Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность 1–1.5 часа






 

Машинами, разумеется, современных детей не удивишь. Но вот получение водительских прав – это интересно и нетривиально, хотя этот сценарий не требует ни особых познаний в детских развлечениях, ни специальной подготовки квартиры.

Время ожидания застрявших в пробках будущих водителей можно использовать для небольшого конкурса по вождению. На листе ватмана следует заранее изобразить шоссе с некоторыми общеизвестными дорожными знаками: стоп, поворот направо, поворот налево, проезд запрещен и т. д. и предложить собравшимся гостям проехать по дороге с помощью маленьких игрушечных машинок. Выигрывает водитель, сделавший наименьшее количество ошибок.

Наконец все в сборе и появляется ведущий праздника – Регулировщик, желательно с фуражкой на голове и черно‑ белым жезлом в руке. Он объявляет, что гости могут получить водительские права, но для этого настоящий водитель должен познакомиться со всеми видами машин и научиться выходить из различных ситуаций на дороге.

 

Для знакомства с транспортным многообразием можно использовать следующие игры:

Скорая помощь. Водители скорой помощи оказывают помощь раненым – за определенное время требуется намотать на пострадавших как можно больше туалетной бумагой (пока раненые считают секунды до того, как им можно будет отомстить водителям с помощью второй половины упаковки туалетной бумаги).

 

Пожарная машина. Как известно, пожарным приходится пробираться в труднодоступные места, чтобы потушить пожары. Устройте дома лабиринт из стульев и других доступных материалов, уложите каждому «пожарному» на спину бутылку с водой и предложите преодолеть весь маршрут «змейкой», не потеряв воду.

 

Полицейская машина. Полицейские должны быть очень меткими, поэтому «патрульные машины» должны потренироваться сбивать кегли мячом. В отсутствие кеглей можно использовать пустые пластиковые бутылки, желательно даже разного размера.

 

Автобус. Вечная нехватка сидячих мест в автобусе не может не навести на мысль о любимых всеми детьми «музыкальных стульях». В продолжение музыкальной темы можно предложить детям побегать паровозиком (в качестве учебного материала по теме «поезд»).

 

Изучив транспорт, можно переходить к следующему экзаменационному разделу.

Какой бы вид транспорта не выбрал будущий водитель, его, в любом случае, надо заправлять топливом. Как известно, топливо бывает разным и очень желательно его не путать. Чтобы научиться разбираться в различных видах топлива, можно начать с угадывания вкуса любимых предметов. Детям поочередно завязываются глаза, а в рот вкладывается кусочек яблока, печенья, хлеба и т. п.

 

Следующий экзаменационный раздел – устройство автомобиля.

Профессиональный водитель не только распознает нужное ему топливо с закрытыми глазами, но и, не открывая глаз, меняет в машине колесо. Для этого на стену вешается большой рисунок машины, а дети поочередно, с завязанными глазами пытаются пристроить на нужное место колесо, то есть картонный круг с кусочком пластилина на обратной стороне.

 

Ну и, конечно же, кульминацией праздника будет вручение «настоящих» водительских прав. Если заранее собрать фотографии приглашенных детей, права будут практически неотличимы от настоящих!

После этого гостей можно приглашать к столу, украшением которого будет именинный пирог в виде паровозика с вагонами.

Если после всех конкурсов и угощения еще остались силы и приглашенные требуют «продолжения банкета», им можно предложить мультфильм на «машинную» тематику, например, диснеевские «Тачки».

 

Сценарий праздника «Индейцы и ковбои»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.