Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция РФ и общепризнанные принципы и нормы международного права как основа уголовного законодательства Российской Федерации.






В ч. 1 ст. 1 УК РФ сказано «Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс». Тем самым законодательно закреплено, что действующую систему уголовного законодательства Российской Федерации образует Уголовный кодекс РФ, принятый в 1996 году.

В ч. 2 ст. 1 УК РФ закреплено другое важнейшее положение: «Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права».

Согласно ст. 15 Конституции РФ она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. Таким образом, в случае противоречия норм Уголовного кодекса нормам Конституции имеет место прямое действие норм Конституции. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» подчеркивается: «Закрепленное в Конституции Российской Федерации положение о высшей юридической силе и прямом действии Конституции означает, что все конституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в силу чего суды при разбирательстве конкретных судебных дел должны руководствоваться Конституцией Российской Федерации

 

7. Принципы уголовного права: понятие, система, содержание.

Принципы УП - это выраженные в нормах УП руководящие положения, определяющие содер­жание и основы данной отрасли права. Т.е. это основополаг. правовые положения, к-е обязательны как при законотворч-ой, так и при правоприменит-ой деят-ти.

В УК РФ есть статьи, специально посвященные принципам УП.

1. Принцип законности (ст.3) – к угол. ответ-ти м.б. привлечено лицо, совершившее лишь запрещённое уг. законом общественно опасное деяние. Нет преступления и нет наказания без указания на то в законе. Практич. знач-е: не т-ко наказуемость, но и др. уг.-прав. последствия (освоб-ие от уг. отв-ти, погашение и снятие суд-ти) опред-ся лишь УЗ.

2. Принцип равенства перед законом (ст.4) – перед законом все равны и подлежат уг. ответ-ти на рвных началах независимо от пола, расы, нац-ти, языка, происхождения, имущ. и должностного положения, места жит-ва, отношения к религии, убеждений, принадлежности к обществ. объед-ям, а т.же др. обстоят-в. Этот принцип предполаг. рав-во перед судом. Исключ-ие из этого принципа – неприкоснов-ть Презид-та, членов СФ, депутатов ГД и судей (особ. порядок привлеч-ия к уг. отв-ти депутатов и судей).

3. Принцип виновной ответственности (ст.5) – лицо подлежит угол. отв-ти только за те обществ. опасные действия, в отнош-ии к-х установлена его вина (субъективное вменение). Объективное вменение, то есть уг. ответ-ть за невиновное причинение вреда, не допускается. Этот принц. предполаг. личн. отв-ть -> в УЗ нет отв-ти юр.лиц.

4. Принцип справедливости (ст.6)– наказ-е и иные меры уг.-прав. хар-ра, применяемые к лицу, совершившему ПР-е, д.б. справедливыми, то есть соответствовать хар-ру и степени обществ. опасности прест-ия, обстоят-вам его совершения и личности виновного. Справедливость как юр. категория реализ-ся законодателем при установл-ии и дифференц-ии уг. отв-ти и судом при индивидуализации наказания. Этот принц. реализ-ся и в институте освоб-ия от уг. отв-ти. Никто не может нести УО дважды за одно и то же ПР-е.

5. Принцип гуманизма (ст.7) – УЗ-во РФ обеспеч. безопасность человека. Наказ-е и иные меры уг.-прав. хар-ра не м. иметь своей целью причинение физич. страданий или унижение чел. достоинства. Этот принц. заключ-ся в таких понятиях, как условное осуждение, назнач-е наказания ниже нижнего предела, а т.же освобожд-ия от наказ-я и уг. отв-ти, применение к виновн. лицу актов амнистии и помил-я…

8. Понятие, основание уголовной ответственности и её реализация.

Уголовная ответственность - это обязанность понести наказание, неблагоприятные для лица последствия совершения преступления. Она выражается в мерах уголовно-правового принуждения, предусмотренных уголовным законом в связи с совершением преступления. В зависимости от этапов реализации ответственности уголовная ответственность базируется на уголовных, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных правоотношениях. В первую очередь, она реализуется в уголовном правоотношении. Последнее возникает в момент совершения преступления между преступником и государством. При этом виновный обязан претерпеть меры уголовно-правового принуждения, а государство в лице суда и правоохранительных органов - применить к нему эти меры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.