Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование КНР в 1949 г. Конституция 1954 г. и конституционные законы






21 сентября 1949 г. открылась 1-я сессия Народной политической консультативной конференции, в работе которой участвовали представители всех демократических групп и партий. Этот форум принял на себя функции Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и сыграл роль Учредительного собрания республики. На сессии был издан закон об организации Центрального народного правительства КНР, были приняты постановления о гос. флаге, гимне, новом летосчислении и перенесении столицы государства в Пекин с возвращением ему старого названия и Общая программа. Общая программа считалась временной конституцией. Она провозгласила КНР " государством новой демократии". Прямо о переходе к социализму в Общей программе не говорилось. 1 октября 1949 г. было провозглашено создание Китайской народной республики. В стране начинается восстановительный период, в течение которого были решены основные задачи демократической революции. В 1953 г. в качестве своей генеральной линии КПК провозгласила социалистическое направление развития.

Основными принципами организации и деятельности гос. органов провозглашались демократический централизм и участие в управлении делами государства широких народных масс, представляющих все национальности страны, и пр. Решение национального вопроса было осуществлено в форме создания территориальных автономий. Было избрано правительство во главе Председателем ЦК Компартии с Мао Цзэдуном. Был образован ряд высших гос. органов, вместе составлявших Центральное народное правительство. В их число вошли Административный совет — высший орган гос. управления, Народно-революционный военный совет — орган руководства всеми вооруженными силами, Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура.

Характерной чертой юстиции восстановительного периода было обилие различных видов чрезвычайных судов. Кроме военных трибуналов ВКК с 1950 г. стали создаваться народные трибуналы в районах проведения земельной реформы. В их компетенцию входили не только дела, связанные с проведением земельной реформы, но также и все дела о контрреволюционных преступлениях и бандитизме.

Конституция КНР 1954 г.

В 1952 г. в Китае был завершен восстановительный период. К концу его было не только восстановлено промышленное и с/х производство в стране, но и превзойден его довоенный уровень. Правящая партия коммунистов взяла курс на широкомасштабное плановое экономическое строительство. В 1952 г. ЦК КПК разработал генеральную линию на переходный период, предусматр. " строительство социализма" в стране. Основные положения генеральной линии КПК на переходный период вошли в гос. документ самого высокого ранга — Конституцию КНР.

Закон о выборах предусматривал избрание высшего органа власти - Всекитайского собрания (съезда) народных представителей (ВСНП), который должен был принять конституцию. Его избрание предусматривалось путем многостепенных выборов собраниями (съездами) народных представителей (СНП), войсковыми избирательными единицами, а также административным органом — комиссией по делам китайских граждан за границей. Впервые в истории КНР всеобщие выборы проходили в период с мая 1953 г. по август 1954 г., т. е. заняли более чем годичный срок. Первая сессия ВСНП первого созыва открылась в Пекине 15 сентября 1954 г. Конституция была принята 20 сентября и вслед за ней - 5 органических (организационных) законов, определяющих принципы формирования, построения и деятельности гос. органов (ВСНП, Гос. совета, местных СНП и народных правительств, судов и прокуратур). Конституция 1954 г. ставила задачу построения социалистич. общества и в качестве основных задач переходного к социализму периода называла постепенное осуществление социалистической индустриализации, завершение социалистических преобразований в с/х, кустарной промышленности, а также в капиталистической промышленности и торговле. КНР определялась как гос-во народной демократии, власть в котором " принадлежит народу в лице Всекитайского собрания народных представителей и местных собраний народных представителей". Конституцией провозглашались равенство граждан перед законом и национальное равноправие, а также гарантии соц.-экономических и других прав граждан. Специально провозглашались принципы осуществления правосудия только судами, полноправного участия в суд. процессах народных заседателей, независимости судей и подчинения их только закону, гласности суда и обеспечения обвиняемому права на защиту.

ВСНП становилось единственным органом, осуществлявшим законодательную власть. Значительная самостоятельная компетенция была предоставлена Постоянному Комитету (ПК) ВСНП. В систему высших органов власти Конституция ввела институт Председателя КНР. Председатель по Конституции представлял КНР в международных отношениях и возглавлял вооруженные силы, являясь Председателем Гос. комитета обороны. В его функции входил также созыв Верховных гос. совещаний, вырабатывавших предложения " по важным гос. вопросам". Администр. совет заменялся Гос. советом - центральным правительственным органом, ведавшим в полном объеме всеми отраслями управления страны.

Представительные органы создавались во всех традиционных единицах административно-территориального деления. В качестве ступеней национальной автономии Конституция выделила автономные области, автономные округа, автономные уезды.

После принятия Конституции 1954 г. была сформирована новая система гос. органов, принят ряд нормативных актов, которыми гос.-правовая система приводилась в соответствие с Конституцией, и пр. Однако этот процесс наталкивался на препятствия: недостаток образованных кадров, низкий уровень грамотности и культуры населения и т. п.; позиция партократического руководства страны не была заинтересована в подлинной демократизации гос. и общественной жизни, приверженность командно-административным методам управления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.