Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники уголовного права Германии






Источниками УП Германии являются Конституция ФРГ 1949 г., УК ФРГ 1871 г. в редакции 1987 г., специальные федерал. уголовные законы, уголовное законодательство земель, иностр. уголовное законодательство.

Особенностью уголовного права ФРГ является то, что оно не полностью кодифицировано: наряду с УК существуют и др. некодифицир. уголовно-правовые нормы, содержащиеся в различных законах.

Основным источником УП ФРГ является УК от 15 мая 1871 г. в редакции от 10 марта 1987 г. В основе действующего УК лежит Уголовное уложение Германской империи 1871 г.

В УК, принятый в прошлом столетии, для соответствия времени и потребностям общества вносились изменения, обусловленные соц. развитием и появлением новых видов преступных деяний.

В принятой в 1949 г. Конституции ФРГ содержались ценные уголовно-правовые предписания. Так, например, ст. 102 Конституции отменила смертную казнь, ст. 104 допускает лишение свободы только на основании уголовного закона и по приговору суда.

С 1953 г. в ФРГ началась работа по подготовке общей реформы уголовного законодательства. В 1954 г. бундестагом создается Большая комиссия по реформе уголовного права.

Важным шагом реформы УП стало принятие Второго Закона о реформе УП от 4 июля 1969 г., который преобразовал Общую часть УК, содержащую основные понятия для всех уголовно-правовых деяний, в том числе был изменен порядок и нумерация параграфов.

Последующие законы о реформе уголовного права привели к принятию новой редакции УК от 2 января 1975 г. Можно сказать, что с принятием этой редакции реформа Общей части УК по существу подошла к своему логическому завершению. Реформирование норм Особенной части после 1975 г. продолжалось и продолжается до сих пор.

Реформа УК Германии еще не завершена. Последующие изменения коснутся, вероятно, прежде всего составов Особенной части, так как очевидно, что любой современный УК должен отвечать требованиям развития общества и своевременно криминализировать новые виды опасных деяний. В этой связи должна быть продолжена законодательная работа по криминализации деяний, связанных с организованной преступностью, в том числе с криминальным наркотизмом. Высказываются предложения о введении в УК Германии норм, которые бы имели своей целью защиту интересов Европейского Сообщества. С учетом требований развития техники предполагается введение новых уголовно-правовых норм в области компьютерной преступности и охраны окружающей среды. Таким образом, более чем столетняя реформа УК ФРГ, прежде всего ее Особенной части, будет продолжаться и в дальнейшем. Ее главной целью прогрессивные ученые считают защиту личности и ее основных прав и свобод от преступных посягательств с учетом принципов правового государства.

Дополнительным уголовным правом считаются все те законы, содержащие правовые предписания, которые ставят определенные действия под угрозу наказания. Такие уголовно-правовые предписания содержатся во многих законах, число которых затрудняются назвать германские правоведы. Эти законы в большинстве своем содержат нормы, регулирующие не уголовно-правовые отношения, а публично-правовые или гражданско-правовые отношения (например, в области экономического права - § 45 Закона об атомной энергии, § 35 Закона о Федеральном банке).

К дополнительному уголовному праву относится также Закон об отправлении правосудия по делам несовершеннолетних от 4 августа 1953 г. в редакции опубликования от 11 января 1974 г. Указанный закон применяется в отношении несовершеннолетних лиц, то есть достигших ко времени совершения преступного деяния четырнадцати лет, но не достигших еще восемнадцати лет, и в отношении лиц, которые ко времени совершения преступления достигли восемнадцати лет, но не достигли двадцати одного года (§ 1 Закона об отправлении правосудия по делам несовершеннолетних).

Еще одним важным источником дополнительного уголовного права является Закон о нарушениях общественного порядка от 24 мая 1968 г. в редакции опубликования от 19 февраля 1987 г..

Закон о введении в действие УК ФРГ от 2 марта 1974 г. (в редакции опубликования от 16 июня 1995 г.) содержит ряд предписаний, не вошедших в УК ФРГ, например, о предметном действии УК, о соответствии федерального и земельного уголовного права, о применении отдельных уголовно-правовых предписаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.