Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации по организации праздника






 

Начнем с общего оформлении мероприятия. Конечно же, перед началом детского праздника рекомендуется убрать подальше все бьющиеся и ценные предметы. Но, разумеется, чем более спартанская атмосфера царит в предназначенном для празднования месте, тем больше придется поработать над декором помещения. При этом совершенно необязательно месяцами трудиться над сложными декорациями и костюмами, которые сделают честь любому театру. Купите побольше картона и разноцветной гофрированной бумаги, и у вас уже есть материал для изготовления нужных предметов. Шарики, особенно подвешенные к стенам и потолку за хвостики из серпантина, блестящие гирлянды создадут праздничную атмосферу даже в самом унылом помещении. Более масштабные декорации (фасад замка, кусок пиратского корабля и т. п.) удобно делать из ольших коробок, которые остаются после покупки электротоваров. Задрапируйте их гофрированной бумагой, подкрасьте, и никто не догадается, что в этом космическом корабле еще недавно летал банальный холодильник. Множество персонажей, необходимых для игр и украшения помещения, можно найти на различных сайтах, предлагающих распечатать раскраски. Если у вас есть цветной принтер, сможете сэкономить много времени, раскрасив их прямо на компьютере. Более выпуклые и плотные детали декораций и костюмов можно сделать из мягкого картона. В любом случае, я не рекомендую создавать сложные конструкции, так как редкая декорация доживает до середины праздника…

Что касается самой программы праздника, то, само собой разумеется, стоит придерживаться выбранного сценария. Но, с другой стороны, не бойтесь импровизировать, менять конкурсы и игры местами. Часто какая‑ то игра не находит отклика у зрителей, а какая‑ то вызывает такой восторг, что приходится повторять ее несколько раз. Поэтому, наряду с общим сценарием, подготовьте несколько запасных вариантов. Например, если из‑ за нехватки времени не удалось пройти весь маршрут по карте, неожиданно появившийся добрый волшебник, любимый попугай пирата или любезный инопланетянин принесут все недостающие части задания для перехода к последнему этапу. А если, наоборот, дети быстро заканчивают играть во все игры, сценарий уже закончился, а времени осталось еще много, подготовьте список простых и любимых всеми детьми игр, которые смогут их занять до конца вечера.

Помимо списка игр «на крайний случай», перед праздником обязательно нужно сложить в удобном месте все, что может понадобиться. Как известно, самые необходимые вещи в самый нужный момент исчезают из того места, где они обычно лежат. Поэтому перед началом мероприятия проверьте, что у вас сложено в одном месте все требуемое: материалы для поделок, клей, ножницы, фломастеры, призы, повязки на глаза и прочие аксессуары для конкурсов, свечи для торта и спички.

Призов для детей всегда должно быть заготовлено с запасом. Очень желательно, чтобы призы были совершено идентичными, даже включая обертку. Чем младше ребенок, тем сложнее объяснить ему, что призы равноценные, если они хоть немного отличаются по внешнему виду. А один рыдающий ребенок может испортить настроение всем детям. Если во время праздника предусмотрены конкурсы с призами, старайтесь судить более‑ менее честно, но, в первую очередь, следите за тем, чтобы у всех детей была возможность что‑ нибудь выиграть.

Иногда дети в силу темперамента, воспитания или отсутствия оного, очень мешают проведения праздника. Сложнее всего приходится с детьми, которые ни в какую не желают уступать другим, настаивают на своей абсолютной победе во всех конкурсах или, наоборот, утверждают, что все игры и конкурсы скучные, не подходят для их возраста и т. п. Договориться с ребенком, настойчиво требующим к себе повышенного внимания, на самом празднике нет ни времени, ни сил. Не пытайтесь начать его воспитывать, увещевать и т. д. Результат, если и будет, то окажется весьма краткосрочным. Лучше попробовать переманить такого ребенка на свою сторону, сделав из него помощника ведущего или дав ему какое‑ нибудь особое поручение.

Очень желательно перед праздником договориться с кем‑ нибудь, кто будет вам помогать. Ведущий должен быть все время с детьми, поэтому желательно, чтобы кто‑ нибудь другой фотографировал детей, выносил еду и напитки, отводил малышей в туалет, собирал со стола остатки поделок и т. д. Если на празднике присутствует несколько взрослых, стоит распечатать сценарий в нескольких экземплярах и раздать всем присутствующим взрослым. Так они будут в курсе происходящего и смогут помогать вам по мере необходимости.

Но, по возможности, не стоит совмещать детский день рождения, проводимый с детьми, и детский день рождения для взрослых членов семьи. Дети могут стесняться незнакомых взрослых, а взрослые, желающие спокойно посидеть за столом и пообщаться, могут неодобрительно отнестись к шуму и веселью, сопровождающему «поиски клада». Кроме того, родственники, редко видящие ребенка, могут захотеть побольше пообщаться с ним лично, и ребенок начнет разрываться между «детской» и «взрослой» частью праздника. Поэтому очень желательно такие мероприятия устраивать в разные дни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.