Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданский кодекс Китая 1991 г. Закон о браке 1980 г.






В области семейного права (которое в КНР не входит в систему гражданского) в период реформ был принят Закон о браке 1980 г. Он отменил Закон 1950 г., закреплявший старый, феодальный строй семейных отношений. В новом Законе отчетливо прослеживается стремление поощрять поздние браки, что должно способствовать решению демографических проблем страны; ст.2 Закона предписывает супругам обязанность " планирования семьи". Подтвержден принцип свободы брака, оба супруга должны выразить согласие на вступление в него. В ст.9 провозглашен принцип равенства супругов. Если оба согласны на развод и при этом договорились о судьбе и содержании детей, то такой развод осуществляется с минимальными формальностями: достаточно обратиться к чиновнику, ведающему актами гражданского состояния, и заполнить соответствующий формуляр. Чиновник выдает супругам свидетельство о разводе, но при условии, если он найдет соглашение справедливым, а согласие на развод – действительно соответствующим намерениям сторон. В противном случае дело о разводе передается в суд.

В 1991 г. был принят новый Гражданский процессуальный кодекс, сменивший аналогичный акт 1982 г. Он состоит из 4 разделов.

Гражданский процессуальный кодекс Китайской Народной Республики разработан на основе Конституции с учетом обобщения опыта работы и реальной ситуации в области гражданского судопроизводства в Китае.

Задачами ГПК КНР являются гарантия реализации сторонами своих процессуальных прав, обеспечение установления фактов народными судами, разделение правды и неправды, точное применение законов, своевременное рассмотрение гражданских дел, установление гражданских правоотношений, пресечение нарушений гражданских прав, защита законных прав и интересов сторон, воспитание у граждан чувства уважения к закону, охрана общественного и экономического порядка, обеспечение успешного осуществления дела строительства социализма.

Правосудие по гражданским делам осуществляется народными судами.

Народные суды в соответствии с установлениями закона осуществляют правосудие по гражданским делам самостоятельно, без вмешательства со стороны административных органов, общественных организаций и отдельных лиц. Народные суды при рассмотрении гражданских дел должны основываться на фактах и руководствоваться законом.

Стороны гражданского процесса обладают равными процессуальными правами. Народные суды при рассмотрении гражданских дел должны гарантировать и облегчать реализацию сторонами процессуальных прав, исходить из абсолютного равенства сторон перед применяемым законом.

Народные суды при рассмотрении гражданских дел должны на основе принципов добровольности и законности производить примирение сторон; если примирение недостижимо, они должны своевременно выносить решения.

Граждане всех национальностей имеют право пользоваться при ведении гражданских дел своим родным языком и письменностью.

Народная прокуратура обладает правом на осуществление надзора за деятельностью в области гражданского судопроизводства.

Сторонами гражданского процесса могут быть граждане, юридические лица и иные организации.

Юридические лица ведут дела через своих законных представителей. Иные организации ведут дела через своих главных ответственных лиц.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.