Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие преступления от иных правонарушений






 

Различие между преступлением и иными правонарушениями проводится по:
Ø степени общественной опасности;
Ø характеру противоправности;
Ø правовым последствиям.

Все правонарушения обладают общественной опасностью. Преступления отличаются от других правонарушений тем, что они обладают самой высокой степенью общественной опасности.
Более высокая степень общественной опасности преступления по отношению к сходным правонарушениям обусловливается различными обстоятельствами. Это могут быть: характер нарушения (например, при нарушение законов о труде), наступление последствий или их большая тяжесть, форма вины, наличие определённых целей и мотивов, многократное повторение проступков и т.п.

Противоправность преступления имеет уголовно-правовой характер. Только в Уголовном кодексе и нигде больше не содержится описание всех преступлений.

 

По кругу охраняемых отношений наиболее близким к уголовному праву является административное право. Отдельные нормы уголовного и административного права охраняют одни и те же отношения, например, общественный порядок: мелкое хулиганство – административное нарушение, а грубое его нарушение – преступление. Однако многие нарушения могут быть только административным деликтом (безбилетный проезд в городском автотранспорте), но и многие деяния могут быть только преступлением (бандитизм – ст.286, терроризм –ст.289 УК и т.п.). Взаимосвязь этих отраслей права заключается и в существовании в УК норм с административной преюдицией.
Противоправность иных нарушений носит не уголовно-правовой характер. Этим обусловлено и иное название таких нарушений: административный проступок, гражданско-правовой деликт, дисциплинарный проступок.

 

21. Классификация преступлений: понятие и значение.

В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния подразделяются на четыре категории:

– на преступления небольшой тяжести;

– на преступления средней тяжести;

– на тяжкие преступления;

– на особо тяжкие преступления.

Классификация представляет собой распределение обширной разнообразной группы объектов на классы по определенным признакам. Все преступления можно классифицировать по его признакам (например, все преступления по форме вины классифицируются на умышленные и неосторожные и т.д. по др признакам). Выбор одного из существенных признаков явления в качестве критерия классификации зависит от целей. Важнейшая цель в УП - единообразное применение норм к преступлениям разной тяжести. Эта цель обуславливает выбор в качестве критерия классификации - общественной опасности, т.к. она является самым существенным признаком. Критерием характера и степени общ. опасности следует считать санкцию закона. Именно санкция положена в основу классиф. прест. по степени и характеру общ. опасности в ст. 15 УК. В этой статье называются четыре категории преступлений: 1)небольшой тяжести, 2)средней тяжести, 3)тяжкие и 4)особо тяжкие. 1) - умышленные и неост. деяния, за совершение которых МАХ наказание не превышает 2 лет лишения свободы; 2) - умышленные деяния - мах наказание не превышает 5 лет + неостр. деяния - мах наказ. превышает 2 года; 3) - умышленные деяния - мах наказание не прев. 10 лет; 4) - умышленные деяния + срок более 10 лет или более строгое наказание.

Значение деления прест. на категории:

- играет важную роль при решении проблем уголовно-процессуального характера (о подследственности, подсудности, сроках по разным категориям преступлений); уголовно-исполнительного характера (содержание и объем исправительного воздействия);

в угол. праве: предопределяет вид и размер угол. наказания, позволяет совершенствовать законодательную технику, выступает объединяющим началом при конструировании уг.-прав. институтов и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.