Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй абсолютной монархии в Англии.






К началу 16 в. абсолютная монархия в основном оформилась. Абсолютизм хар-ся прежде всего тем, что вся полнота законод., исполнит., военной и судебной власти сосредоточивалась в руках наследного главы гос-ва – короля. Абсолютная монархия вела борьбу против раскола страны, создавая тем самым благоприятные условия для ее последующего соц. – эконом.развития. Концентрация всей полноты гос. власти в руках монарха привела к прекращению деятельности Генеральных штатов. Светская власть в лице короля усилила свой контроль над церковью уже в начале 16 в. центральные органы гос-гоуправл. представляли собой ряд различных учреждений, созданных в разные периоды. В состав гос-го совета входили представители высшей придворной аристократии и «дворянства мантии». Гос-ый совет практически превратился в высший совещательный орган при короле. Его дополняли спец. советы: совет финансов, совет депеш (сообщения с мест). Функционировали и другие органы: тайный совет, ведению которого подлежал, в частности, кассационный пересмотр некоторой категории дел, аппарат канцлера – почетного представителя короля, председательствовавшего в его отсутствие в советах. Органы, созданные во время абсолютизма, возглавляли Генеральный контролер финансов (осуществлял руководство сбором и распределением денежных и иных материальных ресурсов королевства, проверял деятельность должностных лиц на местах) и 4 государств.секретаря по военным, иностранным, морским делам и делам двора. Король решал важнейшие? внутренней и внешней политики в узком кругу лиц, пользующихся его особым доверием. Среди них Генеральный контролер и государств.секретари занимали одно из первых мест. Эти совещания стали наз. Малым королевским советом. Территория королевства была разделена на женералитэ, губернаторства, диоцезы, бальяжи, интенданства, соответствовавшие территор. Подразделениям фин., военного, церковного, судебного и админ. ведомств. Важное место в механизме абсолютизма во Франции заняла полиция. Наделенная широкими правомочиями, она стала вездесущей. Была установлена цензура книг, просмотр частной корреспонденции. Основным источником государств.доходов являлись налоги. Одновременно функц. несколько судебных систем. Были суды королевские, сеньориальные, городские, церковные. При абсолютизме завершилось создание регулярной армии. Рост эконом ресурсов гос-ва позволил значит увеличить ее численность и улучшить оснащенность. Армия по-прежнему имела ярко выраженный сословный хар-р.

26. Источники феодального права в Англии. «Общее право» и «Право справедливости».

Англия менее других стран была затронута влиянием римского права. До нормандского завоеванияв XI в. основными источниками права в Англии былиобычай и королевское законодательство. Провозглашение законов очень рано стало у англосаксонскихкоролей одним из средств поднятия их престижаи удовлетворения материальных притязаний. Первыеправовые сборники стали появляться здесь ещев VI в. В 601-604 гг. в Кенте была провозглашена Правда Этельберта. В VII в. в Уэссексе была составлена Правда Инэ, в IX в. в первом относительно централизованном государстве англосаксов — Правда Альфреда, в XI в. - Законы Кнута.

В основу Правды Этельберта были положены нормы старого обычного права, но она отразила и новыеправовые положения, устанавливающие, например, повышенные штрафы за преступления против короляи Церкви, материальные взыскания короля по рядуисков свободных (дела о краже, убийстве). Так, заубийство свободного человека выплачивался не только вергельд семье убитого, но и штраф (в 50 шиллингов) королю в качестве возмещения господину.

В IX в. король уже выступает как главный гарант≪ королевского мира≫. Усиливается охрана жизникороля. Злоумышление против его жизни влечет засобой смертную казнь.Основываясь на обычном праве, последующиесборники заимствовали правовые нормы предшествующих. Политика первых нормандских королейначиная с Вильгельма Завоевателя была направлена на соблюдение «старинных и добрых англосаксонских обычаев». В это время, таким образом, ужезарождается традиция стойкой исторической преемственности английского права, а роль главногогаранта соблюдения его норм переходит к сильнойкоролевской власти, к складывающейся системеобщегосударственных королевских судов.

С деятельностью на постоянной основе королевскихразъездных судей при Генрихе //(XII в.) и было связано формирование «общего права» страны. Онорассматривало прежде всего «тяжбы короны», т. е.дела, представляющие прямой интерес с точки зрения возможных доходов казны: о феодальных правахмонарха, об обнаружении кладов, о подозрительныхсмертях и нарушениях королевского мира, о злоупотреблениях королевских должностных лиц.Ими также рассматривались и «общие тяжбы», или≪ тяжбы народа≫, по жалобам, поступающим к королю.Одним из каналов формирования норм «общегоправа» стала сама практика королевских судов.

В начале XIV в. появляется так называемое «право справедливости», которое не обладало жесткой детерминированностью, оставляя решение многих вопросов на усмотрение судей.С XV в. появляются ученые трактаты уже по наиболее важным и сложным вопросам права. Такие трактаты также имеют статус источников права. При доминирующем распространении в средневековом правеАнглии прецедентных норм важное значение на всехэтапах его развития, особенно в переломные эпохи, имело королевское законодательство, статутноеправо (ассизы, хартии, ордонансы, статуты).

Другим каналом формирования норм «общего права» стала сама практика королевских судов. Записи по судебным делам (сначала в форме краткого, а затем - подробного заявления сторон и мотивировки судебного решения) велись с момента возникновения института разъездных судей с начала XIII в.

27. Образование феодального государства в Германии. «Золотая булла» 1356 года.

Как независимое государство Германия образовалась на землях восточных франков после распадаимперии Карла Великого. Ее территория включала пять основных герцогств, возникших на территории племенных союзов: Саксонию, Франконию, Швабию (Аллеманию), Баварию, Лотарингию, а также присоединенные позднее французские, итальянские и славянские земли - Бургундию, города Северной Италии, Богемию, Австрию и др.Слабо затронутая римским влиянием Германия (особенно восточная часть) дольше других европейскихстран сохраняла пережитки родовых отношений. Феодализм здесь побеждает не ранее XI в. Складываниюосновных классов Германии способствовала реформа Генриха Птицелова. После короткого периода относительного единства в X— XII вв. в Германии начался процесс феодальной раздробленности.

Смена форм и механизмов государственногоуправления прослеживается как в масштабе всей империи и собственно Германии, так и по отдельным германским княжествам. С XIII в. они эволюционируют, превращаясь в фактически самостоятельные государства, лишь формально связанные между собой императорской властью. Историю Германского государстваможно условно разделить на два больших этапа.

1. Становление и развитие централизованногораннефеодального государства в Германии в рамках империи (Х-ХИ вв.). В середине X столетия германский король Оттон / захватывает север и центр Италии, он объявляет себя ≪ римским≫ императором. Созданнаяим империя получила в XII столетии название ≪ Священная Римская империя германской нации≫, сохранившаяся до 1806 г.

Благодаря политике завоеваний власть первыхгерманских императоров была значительной. Но такпродолжалось недолго. Образуется небольшая группа наиболее сильных князей - избирателей трона, так называемых курфюрстов. Наиболее важныедолжности в центральном правительстве делаютсяих наследственным леном. Император потерял контроль за назначением сановников.

Складыванию основных классов Германии способствовала военная реформа короля Генриха Птицелова (919-936 гг.). Каждый, кто мог являться навойну в качестве конника, зачислялся в привилегированное сословие; все другие - в податное. На вершине привилегированного сословия оказались светскиеи церковные князья, не зависимые от центральнойвласти. Вассалы князей именовались графами. От нихдержали земли так называемые свободные господа.Нижний слой дворянства составляли рыцари.

Крестьянство Германии распадалось на три группы: 1) крепостные; 2) чиншевики - это держатели господской землис выплатой определенной денежной повинности(чинша); 3) свободные крестьяне.

1. 2. Территориальная раздробленность в Германии (XIII—начало XIX вв.) и развитие автономных германских княжеств-государств.Феодальная раздробленность Германии была закреплена ≪ Золотой буллой≫ 1356 г. Избрание германского императора стало делом курфюрстов. Приэтом одни ≪ князья империи≫ продолжали вести междоусобные войны. Решение всех важных дел былоделом коллегии курфюрстов. Феодальная раздробленность Германии препятствовала возникновениювлиятельных органов сословного представительства.На имперские съезды, так называемые рейхстаги, стали приглашать представителей городов.

28. «Каролина». Характерные черты уголовного права и процесса.

В 1532 г. были изданы уголовное и уголовно процессуальное уложения Карла V («Каролины»). «Каролины» провозглашали верховенство имперского права над правом отдельных земель. На основе ≪ Каролин≫ образовалось общее немецкоеуголовное право. Княжеское законодательство ограничивает использование обычая и содержит новые нормы уголовного, наследственного и торгового права, распространяющегося на всех свободныхподданных.

В середине XVIII в. издаются уголовное уложение и Гражданский кодекс в Баварии, в 1768 г. в Австрии издается уголовное уложение «Тербзиапа», а в 1787 г. там же - новое уголовное уложение.

В 1784 г. особенно широкую известность получило Прусское земское уложение. Его источникамипослужили «Саксонское зерцало», римское право, магдебургское и любекское право, практика берлинского верховного суда. Уложение состояло из двухчастей.Первая была посвящена гражданскому праву. Вовторой части содержались нормы государственногои уголовного права, а также нормы о положении сословий, о школах и Церкви.По «Каролинам» ответственность наступала, какправило, при наличии вины - умысла или неосторожности. Применявшиеся методы установлениявиновности часто влекли за собой осуждение невиновного человека. Предусматривались обстоятельства, исключающие наказание, смягчающие обстоятельства, отягчающие вину обстоятельства.Различаются отдельные стадии совершения преступления, выделяется покушение на преступление.

Основными видами наказания являются: смертная казнь, членовредительские наказания, позорящие наказания, изгнание, тюремное заключение, возмещение вреда и штраф. Смертная казнь моглабыть применена за подавляющее большинство преступлений. В период раннего феодализма в Германииприменялся обвинительный процесс (состязательный).

Не было разделения гражданского и уголовного видовпроцесса. Основная форма рассмотрения уголовныхдел - инквизиционный процесс. С XIII в. в княжествахразвивается «земское право»- общие для всегосвободного населения нормы, по которым оно судилось в судах административных подразделений княжеств (судах ≪ графской юрисдикции≫). В земском праве получили развитие нормы гражданского, семейногои других «непубличных» отраслей права.

Император имел право высшей юрисдикции«повсеместно» (в любом месте его пребывания онимел право суда). Однако, поскольку император немог ≪ быть повсеместно и судить все преступленияво всякое время≫, он передавал князьям графскиесудебные полномочия. Правовой статус человека определялся его сословной принадлежностью.Значительное место в земском праве занимали вопросы семейных и наследственных правоотношений.Наказание стало рассматриваться как средствоисправления преступника, в том числе с помощьюпринудительного труда.

В землях австрийской монархии ≪ Каролину≫ сменила ≪ Трезиана≫ - австрийский кодекс 1768 г.Земское право эпохи ≪ Саксонского зерцала≫ предусматривало состязательный процесс по гражданским и уголовным делам. Для неявки в суд были только четыре законные причины: арест, болезнь, имперская служба и крестовый поход.По уголовным делам допускался также ≪ Божий суд≫ в виде судебного поединка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.