Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение США. Декларация независимости 1776 года. Статья конфедерации 1781 г.






Огромную роль в развитии американской демократии и конституционализма сыграла Декларациянезависимости, принятая в июле 1776 г. Онабыла манифестом народного восстания против ≪ законного≫ правительства. Документ содержал в себетот круг идей, который французское Просвещениесделало оружием в борьбе против феодализма.Перечислив разного рода злоупотребления короляАнглии и его правительства, Декларация заявила, чтоугнетенный народ имеет право навосстание. Высшая власть заключена в народе (≪ народный суверенитет≫), и только народ решает, какое правительство соответствует его интересам. Декларацияобъявляла об уничтожении политической зависимости колоний от короля и правительства Великобритании. Война между Англией и ее колониямив Америке стала неизбежной.

С 60-х гг. XVIII в. правящие круги Англии усилили колониальный гнет, стремясь за счет ограбления североамериканских колоний поправить свои пошатнувшиеся финансовые дела. В колониях быловведено множество запретов на открытие мануфактур, производство и вывоз шерсти, на торговлю с другимистранами.

Война за независимость в Северной Америке былабуржуазной революцией. Перед революцией стояли две задачи: завоевать национальную независимость и уничтожить те черты старого порядка, насаждаемые Англией, которые мешали развитиюамериканского капитализма. В центре буржуазныхпреобразований стоял аграрный вопрос, включавший задачу уничтожения феодальных элементовв аграрном строе, свободного доступа к западным землям и уничтожения системы плантационного рабства.

Революционный лагерь патриотов включал в себя трудовой люд городов: мелких ремесленников, наемных рабочих, законтрактованных слуг. В этотлагерь входили фермеры, различные слои национальной буржуазии, южные плантаторы, заинтересованные в расширении своих владений за счет западных земель.

Лагерь роялистов состоял из земельной аристократии, получившей землю из рук английского короля, многочисленных чиновников колониальной администрации, части купцов, связанных с рынками Англии, и духовенства англиканской Церкви. Руководителемданного процесса выступала буржуазия и плантаторы-рабовладельцы; движущей силой - рабочие массы.Особенностью революции было то, что она происходила в форме национально-освободительнойвойны.

В ходе войны решался аграрный вопрос. Мелкиедержатели земли перестали выплачивать деньги зааренду, были конфискованы крупные земельные вла, дения роялистов, их пустили в продажу небольшимиучастками. Правительство объявило незаконнымзапрет поселений на Западе, а собрание штатов признало все произведенные там прежде захваты.

В июне 1776 г. Первый континентальныйконгресс назначил комитет для подготовки Статей конфедерации. Статьи конфедерации вступили в силу только 1 марта 1781 г. Каждый штатсохранял ≪ суверенитет, свободу, независимостьи всякуювласть, юрисдикцию и право≫, имел свойпарламент, свое правительство, свою конституцию.Делегации штатов, уполномоченные их парламентами, собирались на ежегодно созываемые сессииконгресса, где каждый штат располагал одним голосом из тридцати.Война американских колоний против Англии окончилась победой первых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.