Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система юстиции ФРГ. Институт конституционного надзора в Германии






Конституция ФРГ различает 5 основных областей юстиции (общая, трудовая, социальная, финансовая и административная) и учреждает соответствующие им 5 систем судов, каждая из которых возглавляется собственным высшим судебным органом.

Верховный федеральный суд возглавляет систему общих судов. Он находится в г. Карлсруэ и состоит из председателя суда, председателей сенатов и членов суда. В компетенцию Верховного федерального суда входит рассмотрение кассационных жалоб на приговоры высших судов земель.

Высшие суды земли выступают в качестве апелляционных и кассационных инстанций и как суды первой инстанции. Они образованы во всех землях, входящих в ФРГ.

В высших судах рассматриваются дела о гос. измене, шпионаже, террористических актах и т.п. либо дела о преступлениях, подсудных нижестоящему суду земли, но признанных особенно значимыми или сложными.

Суды земли выступают как суды первой и второй инстанции. В компетенцию входит рассмотрение дел об установлении отцовства и некоторых категорий исков, предъявляемых к казне, к судьям и служащим в связи с превышением ими своих служебных полномочий и др., рассматриваются апелляционные жалобы на решения участковых судов, дела обо всех преступлениях, которые не отнесены к компетенции участковых судов или высших судов земли.

Участковые суды представляют собой низовое звено системы общих судов. Они могут состоять из одного или нескольких участковых судей. Гражданские дела рассматриваются в участковых судах только единолично судьей. Уголовные дела в участковом суде могут рассматриваться либо судьей единолично, либо судом шеффенов.

В систему общих судов в качестве самостоятельных подразделений включены суды по делам несовершеннолетних. Они слушают дела о правонарушениях, в которых обвиняются лица в возрасте от 14 до 21 года.

Среди специализированных судов важное место занимают суды по трудовым делам. Они призваны рассматривать споры между наймодателями и индивидуальными работниками по вопросам оплаты труда, предоставления отпусков, увольнения, а также конфликты между профсоюзами и объединениями предпринимателей и другие вопросы. Возглавляет эту систему Федеральный суд по трудовым делам в г. Касселе. В каждой из земель ФРГ функционирует суд земли по трудовым делам.

Суды земли по трудовым делам выступают в качестве апелляционной инстанции, в которую обжалуются решения нижестоящих судов.

Суды по трудовым делам - низшая инстанция этой системы - рассматривают по 1 инстанции все трудовые конфликты.

Система судов по социальным вопросам создана для рассмотрения конфликтов, связанных с соц. страхованием, выплатой пособий безработным, оказанием бесплатной или льготной мед. помощи и т.п. Система этих судов возглавляется Федеральным судом, находящимся в г. Касселе. Он рассматривает кассационные жалобы на решения нижестоящих судов.

Система финансовых судов создана для рассмотрения споров, связанных с уплатой налогов и таможенных сборов. Она включала к 1990 г. Федеральный финансовый суд в Мюнхене и 15 финансовых судов по 1-2 в каждой земле.

Система административной юстиции в ФРГ создана для рассмотрения жалоб физических и юридических лиц на действия и акты органов гос. управления, а также споров между органами местного самоуправления.

Возглавляет эту систему Федеральный администр. суд, находящийся в Берлине.

Высшие администр. суды образованы по 1 во всех землях ФРГ. В их компетенцию входит рассмотрение апелляционных, кассационных жалоб на решения и определения администр. судов, а в исключительных случаях - наиболее важных дел по первой инстанции.

Администр. суды рассматривают по первой инстанции подавляющую массу дел, отнесенных к компетенции органов администр. юстиции. По их постановлению может быть отменен обжалуемый акт органа гос. управления либо восстановлены права граждан или учреждений, нарушенные действиями должн. лиц.

Названные 5 высших судебных органов являются самостоятельными и независимыми по отношению друг к другу. В случае противоречий между их позициями по каким-либо существенным вопросам созывается Общий сенат высших федеральных судов, который и выносит решение, обязательное для судов всех систем и тем самым обеспечивающее единство судебной практики.

В качестве самостоятельных суд. учреждений функционируют также некоторые специализированные суды. Это Федеральный дисциплинарный суд и дисциплинарные суды земель, в которых разбираются жалобы гражданских служащих на действия властей, а также Федерал. патентный суд, заседающий в Мюнхене.

В ФРГ существует спец. орган конституционного контроля - Федеральный конституционный суд, который осуществляет как предварительный, так и последующий контроль. Он находится в г. Карлсруэ и состоит из 2 сенатов. Возглавляет работу всего суда и первого сената председатель ФКС, работу второго сената - вице-председатель. ФКС разрешает спорные вопросы толкования Конституции, споры по поводу соотношения с Конституцией других федеральных законов и законов, изданных властями земель. Полномочия ФКС включают в себя возможность отмены по мотивам противоречия Конституции законов, принятых парламентом ФРГ и властями земель, любых постановлений правительства и иных органов управления и решений любых судебных инстанций, в том числе высших федеральных судов. ФКС вправе признавать неконституционной деятельность различных организаций и объединений граждан. Важная функция этого суда - рассмотрение жалоб общин и отдельных граждан на нарушение органами власти их основных конституционных прав. В большинстве земель, входящих в ФРГ, имеются свои конституционные суды, компетенция которых ограничена толкованием положений конституций земель и рассмотрением жалоб на нарушение закрепленных в них прав. Решения этих судов не подлежат обжалованию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.