Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






J - d диаграмма влажного воздуха. Возможные схемы процессов тепловлажностной обработки воздуха на J - d диаграмме.






Графическое выражение зависимости основных параметров воздуха: J, t, d и Рвод.пар наглядно изображается в J - d -диаграмме, при помощи которой по двум любым заданным параметрам отыскиваются остальные три параметра влажного воздуха.

Характеристика процесса изменения состояния воздуха в I-d диаграмме. ε =(∆ I/∆ d)*103 кДж/кг влаги.

Эти характеристики дают соотношения изменений количеств тепла и влаги для воздуха. Из точки О, условно отвечающей началу коорди­нат, проведем пучок прямых (0, 1), (0, 2), (0, 3) и т.д. Если ε =0, то процесс пойдет по J=const (0, 1)-адиабатическое увлажнение; если ε > 0, то процесс пойдет с повышением теплосодержания и влагосодержания воздуха и ха­рактеристики будут отвечать линиям (0, 2) и (0, 3).

Если процесс идет с по­стоянным влагосодержанием и с увеличением теплосодержа­ния (например, подогрев воз­духа в калорифере), то ε =+∞ (0, 4); если наоборот, то ε = - ∞ (0, 7) (например, калорифер в котором циркулирует холодная вода). Следовательно, процессу увеличения теплосо­держания вместе с увеличени­ем влагосодержания отвечает область на диаграмме от ли­нии (0, 1) до линии (0, 4); при этом ε > 0.

Если процесс идет с уве­личением влагосодержания, но с уменьшением теплосодержа­ния, то характеристики ε ста­новятся отрицательными (ли­нии 0, 5 и 0, 6).

Когда процесс протекает с уменьшением теплосодержания и влагосодержания, то ε > 0 (линии 0, 8 и 0, 9).

Температура - мера нагретости.

Температура точки росы - это наинизшая температура, до которой можно охла­дить воздух при постоянном его влагосодержании. Дальнейшее понижение температуры воды вызывает конденса­цию водяных паров.

Температура мокрого термометра – это такая температура, которую принимает насыщенная воздушно-паровая смесь в процессе испарения при условии сохранения постоянного теплосодержания воздуха, равному начальному.

Теплосодержанием воздуха J (при Р=const) называется количе­ство тепла, находящегося во влажном воздухе, сухая часть которого весит 1кг:

Jвлаж.возд = Jсух.возд + Jвод.пара

Если воздух охлаждать при постоянном влагосодержании, то его относительная влажность начнет увеличиваться. В тот момент, когда воздух будет насыщен водяными парами, его относительная влажность достигнет 100%. Воздух с относительной влажностью, меньшей 100%, содержит водяные пары при температуре выше их температуры насы­щенного пара.

Другими словами, когда φ < 100%, водяные пары во влажном воз­духе находятся в перегретом состоянии.

Абсолютная влажность – количество водяных паров содержащихся в 1 м3 воздуха (г/м3);

Относительная влажность – отношение парциального давления водяных паров к парциальному давлению водяных паров содержащихся в воздухе при полном его насыщении (%).

Влагосодержание - количество водяных паров содержащихся в воздухе, сухая часть которого весит 1 кг (г/ кг сух.возд).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.