Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение размеров на чертежах






Правила нанесения размеров и предельных отклонений на чертежах и других технических документах устанавливает ГОСТ 2.307-68.

В данном параграфе указаны только те правила, которые необходимы при выполнении черте­жей общей части курса черчения.

Размеры на чертежах указывают размерными

числами и размерными линиями. Размерные числа должны соответствовать действительным раз­мерам изображаемого предмета, независимо от того. в каком масштабе и с какой точностью выполнен чертеж.

Размеры бывают линейные – длина, ширина, высота, величина диаметра, радиуса, дуги и угловые – размеры углов.


 

 


Линейные размеры указывают на чертеже в миллиметрах, единицу измерения на чертеже не указывают.

Стрелки, ограничивающие размерные линии, должны упираться острием в соответствующие линии контура или в выносные и осевые ли­нии (рис. 36). Выносные линии должны выхо­дить за концы стрелок размерной линии на 1...5 мм.


 



 


Величина стрелки выбирается в зависимости от толщины линий видимого контура (s) и должна быть одинакова для всех размерных линий черте­жа. Форма стрелки и примерное соотношение ее элементов показаны на рис. 37. Размерные и вы­носные линии выполняют сплошными тонкими линиями. В пределах одного чертежа размерные числа выполняют цифрами одного шрифта (чаще применяют шрифт размером 3, 5). Размерные чис­ла ставят над размерной линией, параллельно ей и как можно ближе к середине.


 

 

Минимальное расстояние между параллельны­ми размерными линиями должно быть 7 мм, г между размерной линией и линией контура -10 мм.

Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий.

При нанесении нескольких параллельных или концентричных размерных линий на небольшой расстоянии друг от друга размерные числа на; ними рекомендуется располагать в шахматном порядке (рис. 38).

При недостатке места для стрелок на размер­ных линиях, расположенных цепочкой, стрелки допускается заменять засечками (размеры 2; 1; 2 на рис. 38), наносимыми под углом 45° к размер­ным линиям, или точками (размеры 6; 4; 2 на рис. 38). В местах нанесения размерного числа осевые, центровые линии и линии штриховки прерывают (размер 50 на рис. 38).

При изображении изделия с разрывом раз­мерную линию не прерывают и наносят дей­ствительный размер (рис. 39, а). Если стрел­ки размерных линий пересекают расположен­ные близко друг к другу контурные линии, то эти линии рекомендуется прерывать (рис. 39, б). В случае, показанном на рисунке 39, в, размер­ную и выносные линии проводят так, чтобы они вместе с измеряемым отрезком образовали парал­лелограмм.

Если наклон размерной линии к вертикали менее 30°, то размерное число наносят на полке линии-выноски (рис. 40, а).

Способ нанесения размерного числа при раз­личных положениях размерных линий на чертеже определяют наибольшим удобством чтения черте­жа. Если для нанесения размерного числа недо­статочно места над размерной линией, то размеры наносят как показано на рис. 40, б; если недоста­точно места для нанесения стрелок, то их наносят как показано на рис. 40, а.



 



 


 


 


 

Приуказании размера радиуса перед размер­ном ставят прописную букву R. На рис. 41, а показаны примеры нанесения размеров радиусов.

Прибольшой величине радиуса допускается центр приближать к дуге, в этом случае размерную линию радиуса показывают с изломом под углом 90° (R90 на рис. 41, а). Если не требуется указывать размеры, определяющие положение дуги окружности, то размерную линию радиуса, допускается не доводить до центра и смещать относительно центра (R250 на рис. 41, а).

Перед размерным числом диаметра ставят знак Ø (рис. 41, б), высота которого равна высоте цифр размерных чисел. Знак представляет собой


окружность, пересеченную косой чертой под углом 45° к размерной линии.

При указании размера диаметра окружности размерную линию можно проводить с обрывом, при этом обрыв размерной линии следует делать несколько дальше центра окружности (Ø 50 на рис. 41, б).

Если недостаточно места для нанесения стрелок или размерного числа над размерной линией, то размеры диаметров наносят, как показано на рис. 41, б, Ø 15; Ø 12.

При указании радиуса или диаметра сферы также пользуются знаками R и Ø. В случа-




 


ях, когда на чертеже трудно отличить сферу от других поверхностей, допускается надпись " Сфера" или знак О, например, " Сфера 030" или " ОЛ72".

Размеры квадрата наносят, как показано на рис. 41, а. Высота знака □ должна быть


равна высоте размерных чисел на чертеже (ГОСТ 2.307-68).

Нанесение угловых размеров показано на рис. 41, г. Для указания размера угла размерная линия проводится в виде дуги с центром в его вершине, а выносные линии – радиально. В зоне, расположенной выше горизонтальной осевой ли­нии, размерные числа помещают над размерными линиями со стороны их выпуклости; в зоне, рас­положенной ниже горизонтальной осевой линии, – со стороны вогнутости размерных линий.

В заштрихованной зоне наносить размерные числа не рекомендуется. В этом случае размерные числа должны располагаться на горизонтально нанесенных полках линий-выносок (рис. 41, г, размеры 30° и 40°).

В случаях, когда надо показать координаты вершины скругляемого угла или центра дуги, выносные линии проводят от точки пересечения сторон скругляемого угла (размер 45 на рис. 42, а) или от центра дуги скругления (размер 17 на рис. 42, а).

Размеры контура криволинейного профиля наносят, как показано на рис. 42, б.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.