Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плазмодиофоровые(Plasmodiophoromycetes)






Представители класса являются внутриклеточными паразитами. В отличие от свободноживущих слизевиков они не образуют спорангии, а споры развиваются из плазмодия внутри клетки растения-хозяина, которая выполняет функцию своеобразного вместилища спор. Плазмодиофоровые — паразиты, вызывающие гипертро­фию тканей растения и образование опухолей.

Класс включает всего один порядок Плазмодиофоровые(Plasmodiophorales) и 4 рода: плазмодиофора, спон-госпора, тетрамикса и соросфера.

Род плазмодиофора (Plasmodiophora) включает виды с бесцветным зернистым плазмодием, распадающимся при созревании на отдельные, не объединенные в цисто- сорусы одноклеточные, шаровидные, мелкие цисты с тон­кой бесцветной, гладкой или шиповатой оболочкой. При прорастании цисты обычно превращаются в зооспоры с длинным и коротким жгутиками.

Род включает 6 видов, распространенных в умерен­ных поясах земного шара.

Наиболее известный представитель — П. капустная(P. brassicae) — возбудитель болезни корней капусты и других крестоцветных, так называемой килы. На корнях пораженного растения образуются наросты и вздутия, постепенно развивающиеся в очень крупные опухоли самой разнообразной формы (рис. 2.6). Такие корни поч­ти не ветвятся и мало всасывают воды. У более взрослых растений листья становятся вялыми, желтоватыми, ко­чаны недоразвиваются или совсем не образуются.

Цикл развития возбудителя килы капусты протекает по следующей схеме. При сгнивании корней капусты спо­ры слизевика попадают в почву, где они могут сохра­няться годами. Для их прорастания нужны благоприят­ные условия влажности и температуры. Образовавшиеся при прорастании спор зооспоры проникают в корневые волоски капусты, где превращаются в миксамебы. Микс- амебы сливаются (плазмогамия), а в результате мито- тического деления неслившихся ядер формируется пер­вичный многоядерный плазмодий. После кариогамии образуется вторичный мицелий, проникающий в клетки корня. Он становится многоядерным, пронизывается ва­куолями и заполняет всю клетку. Клетки корня, содер­жащие паразита, заметно увеличиваются в размерах по сравнению с нормальными и усиленно делятся, в резуль­тате чего образуется опухоль. Через некоторое время все плазмодии распадаются на многочисленные (до 25 ООО) покоящиеся споры (цисты), освобождающиеся после сгнивания корней.

Род спонгоспора(Spongospora) включает всего один вид—С.пасленовая (S. solani), поражающая клубни, корни, реже столоны растений картофеля, томатов и дру­гих пасленовых.

Спонгоспора — возбудитель порошистой парши кар­тофеля. Многоядерный плазмодий в клетках покровных тканей клубня картофеля распадается на многочислен­ные овальные, бурые цисты, собранные обычно в округ­лые сорусы. На поврежденных местах клубня сначала появляются бугорки, которые затем разрываются и об­нажают цистосорусы с губчатыми комочками цист или спор (рис. 2.7). В почве покоящиеся споры прорастают зооспорами, которые проникают в растения через корне­вые волоски, чечевички, трещины в кожуре клубня и т. д.

Заболевание известно почти во всех странах умерен­ного пояса, в том числе и в Беларуси.

53 Отдел Оомикота. Класс Оомицеты. Отличительные признаки. Порядки Сапролегниальные, Лептомитальные. Строение. Образ жизни. Представители. Цикл развития сапролегниевых грибоподобных организмов.

Класс Оомицеты (Oomycetes)

В отдел Oomycota входит один класс – Oomycetes, который характеризуется теми же биологическими признаками, что и отдел. Класс Oomycetes включает 10 порядков, критериями выделения которых являются: 1) уровень организации таллома; 2) особенности стадий телеоморф и анаморф. В классе прослеживаются эволюционные этапы группы в целом. К важнейшим порядкам следует отнести Saprolegniales, Peronosporales, Leptomitales.

Порядок сапролегниальные (Saprolegniales). Сапролегниальные – в основном водные грибоподобные организмы, вегетативное тело которых представлено хорошо развитым ценоцитным мицелием. В различных водоемах обильно распространены представители семейства сапролегниевых (Saprolegniaceae) – около 150 видов. В основном это сапротрофы, обитающие на трупах беспозвоночных и позвоночных животных, но некоторые паразитируют на рачках, моллюсках, крабах, на икре рыб и лягушек, на ослабленных рыбах и особенно на молоди. Эти грибы вызывают заболевание рыб – сапролегниоз, причиняющее значительный ущерб, особенно при культивировании осетровых, карпа, форели, в том числе и при содержании аквариумов с декоративными рыбами. Эта болезнь также наносит заметный вред рыбам естественных водоемов.

В Балтийском море отмечены случаи массовой гибели планктонных рачков, вызванные видами рода Leptolegnia, и, как следствие, снижение промысла сельди, для которой эти беспозвоночные составляли основной рацион.

Зооспоры и цисты сапролегниевых практически всегда присутствуют в различных водоемах и способны колонизировать подходящий субстрат. Доказательством их присутствия служит то, что если в такую воду поместить трупы насекомых, личинки муравьев («муравьиные яйца»), белок птичьего яйца, то через 4–6 дней вокруг них образуется белый пушок из гиф гриба, чаще всего относящегося к роду сапролегния.

Ряд представителей имеет одноклеточный микроскопический таллом: это виды родов эктрогелла (Ectrogella), питиелла (Pythiella), траустохитриум (Thraustochytrium). Виды эктрогеллы являются паразитами диатомовых водорослей, вызывают их гипертрофию, разрушение хроматофоров, а иногда и панциря. Заболевание диатомей нередко имеет характер эпифитотии. Траустохитриевые – морские сапротрофы, имеют таллом одноклеточный с ризомицелием, похожий на таллом некоторых хитридиевых грибов. Thraustochytrium proliferum можно найти на поверхности таллома сифоновой водоросли Bryopsis.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.