Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Якобинская диктатура во Франции. Революционный порядок управления. Террор и его юридическое оформление.






Народное восстание 31 мая-2 июня 1793 г., воглаве которого стоял повстанческий комитет Парижской коммуны, привело к изгнанию жирондистов изКонвента и положило начало периоду правления якобинцев. Французская революция вступила в свой завершающий третий этап (2 июня 1793-27 июля1794 г.). Государственная власть, уже сосредоточенная к этому времени в Конвенте, перешла в рукивождей якобинцев - небольшой политической группировки, настроенной на дальнейшее воплощениемодели демократической республики.

Якобинцы, встав у власти, должны были решитьзадачи, от которых зависело спасение Франции.Программу якобинцев поддерживал широкий блокреволюционно-демократических сил (мелкая буржуазия, крестьянство, деревенская и особенно городская беднота). Ведущую роль в этом блоке игралитак называемые монтаньяры (Робеспьер, Сен-Жюст, Кутон и др.). Якобинцами было объявлено о создании правительства Народного спасения. Составной частью этого правительства стал Национальныйконвент. Этот революционный орган сконцентрировал в своих руках всю полноту государственной власти: как законодательной, так и исполнительной.

Центром революционного правительства сделался Комитет общественного спасения. Министерства бывшего правительства не были ликвидированы, как и все прочие учреждения республики, однако они были поставлены ≪ под наблюдение≫ Комитета и зависели от него. В его руки перешлов концеконцов все высшее военное командование.Третьим важным элементом революционного правительства сделался Комитет общественнойбезопасности (организованный еще в октябре 1792 г.).

Его задачей было преследование контрреволюционеров, арест и предание суду революционного трибунала. По его распоряжению проводились массовые показательные казни арестованных аристократов.Закон 1793 г. объявлял подозрительным каждого, кто был известен приверженностью старому порядку, кто находился в родстве с дворянами-эмигрантами илисостоял у них на службе, и всех тех, кто не мог доказать, на какие средства он существует. Декрет предписывал арест подозрительных. В системе органов якобинской диктатуры чрезвычайно активную роль играл Революционный трибунал. Он был создан по требованию якобинцев еще жирондистским Конвентом. Завсе преступления, подлежащие ведению Революционного трибунала, применялась смертная казнь.

Поскольку теория и практика революционного правительства фактически отрицали Конституцию, то еевведение было отложено на неопределенный срок.Основным методом преобразования общественногостроя якобинцы избрали террор. Тем временемв стане якобинцев разгорались идеологические противоречия. Радикалы-эбертисты выступали за жесткую и непримиримую диктатуру и абсолютный террор как форму осуществления государственнойвласти. Это противоречило интересам мелкой буржуазии, которая поддерживала умеренных якобинцеви финансировала их политическую деятельность.

Расправа над эбертистами и Коммуной способствовала охлаждению плебейских элементов Парижа к режиму якобинской диктатуры. Разгром кантонистов увлек в сторону контрреволюции умеренныебуржуазные и мелкобуржуазные круги. В этой обстановке созревал заговор, направленный на свержение якобинского правительства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.