Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население






КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему:

« Проектирование участка новой железнодорожной линии»

по дисциплине:

«Изыскание и проектирование железных дорог»

 

 

Проверил: Выполнила:

преподаватель студентка гр. СЖД-420

Моисеенко О. Л. Чернушевич Т.К.

 

 

Екатеринбург

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОПИСАНИЕ РАЙОНА ПРОЕКТИРУЕМОЙ ЛИНИИ 4

2 ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ТРАССЫ И ЗНАЧЕНИЙ РУКОВОДЯЩЕГО УКЛОНА 7

3 ПРИНЯТЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 9

4 ОПИСАНИЕ ПРОТРАССИРОВАННЫХ ВАРИАНТОВ 12

5 РАСЧЁТ СТОКА, РАЗМЕЩЕНИЕ И ВЫБОР ВОДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ 14

6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЁМОВ РАБОТ И СТРОИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ПО ВАРИАНТАМ 15

7 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ ПО ВАРИАНТАМ 20

9 СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ 26

10 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Целью данного курсового проекта является проектирование участка новой линии согласно нормативно-техническим требованиям. Линия проектируется однопутной нормальной колеи. В курсовом проекте выполнено: описание района проектирования и выбор направления. Исходя из особенностей района проектирования, вычислены руководящие уклоны вариантов трасс. Построено три варианта магистральных ходов с разными уклонами. Из них выбрано два варианта с целью дальнейшего их проектирования. В зависимости от грузонапряженности определена категория дороги и нормы проектирования плана и профиля для неё. Для двух вариантов произведен расчет на размещение раздельных пунктов, намечены бассейны водосбора и рассчитаны отверстия искусственных сооружений. Определены объёмы работ, строительная стоимость вариантов и эксплуатационные расходы. После определения всех затрат произведено технико-экономическое сравнение вариантов по сроку окупаемости. Из двух выбран экономически наиболее выгодный вариант.


 

ОПИСАНИЕ РАЙОНА ПРОЕКТИРУЕМОЙ ЛИНИИ

(Хабаровский край)

География

Хабаровский край - один из самых крупных регионов Российской Федерации, расположенный на Дальнем Востоке страны.

Площадь - 788, 6 тыс. кв. км, что составляет 4, 5% территории России.

Краевой центр - город Хабаровск (578, 1 тыс. чел.), расположенный в 8500 км к востоку от Москвы, является столицей Дальневосточного федерального округа.

Хабаровский край граничит с 6 регионами Российской Федерации, а также с Китайской Народной Республикой. Омывается Охотским и Японским морем.

Население

Численность населения края по данным Госкомстата России составляет 1 342 083 чел. на 2013 год. Плотность населения — 1, 7 чел./км2 на 2013 год. Городское население — 81, 48 % на 2013 год.

В целом Хабаровский край — один из самых малонаселенных регионов России, что обусловлено, во-первых, общим экономическим упадком постсоветского времени, а во-вторых — суровостью местного климата, сравнимой с районами Крайнего Севера. Средняя плотность населения в крае 1, 7 чел./км², в северных и центральных районах региона она не превышает 0, 1 — 0, 2 чел./км², что соответствует показателям крайнего севера. К северу от Комсомольска более-менее крупные населенные пункты практически отсутствуют. Только более южные, развитые районы заселены плотнее — от 1 до 6 чел./км². Численность населения края из-за отрицательного естественного прироста постоянно уменьшается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.