их числа, затем наступает деление самого хло­ропласта на два новых, и только после этого образуется поперечная клеточная перегородка, делящая старую клетку на две новые, молодые клетки.

Образование зигот в процессе конъюгации может происходить у мезотениевых тремя пу­тями. При первом, наиболее простом способе их возникновения у двух рядом лежащих кле­ток, различных по половому знаку, но по внеш­нему виду совершенно одинаковых, в любых местах появляются конъюгационные выросты, которые затем соприкасаются друг с другом. Клеточные оболочки в месте соприкосновения растворяются или разрываются, и клеточное содержимое из обеих клеток выходит через конъюгационный канал. В результате этого зигота образуется между двумя конъюгирующими клетками.

2. Второй способ очень сходен с первым. Конъю-гационные выросты здесь также возникают в любом месте клетки, но зигота оказывается или целиком заключенной внутри обеих кле­ток, или только частично вклинивается в них .

3. Третий, наиболее сложный случай наблюда­ется только у двух видов спиротении. Содержи­мое каждой из двух готовых к конъюгации клеток разделяется на две части, из которых формируются две округлые гаметы. После это­го оболочки клеток расплываются, делаясь совершенно незаметными, и гаметы одной клет­ки сливаются с гаметами другой. В результате всегда получаются две зиготы очень своеобразного и сложного строения. Они шаровидны и окружены ячеистой, как бы сотообразной, окрашенной в бурый цвет оболочкой. Вокруг нее обычно располагается своеобразный слизистый футляр.

Форма зигот у мезотениевых очень разнооб­разна. Они могут быть шаровидными или слег­ка овальными, трех-, четырех-, шести- и даже восьмиугольными, с гладкими или, гораздо реже, покрытыми коническими выростами обо­лочками.

При прорастании зигот обычно образуются 4 или, значительно реже, только 2 новые клет­ки — проростка.

Представитель рода анцилонема(Ancylonemanordenskjoldii). В горах За­падной Европы, в Эквадоре, в Северной Грен­ландии и Антарктике к нему присоединяются также виды мезртениума(Mesotaeniumberggre- niiи М. nivalis).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.