Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушное душирование. Область применения.






Воздушное душирование применяют для создания на постоянных рабочих местах требуемых метеорологических условий при тепловом облучении и при открытых производственных процессах, если технологическое оборудование, выделяющее вредные вещества, не имеет укрытий или местной вытяжной вентиляции. При душировании можно подавать или наружный воздух с обработкой его в приточных камерах (очисткой,.охлаждением и нагреванием в холодный период года в случае необходимости), или внутренний воздух. При проектировании воздушною душирования должны быть приняты меры, предотвращающие сдувание производственных вредных выделений на близко расположенные постоянные рабочие места. Воздушная струя должна быть направлена так, чтобы по возможности

исключалось подсасывание ею горячего или загрязненного газами воздуха. Системы, подающие воздух к воздушным душам, проектируются отдельными от систем

другого назначения. Воздухораспределители обычно устанавливают на высоте не менее 1, 8 м от пола (до их нижней кромки). Расстояние от места выпуска воздуха до рабочего места следует принимать не менее 1 м, а воздушный поток должен быть направлен: -на грудь человека горизонтально или сверху под углом до 45° для обеспечения на рабочем месте нормируемых температур и скорости движения воздуха; -в лицо (зону дыхания) горизонтально или сверху под углом до 45° для обеспечения на рабочем месте допустимых концентраций по газу и пыли; при этом должны обеспечиваться нормируемые температура и скорость движения воздуха. В зависимости от подаваемого воздуха и обработки системы воздушного душирования делятся на: 1.подающие наружный воздух с обработкой, 2.подающие наружный воздух без обработки, 3.подающие внутренний воздух с охлаждением, 4.подающие внутренний воздух без обработки. Ниспадающий воздушный поток является разновидностью воздушного душирования. Он осуществляется путем подачи с близкого расстояния на фиксированные рабочие места или на место отдыхарабочих. Ниспадающий поток позволяет обеспечить на рабочем месте, где условия не отвечают санитарным нормам, благоприятным условиям наружной среды при малых затратах холода, тепла и электроэнергии. Воздушные оазисы -некоторый объем помещения, в котором поддерживаются метеорологические условия, отличные от всего объема помещения. Устраивают в помещениях с избытками теплоты и большой высоты. Небольшая площадь цеха являющаяся местом постоянного пребывания обслуживающего персонала, выгораживается от всего цеха перегородками высотой 2-2, 2м и затапливают холодным воздухом.

 

14. Мероприятия по борьбе с механическим и аэродинамическим шумом, создаваемым вентиляционными установками.

Если сложный звук не содержит ясно выраженных частотных со-

ставляющих, его называют шумом. Для оценки шумов служат спек-

трограммы, в которых звуковая энергия сложного звука аспределена по частотам или частотным полосам.

-виброизоляция вентиляционных агрегатов с помощью пружинных амортизаторов,

-применение звукоизоляции стенок в вентиляционной камере,

-устройство подшивных потолков.

Усройство плавающих полов и снижение скорости движения воздуха.

Для снижения уровня механического шума необходимо присоединить воздуховоды к вентилятору через гибкие вставки.

Для снижения уровня аэродинамического шума на магистральных участках воздуховодов следует предусмотреть шумоглушители (пластинчатые и трубчатые)

Меры но снижению шума в системах вентиляции и кондиционирования основываются на двух видах операций, применимых одновременно или последовательно:

-меры, относящиеся к самому источнику шума;

-меры, относящиеся к каналам, передачи шума.

Звуковые волны появляются в результате нестационарных процес-

сов, всегда сопровождающих установившуюся в среднем работу вентилятора.

Пульсации скорости и колебания давления в потоке воздуха, про-

текающего через вентилятор, являются причиной возникновения аэродинамического шума.(вихревой шум, шум от местных неоднородностей потока, шум вращения)

колебания элементов конструкции вентиляционной

установки являются причиной образования механического шума. Возбуждение механического шума в вентиляторах обычно носит ударный характер — в шарикоподшипниках, приводе, стуки в зазорах.

Шум, создаваемый вентиляционной установкой, передается следу-

ющими путями:

а) по воздушной среде внутри воздуховодов в помещение через

приточные и вытяжные решетки или в атмосферу через воздухозаборные решетки приточных систем или через шахты вытяжных систем; б) через стенки транзитных воздуховодов в помещение, по которому они проложены;

в) по воздушной среде, окружающей вентиляционную установку, к

ограждающим конструкциям камеры и через них в смежные поме-

щения. Каждый из перечисленных путей передачи шума определяет соответствующие мероприятия, которые должны быть предусмотрены для уменьшения шума в помещениях с нормируемым уровнем звука.

--НОРМИРОВАНИЕ ШУМОВ

Шумы нормируют исходя из допустимого воздействия их на орга-

низм человека, т. е. воздействия, при котором шум или вообще не оказывает влияния на самочувствие человека или это влияние незначительно.(63-8000 гц)

--АКУСТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЫ Задача акустического расчета вентиляционных систем состоит в определении уровня звукового давления, создаваемого в расчетной точке действующей вентиляционной установкой.

--МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЕЙ

ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ Снижение уровней звукового давления на постоянных

 

 

рабочих местах или в расчетных точках помещения может быть осуществлено

применением комплекса следующих мероприятий: 1) установкой вентиляторов, наиболее совершенных по акустическим характеристикам; 2) выбором оптимальных режимов работы вентиляторов: а) на максимальном коэффициенте полезного действия; б) с минимальновозможным давлением, развиваемым вентилятором 3) снижением скорости движения воздуха в отводах, коленах, тройниках и других элементах вентиляционной сети: а) до 5—6 м/с в магистральных воздуховодах и до 2—4 м/с в ответвлениях для общественных зданий и вспомогательных зданий промышленных предприятий; б) до 10—12 м/с в магистральных воздуховодах и до 4—8 м/с-в ответвлениях для производственных зданий. 4) изменением акустических качеств помещения, снижением уровня звуковой мощности источников шума по пути распространения звука путем установки глушителей или облицовки внутренних поверхностей воздуховодов звукопоглощающими материалами.

---КОНСТРУКЦИИ ШУМОГЛУШИТЕЛЕЙ

Для заглушения шума в вентиляционных установках применяют

глушители диссипативного действия, т. е. такие, в которых происходит

рассеяние звуковой энергии.

По конструкции глушители разделяются на трубчатые, сото-

вые, пластинчатые и камерные

--ВИБРОИЗОЛЯЦИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ УСТАНОВОК

Вибрации, возникающие при работе вентиляционной установки,

передаются воздуховодам и основанию, на котором смонтирована установка.Вибрации являются причиной возникновения структурного звука *. При установке вентилятора на фундаменте колебания по грунту передаются фундаментам, стенам и перекрытиям здания. При установке вентилятора на междуэтажном перекрытии структурный звук непосредственно передается в нижележащее помещение. Снижение структурного звука, передаваемого основанию, может быть достигнуто путем установки вентиляторов на виброизоляторах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.