Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Высшие и средние специальные учебные за­ведения призваны обеспечивать подготовку кадров высокой квалификации






ПРЕДИСЛОВИЕ


Высшие и средние специальные учебные за­ведения призваны обеспечивать подготовку кадров высокой квалификации, имеющих глубо­кие теоретические знания и твердые практические навыки, способных решать сложные научно-тех­нические задачи.

Изучая черчение, учащиеся знакомятся с широ­ким кругом технических понятий, которые будут полезны при освоении других общетехнических дисциплин.

Чертеж является одним из главных носителей нической информации, без которой не обходится ни одно производство, поэтому умение читатьчертежи и знание правил их выполнения являются необходимыми условиями при подготовке специалистов в технических учебных заведениях.

Машиностроительный чертеж должен быть выполнен с соблюдением требований государственных стандартов – Единой системы кон-


структорской документации (ЕСКД), представляющей единую систему правил выполнения, оформления и обращения конструкторской документации.

В настоящем учебнике учтены последние изменения в ГОСТах.

Учебник иллюстрирован цветными рисунка­ми и написан в соответствии с программой курса " Инженерная графика", утвержденной Научно-методическим центром среднего профес­сионального образования, состоит из пяти разделов: I – графическое оформление чертежей; II – основы начертательной геометрии; III – элементы технического рисования; IV – машиностроительные чертежи; V – компьютерная графика.

В конце каждой главы приведены вопросы для самопроверки.

Учебник содержит контрольные задания по основным темам курса " Инженерной графики".


 

 

ВВЕДЕНИЕ


Изображение отдельных предметов – рисунки появились как средство общения между людьми еще до создания письменности. О первых графических изображениях можно судить по сохранившимся в архивах, музеях и библиотеках рисункам. При строительстве жилищ, крепостей и других сооружений появились первые чертежи, которые назывались " планами". Эти чертежи обычно выполнялись в натуральную величину непосредственно на земле, на месте будущего сооружения (рис. 1, а). Для построения таких чертежей были созданы первые чертежные инструменты – деревянный циркуль-измеритель и веревочный прямоугольный треугольник (рис. 1, б). В дальнейшем такие планы-чертежи стали выполнять на пергаменте, дереве или холсте в уменьшенном виде. На чертежах старались показать как форму, так и размеры предметов. В Древней Руси было много искусных мастеров по литью металлов, изготовлению оружия, строительству зданий, которые, как видно по дошедшим до нас предметам и сооружениям,

хорошо владели геометрией и успешно решали сложные технические задачи.

Так, например, в летописях XIII–XIV вв. найдены рисунки, по которым можно определить, способ изготовления предметов. Рассматривая рис. 2, видим, что ствол пушки изготовлен горновой или кузнечной сваркой и укреплен насадными кольцами-бандажами.

Часто на одном изображении совмещались план (вид сверху) и фасад (вид спереди) изображаемого сооружения, например мост; и (рис. 3). Неудобство такого совмещения заставило разъединить виды. В дальнейшем при изображении предметов стали использовать два, три и более видов.

Русские зодчие, под руководством которых строились крепости и другие сооружения в Киеве, Пскове, Новгороде, Суздале, умели выполнять и использовать достаточно сложные чертежи. По проекту и под руководством архитектора Федора Коня в 1586–1592 гг. для отражения вражеских нашествий была построена в Москве огромная каменная стена с многочисленными башнями


 


 



толщиной пять метров и длиной семь километров. Все эти сооружения строились по предварительно разработанным чертежам.

С развитием кораблестроения потребовались более точные, вычерченные в строгом масштабе чертежи. В корабельных чертежах 1686–1751 гг. уже применялись три изображения, с помощью которых на плоскости чертежа показывали основные размеры судна: длину, ширину и высот; (рис. 4).

В архиве сохранился чертеж весельного шлюпа выполненный в 1719 г. Петром I. Чертеж составлен с соблюдением проекционной связи.

В 1798 г. французский инженер Гаспар Монж опубликовал свой труд " Начертательная геомет-



рия", который лег в основу проекционного черчения.

Задолго до появления начертательной геомет­рия в отдельных чертежах русских умельцев использовался метод прямоугольного проецирования.
В XVIII в. чертежи выполнялись чрезвычайно
тщательно, с обводкой цветной тушью. На этих чертежах делались условные разрезы изделий с раскраской места разреза разными цветами в зависимости от вида материалов изделий.

Чертежи И.И. Ползунова и И.П. Кулибина наглядно показывают отличные познания русских изобретателей в области построения точного про­ясненного чертежа изделия (рис. 5).

Основоположником начертательной геометрии в России был проф. Я.А. Севастьянов, издавший 1821 г. свой курс " Основания начертательной геометрии". Выдающийся ученый конца XIX в.


проф. В.И. Курдюмов создал ряд капитальных трудов по начертательной геометрии. Проф. Н.А. Рынину принадлежат работы по прило­жению начертательной геометрии в технике.

Большую роль в развитии и совершенствовании теории инженерной графики, методики ее препо­давания и в создании учебных пособий сыграли такие советские ученые, как И.Г. Попов, СМ. Куликов, А.М. Иерусалимский, Н.А. Попов, В.О. Гордон, Х.А. Арустамов, В.И. Каменев, Н.Ф. Четверухин, С.А. Фролов.

Плодотворную работу по созданию учебных пособий по черчению и по совершенствованию методики преподавания предмета провели проф. СВ. Розов, Н.С. Дружинин.

Ученые продолжают вести теоретические иссле­дования по начертательной геометрии и инже­нерной графике. Особое место в этой области за­нимает компьютерная графика.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.