Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел Зеленые водоросли. Порядки Хетофоральные, Эдогониальные.






Порядок Хетофоральные(Chaetophorales). Включает разнонитчатые ветвящиеся формы. Подавляющее большинство водорослей этого порядка имеет на слоевище волоски или щетинки. Бесполое размножение происходит при помощи четырехжгутиковыхзоо- и апланоспор.волосками. Прикрепляется драпарнальдия ризоидом. Половой процесс изогамный или гетерогамный, бесполое размножение осуществляется четырехжгутиковыми зооспорами.

Водоросли рода плеврококк (Pleurococcus) встречаются в виде зеленого порошистого налета на коре деревьев, на стенах, камнях и старых заборах. Клетки плеврококка округлые, одиночные или сросшиеся вместе по 3 — 4 и более, часто образуют характерные пакетики. Они одеты довольно толстой целлюлозной оболочкой с одним хроматофором, как правило, без пиреноида.

Размножение только вегетативное. Материнские оболочки после деления срастаются с дочерними. Часто в результате деления в одном направлении образуются нити, поэтому многие систематики считают плеврококк многоклеточной водорослью, имеющей редуцированный гетеротрихальный таллом.

Порядок Эдогониальные (Oeclogoniales). Он объединяет нитчатые, одноядерные, преимущественно неветвящиеся прикрепленные формы, с особыми «колпачками», которые образуются на оболочках клеток при их делении. Зооспоры и сперматозоиды многожгутиковые, жгутики располагаются венцом. Половой процесс оогамный. Порядок включает одно семейство эдогониевых (Oedogoniaceae), представленное тремя родами.

Род эдогониум (Oeilogonium) характеризуется тем, что его слоевище построено по типу длинных неразветвленных нитей, прикрепляющихся в молодом состоянии к субстрату с помощью базальной клетки; зрелые нити обычно свободноплавающие. Нити состоят из цилиндрических клеток с гладкими оболочками. Верхушечные клетки часто заостряются и заканчиваются щетинкой. Клетки содержат крупное ядро и пристенный сетчатый хроматофор со многими пиреноидами.Вегетативное размножение осуществляется фрагментацией нити и акинетами.

Для собственно бесполого размножения служат крупные зооспоры, особенностью которых является венец жгутиков на переднем, лишенном хлоропласта, конце. Они образуются по одной в клетке.Половой процесс оогамный. У ряда видов антеридии, как и оогонии, образуются на нитях обычного строения, однако большинство двудомных видов характеризуется половым диморфизмом. У таких видов антеридии образуются на особых карликовых растеньицах — наннандриях («мужчинках»), В каждом антеридии образуется по два сперматозоида с венцом жгутиков на переднем конце.Оогонии — крупные, почти сферические клетки, дающие единственную яйцеклетку. Сперматозоид проникает в оогонии через пору. Зигота одевается толстой оболочкой, приобретает красно-бурую окраску и превращается в ооспору. При ее прорастании образуется 4 гаплоидные зооспоры, которые вырастают в новые нитчатые водоросли.

Отдел Зеленые водоросли. Класс Сифоновые. Отличительные признаки. Строение таллома. Типы жизненных циклов. Гаметическая редукция. Порядки Сифональные, Сифонокладальные. Характеристика. Представители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.