Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влажностные и тепловые характеристики вентиляционного воздуха.






Воздух представляет собой смесь идеальных газов: азот, кислород, водяные пары и прочие газы. В вентиляционных процессах изменяются температура и влагосодержание, поэтому условно воздух рассматривается состоящим из двух частей: сухой части и водяных паров.

Т- мера нагретости тела,

теплоемкость С- это количество тепла, которое необходимо для нагрева одного м3 или 1 кг воздуха на 1°С.

Удельная теплоемкость сухой части ССВ = 1, 005 кДж/кг °С.

Удельная теплоемкость водяного пара СП = 1, 8 кДж/кг °С.

Можно ввести еще один параметр - удельную теплоемкость влажного воздуха, кДж/ кгСВ °С:

где d- влагосодержание влажного воздуха, измеряемое количеством граммов водяных паров, приходящихся на 1 кг сухой части, г/кг.

Удельная энтальпия или теплосодержание это количество тепла содежащегося в воздухе сухая часть которого весит 1 кг. (учитывает явное тепло и все скрытое тепло содержашегося в воздухе)

Y=cвв*t+2500*d*10-3

Влажность воздуха характеризуется массой содержащегося в нем водяного пара. Массу водяного пара, приходящуюся на 1 кг массы сухой части воздуха, называют влагосодержанием - d, кг/кг или г/кг.

d=Мпв.

Абсолютная влажность Д-количество водяных паров в 1 м3 воздуха.

Степень увлажненности воздуха оценивается показателем - относительная влажность воздуха - φ. Это отношение парциального давления водяных паров PП в насыщенном состоянии к парциальному давлению водяного пара в ненасыщенном воздухе – PН при одной и той же температуре: при t= const.

Парциальное давление водяного пара в воздухе измеряют в Па или других единицах давления. Разность парциальных давлений водяного пара вызывает диффузию, испарение или конденсацию водяных паров в воздухе или на поверхности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.