Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время, место, способ, средства и обстановка совершения преступления. Их уголовно-правовое значение.






Факультативными признаками состава преступления называются юр. признаки, ис­пользуемые законодателем при конструировании не всех, а только не­которых составов преступлений. К числу факультативных признаков относятся:

1) предмет преступления и потерпевшее лицо;

2) ООпоследствия, причинная связь между ООдеянием и его ООпоследствиями,

3) время, место, обстановка, способ, орудия, ср-ва соверш-я Пр-я;

4) мотив и цель преступления;

5) специальный субъект.

Троякое значение факультативных признаков определяется в зависимости от того, насколько важным считает законодатель тот или иной факуль­т. признак в конкретном составе преступления:

1) входить в основной состав преступления, т.е. становиться обязательным признаком состава преступления (например, способ соверше­ния преступления, являясь факультативным признаком в общетеоретич. плане, становится обязательным признаком применительно к краже - тайное хищение чужого имущества (ч.1 ст.158));

2) приобретать значение ква­лифицир. признака, т.е. признака, повыш-го опасность ПР-я и измен-го его квалификацию (убийство, соверш-е обще­опасным способом (" е" ч.2ст.105) образует квалифицир. состав ПР-я, или кража, совершенная организованной группой (" а" ч.4ст.158) образует особо квалифицир. состав прест-ия);

3) выступать как обстоя­т-тво, смягчающее или отягчающее наказ-е (ст.61 и ст.63 соотв-но), если при этом факультативный признак не входит в основной состав ПР-я (т.е. не становится обязат. признаком) и не предусмот­рен в кач-ве квалифицир-го признака, и в этом кач-ве влиять на избрание судом вида и размера наказания.

33. Субъект преступления: понятие и признаки.

Понятие субъекта преступления - это лицо, совершившее ООД, запрещенное УЗ, и способное понести за него УО. Угол. ответ-ти подлежит только вменяемоефизическое лицо, достигшее возраста, установленного УК (ст.19).

Признаки субъекта преступления:

1) Физическое лицо - субъектом пр-я м. б. только физ, но не юр. лицо. К физ. лицам, к-е м. подлежать уг. отв-ти, относятся как граждане РФ, обладающие правоспо­собностью, а также полной или частичной дееспособностью, так и иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным граж­данством (бипатриды). УО за общ. опасн-е деяния юр. лица возлаг-ся на физ лиц, непосредственно виновных в соверш-ии Пр-я.

2) Вменяемость - это способность лица во время совершения ООД осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. Не подлежит уг. отв-ти лицо, к-е во время совершения ООД находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактическ. хар-р и общест. опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики (ч.1 ст.21)

3) Достижение возраста, установленного УК - УО подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет (ч.1 ст.20). Данное правило исходит из психофизиологических характеристик субъекта. Считается, что способность лица осознавать в полной мере социально значимый характер своего поведения (интел­лектуальный элемент) и принимать социально значимые решения (во­левой элемент) наступает по достижении субъектом именно этого возрастного порога. Способность принимать решения, осознавая их социальную значимость, предполагает способность субъекта нести ответственность за принятые решения. Привлечение к угол. ответ-ти лица, не достигшего возраста, с к-го возникает способность осознавать общественное значение своих действий (бездействия) и руководить ими, т.е. малолетнего лица, недопустимо.

С 14 лет подростки подлежат УО за соверш-ие 20прест-ий, 19 из к-х – умышл., и т-ко 1 – неосторожн.

4) Специальный субъект - при описании ряда конкретных преступлений законодатель включает в характеристику субъекта этих преступлений помимо обязательных признаком состава преступления, и некоторые дополнительные признаки, касающиеся гражданства, должностного положения, отношения к воинской обязанности, пола и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.