Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел Зеленые водоросли. Класс Вольвоксовые. Общая характеристика. Порядки Хламидомонадальные, Вольвокальные.






Вольвоксовые — одноядерные формы. Ядро у них шаровидное, обычно с хорошо выраженным ядрышком, и располагается, как правило, в центре клетки, реже в передней или задней ее части. Хлоропласт, за очень редким исключением, один, стенкоположный, обычно чашевидный, с одним крупным пиреноидом в утолщенной части, реже пиреноидов два или несколько, иногда они вовсе отсутствуют. Громадное большинство вольвоксовых — фототрофы, хотя известны случаи гетеротрофного и миксотрофного питания. В процессе фотосинтеза наряду с крахмалом могут вырабатываться масло и волютин.Размножениевольвоксовых осуществляется вегетативным, бесполым и половым путем. Особенно большого разнообразия достигают здесь формы полового процесса, в результате которого возникает зигота, прорастающая после периода покоя. При прорастании зиготы обычно образуются четыре, реже большее число зооспор, дающих начало новым особям. У некоторых видов зигота вначале подвижна, и тогда ее называют планозиготой, в отличие от неподвижной гипнозиготы.

Порядок хламидомонадальные (Chlamydomonadales). К этому порядку относятся одноклеточные монадные формы с двумя, реже четырьмя жгутиками. Клетки имеют хорошо выраженную оболочку. Эллипсоидная, грушевидная или шаровидная клетка одета мягкой оболочкой. На переднем конце клетки имеются два равных по длине жгутика. Протопласт содержит одно ядро, обычно чашевидный хроматофор с пиреноидом и глазком. В передней части клетки под жгутиками находятся сократительные вакуоли. Половой процесс у большинства видов рода хламидомонада изогамный. Гаметы образуются так же, как и зооспоры, только в большем числе (32–64) и меньших размеров. У некоторых видов отмечена гетерогамия и оогамия. При развитии на влажных субстратах хламидомонада переходит в пальмеллевидное состояние. Жгутики сбрасываются, оболочка разбухает и ослизняется, клетки многократно делятся, формируя слизистые скопления.

Порядок вольвокальные (Volvocales). Сюда относятся наиболее высокоорганизованные представители класса вольвоксовых. Двужгутиковые клетки, подобные хламидомонаде, соединены в ценобии и колонии. Колония – это более или менее сложное, постоянное для вида объединение, скопление талломов водорослей. Колония может быть микро- либо макроскопической. Компоненты ее связаны либо не связаны между собой плазмодесмами, находятся как правило в общей слизи, либо соединены клеточными оболочками. Колонии могут быть достаточно прочными или же легко распадаться. Половое размножение чаще изогамное. В каждой клетке ценобия в результате деления протопласта образуется 16 изогамет. Освободившись из клеток материнскогоценобия гаметы копулируют. Гониум пекторальный является формой раздельнополой или гетероталличной.

Отдел Зеленые водоросли. Класс Протококковые (Хлорококковые). Общая характеристика. Порядок Хлорококкальные. Автоспоровые и зооспоровые. Одноклеточные и колониальные представители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.