Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уложение о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1885 г.






 

 

10. Российская уголовная политика: понятие, формы реализации, основные тенденции на современном этапе.

Уголовная политика первична по отношению к уголовному праву. В уголовной политике постоянно стабильны только принципы: главенства деятельности по предупреждению преступлений; дифференциации и индивидуализации ответ–ти; экономии мер уголовной репрессии; эффективности уг от-ти и ее неотвратимости, а тж общеправовые принципы законности, равенства гр. перед законом. Конкретное содержание уголовной политики определяется тем периодом, кот переживает гос-во. Она может неоднократно полностью или частично меняться в рамках действия одного уголовного права и уголовного закона. Уголовная политика зависит от эффективности средств борьбы с преступностью. Вопросы в сфере определения преступного и борьбы с ним являются политическими.

Содержание уголовной политики: 1) определение принципов уголовно-правового воздействия на преступность; 2) установление круга преступных деяний путем выработки критериев преступного и наказуемого и исключение из круга преступных деяний с учетом этих критериев; 3) разработка общих начал назначения наказания его применения и условий освобождения от наказания; 4) определение направлений деятельности правоохранительных органов в целях более эффективного применения уголовного закона. Главная проблема, с которой сталкивается гос-во при проведении уголовной политики, это проблема криминализации. В центре внимания уголовной политики всегда находится и процесс декриминализации, т е исключения уг от-ти и наказания за ранее преступные и наказуемые деяния. Основания и принципы криминализации. Основания порождают криминализацию, свидетельствуют о социальной необходимости новой уголовно-правовой нормы. Криминализация осуществляется прежде всего на уровне уголовного правотворчества и выливается в результате в УЗ. Формой реализации уголовной политики является и правоприменительная деятельность. Именно в ней выражается еще одна ст. содержания политики: борьба с избранным кругом преступного и наказуемого – преступностью. Основными чертами российской уголовной политики на современном этапе являются: неразрывная связь с укреплением правовой основы гос-венной и общественной жизни, неуклонным соблюдением законности и правопорядка; усиление борьбы с преступностью; решение задач предупреждения преступлений, выявление и устранение причин преступности в стране; воспитание гр. в духе непримиримости к любым нарушения законности, готовности активно участвовать в охране правопорядка; использование в борьбе с преступностью авторитета общественного мнения и силы закона. Уголовная политика, является частью гос-венной политики. Уголовная политика нацеливает правоохранительные органы на необходимость индивидуализации и дифференциации ответ–ти, указывая, что уголовное наказание должно применяться в точном соответствии с законом.

 

 

11. Российский уголовный закон: понятие, признаки,

Уголовный закон – принятый высшим органом законодательной власти РФ кодифицированный акт, содержащий совокупность уголовно-правовых норм, в которых устанавливаются принципы и общие положения уголовной ответственности, определяется, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, их совершившим, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

УК РФ основывается на: 1)Конституции РФ;

2) общепризнанных принципах международного права – основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо;

3) общепризнанных нормах международного права – правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.

Признаки УЗ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.