Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия о системах кондиционирования микроклимата СКМ и кондиционирования воздуха КВ. Основные элементы СКВ






Кондиционирование воздуха –это совокупность мероприятий обеспечивающих в результате необходимой обработки воздуха, поддержание в обслуживаемом помещении заданных параметров микроклимата, независимо от времени года, погоды и внутренних нагрузок. Параметры которые могут обеспечить СКВ: 1) температура; 2)влажность; 3) скорость; 5)газовый и ионный состав воздуха; 6)придать воздуху запах (ароматизация). Основное оборудование СКВ – это кондиционер – это устройство в котором осуществляется необходимая тепловлажностная обработка воздуха. К дополнительным устройствам которые включены в комплекс СКВ: 1) сети воздуховодов; 2) воздухораспределительные устройства; 3) запорная регулирующая арматура; 4) шумоглушители. В комплекс так же входит системы тепло, -холодо, - электро, водоснабжение, система автоматического регулирования, дистанционного и местного контроля регулирования. СКМ включает в себя различные инженерные средства и устройства обеспечивающие заданные условия микроклимата в помещении – это ограждающие конструкции, солнце защитные устройства и другие архитектурно планировочные решения, системы отопления, охлаждения, вентиляции, кондиционирования.

 

20. Особенности применения центральных СКВ в многокомнатных зданиях и помещениях значительного объёма

СКВ выбирают с учетом: 1) Архитектурно строительного решения здания, его помещений; 2) Особенности технологического процесса и применяемого оборудования; 3) Интенсивности и характера выделения вредных веществ; 4) район застройки и климат. Здания, где помещения имеют значительный объем. Для них характерно: I) Равномерность или распределение вредных веществ по площади и в объеме помещения. II) Однородность или неоднородность режима работы и требований параметров внутреннего воздуха по отдельном площадям или в отдельных частях объема помещения. При равномерном распределении нагрузок применяют однозональные, центральные СКВ. При неравномерном распределении нагрузок (φ) и при различной интенсивности изменения тепловлаговыделений применяются многозональные СКВ. Их отличительной способностью является возможность одновременного обеспечения требуемых параметров внутреннего воздуха в нескольких зонах помещений независимо друг от друга. В этом случае существуют принципиальные решения СКВ: 1) Однозональные центральное СКВ для каждой зоны; 2) Центральные двухканальные СКВ; 3)Местно-центральные СКВ – воздух обрабатывается в центральном кондиционере до наименьших параметров всех, а потом доводится до необходимых кондиций в каждой отдельной зоне в местном кондиционере (доводчике). Здания, с многокомнатной планировкой. Для них характерно: I) Перечисленные факторы для зданий, где помещения имеют значительный объем так же влияют выбор СКВ, но наличие строительных перегородок позволяют выбирать из большого числа вариантов СКВ. II) При одинаковых параметрах внутреннего воздуха, одинаковой интенсивности изменения тепловлажностной нагрузки, то применяют однозональные СКВ, если параметры различны, то данное здание зонируют по разности показания и применяют: а) Центральное СКВ для каждой зоны; б) Двухканальные СКВ; в) Местно центральное СКВ; г)СКВ с переменным расходом воздуха.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.