Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная надпись чертежа






ГОСТ 2.104–68 устанавливает формы, размеры, порядокзаполнения основных надписей и дополнительныхграф к ним в конструкторских документах.Установлены две формы основной надписи: форма 1– для чертежей и схем; форма 2 – для текстовых документов. Расположение основной надписи чертежа показано на рис. 19.

Основная надпись для учебных чертежей в общей части курса выполняется по форме 1 (рис. 21, a). При этом некоторые графы можно не заполнять с некоторым изменением.

Например, на чертежах по геометрическому и проекционному черчению заполняют следующие графы (см. рис. 21, а):


Графа 1 – Наименование чертежа.

Графа 2 – Обозначение чертежа, состоящее из индекса раздела курса черче­ния, например, ГЧ – геометричес­кое черчение, ПЧ – проекционное черчение и т.д.; справа от индекса ставится номер варианта и поряд­ковый номер задания, например, ГЧ. 12.05.

Графа 4 – Литера чертежа " y" (учебный чертеж).

Графа 9 – Название учебного заведения и шифр группы учащихся.

Графа 10 – Характер работы, выполняемый лицом, подписавшим чертеж (на учебных чертежах обычно запо­лняют первую строчку " Разрабо-


 



 



Графа 19 – тал", вторую – " Проверил"). В верхней части листа выполня­ется рамка размером 70x14 мм (рис. 19). В этой рамке пишется обозначение чертежа, повернутое на 180° для формата А4 и форма­тов с расположением основной подписи вдоль длинной стороны листа (рис. 19, б) и на 90° при расположении основной подписи вдоль короткой стороны листа (рис. 19, в).

О заполнении остальных граф будет указано в IV разделе в гл. 25 " Чертеж как документ ЕСКД".

Основные надписи, дополнительные графы к ним и рамки выполняются сплошными толстыми и сплошными тонкими линиями (ГОСТ 2.303–68). На листах формата А4 основ­ную надпись по ГОСТ 2.301–68 располагают вдоль короткой стороны листа (рис. 19, а). Основ­ная надпись на машиностроительных чертежах заполняется более подробно с учетом всех требо­ваний ЕСКД, о которых сказано в гл. 25.

В гл. 53 подробно рассказано об основной над­писи формы 2 для текстовых документов.

На учебных чертежах допускается применять нестандартную основную надпись (рис. 21, б).

ЛИНИИ

При выполнении любого чертежа основными элементами являются линии. Согласно ГОСТ 2.303–68 для изображения изделий на чер­тежах применяют линии различных типов в зави-


симости от их назначения, что способствует выяв­лению формы изображаемого изделия. На рис. 22 показано применение различных линий.

ГОСТ 2.303–68 устанавливает начертания иосновные назначения линий на чертежах всех отраслей промышленности и строительства (табл. 4).

1. Сплошная толстая основная линия выполня­ется толщиной, обозначаемой буквой s, в преде­лах от 0, 5 до 1, 4 мм в зависимости от сложности и величины изображения на данном чертеже, а также от формата чертежа. Сплошная толстая линия применяется для изображения видимого контура предмета, контура вынесенного сечения и входящего в состав разреза.

2. Сплошная тонкая линия применяется для изображения размерных и выносных линий, штриховки сечений, линии контура наложенного сечения, линии–выноски, линии для изображения пограничных деталей (" обстановка").

3. Сплошная волнистая линия применяется для изображения линий обрыва, линии разграничения вида и разреза.

4. Штриховая линия применяется для изобра­жения невидимого контура. Длина штрихов до­лжна быть одинаковая. Длину следует выбирать в зависимости от величины изображения, пример­но от 2 до 8 мм, расстояние между штрихами 1...2 мм.

5. Штрихпунктирная тонкая линия применяет­ся для изображения осевых и центровых линий, линий сечения, являющихся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений. Длина штрихов должна быть одинаковая и выбирается в зависимости от размера изображения, примерно


 

 


 

 



 


 


от 5 до 30 мм. Расстояние между штрихами реко­мендуется брать 2...3 мм.

6. Штрихпунктирная утолщенная линия при­меняется для изображения элементов, располо­женных перед секущей плоскостью (" наложен­ная проекция"), линий, обозначающих повер­хности, подлежащие термообработке или по­крытию.

7. Разомкнутая линия применяется для обозна­чения линии сечения. Длина штрихов берется 8...20 мм в зависимости от величины изображе­ния.

8. Сплошная тонкая с изломами линия приме­няется при длинных линиях обрыва.

9. Штрихпунктирная с двумя точками линия применяется для изображения деталей в крайних или промежуточных положениях (рис. 23, а); линии сгиба на развертках (рис. 23, б).


 









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.