Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарты






В изготовлении сложных изделий участвуют инженеры, техники и рабочие не одного, а десят­ке, сотен заводов самых различных отраслей промышленности, часто удаленных друг от друга

на тысячи километров.


Разнобой в содержании и оформлении кон­структорской документации значительно ослож­нял рациональную организацию производства, " возможность передачи изготовления изделий с одних предприятий на другие.

Поэтому появилась необходимость установле­ния единых, обязательных для всех правил офор-


мления чертежей, которые делали бы их понятны­ми для любого участка производства.

Такие правила устанавливают стандарты Еди­ной системы конструкторской документации (ЕСКД).

ЕСКД содержит комплекс стандартов, обеспе­чивает единство оформления и обозначения черте­жей, определяет срок действия стандарта, правила учета и хранения чертежей, внесения в них изме­нений с обязательным распространением этих правил на все виды изделий и все отрасли про­мышленности.

Характерным для этой системы является то, что она охватывает не только графическую часть, но включает и все элементы, связанные с использо­ванием иной технической документации.

ЕСКД – комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные нормы и пра­вила по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия (при проектировании, изготовлении, экс­плуатации, ремонте и др.).

Основное назначение стандартов ЕСКД заклю­чается в установлении единых оптимальных пра­вил выполнения, оформления и обращения кон­структорской документации, обеспечивающих: применение современных методов и средств при проектировании изделий; возможность взаимооб­мена конструкторской документацией без ее пере­оформления; оптимальную комплектность кон­структорской документации; механизацию и авто­матизацию обработки конструкторских докумен­тов и содержащейся в них информации; высокое качество изделий; наличие в конструкторской документации требований, обеспечивающих безо­пасность использования изделий для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имущес­тву; возможность расширения унификации и стандартизации при проектировании изделий; возможность проведения сертификации изделий; сокращение сроков и снижение трудоемкости под­готовки производства; правильную эксплуатацию изделий; оперативную подготовку документации для быстрой переналадки действующего производ­ства; упрощение форм конструкторских докумен­тов и графических изображений; возможность создания единой информационной базы автомати­зированных систем (САПР, АСУП и др.); гармо­низацию с соответствующими международными стандартами.

Стандарты ЕСКД распределены на девять клас­сификационных групп (табл. 1). В каждой класси­фикационной группе может насчитываться 99 стандартов. Поэтому группы стандартов ЕСКД могут пополняться без нарушения их нумерации.

Пример обозначения стандарта ЕСКД " Шриф­ты чертежные" - ГОСТ 2.304–81. Цифра " 2" обозначает класс, присвоенный комплексу стандартов ЕСКД, " 3" – классификационная группа стандартов (см. табл. 1), " 04" – порядко-


вый номер стандарта в группе, " 81" – год утверждения стандарта.

В ежемесячнике " Информационный указатель стандартов" (ИУС) публикуются сведения о всех новых утвержденных стандартах и об изменениях в прежних. При наличии изменений к цифровому обозначению стандарта справа добавляется знак " *". Так, например, обозначение ГОСТ 2.301– 68* говорит о том, что в этот стандарт внесено изменение и его содержание несколько отличается от прежнего, что обязательно следует учитывать при использовании стандартов. Буква Е в цифровом обозначении стандарта указывает, что продукция поставляется внутри страны, буква Э – только на экспорт.

Государственный Комитет Российской Федера­ции по стандартизации, метрологии и сертифика­ции ежегодно выпускает указатель всех действующих стандартов по состоянию на 1 января, кото­рым также следует пользоваться.

Стандарты ЕСКД охватывают не только машиностроение, но и приборостроение.

Так как стандарты ЕСКД разработаны для промышленности и не учитывают особенностей учебного процесса, некоторые отклонения при выполнении учебных чертежей допустимы, что учтено в настоящем учебнике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.