Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность 2 часа






 

Если мы говорим о тематических днях рождения, нельзя обойти вниманием одну из наиболее универсальных тем для подобных праздников: пиратский праздник. О пиратах наслышаны практически все дети, они упоминаются во многих книгах и мультфильмах, без пиратов не обходится ни один карнавал. Игра в пиратов не требует особых знаний, с одной стороны, но и не считается «малышовой», с другой стороны, поэтому подходит почти для всех возрастов. Более того, хотя пираты ассоциируются преимущественно с мальчиками, девочки играют в них с не меньшим удовольствием. Но, разумеется, подобный сценарий подходит именно темпераментным, активным детям, любящим попрыгать и покричать.

Большая часть помещения, где проходит праздник, выделяется под пиратский корабль. Несколько картонок с прорезанными иллюминаторами, мачта с пиратским флагом, капитанский мостик из табуретки с прикрепленным к ней штурвалом, якорь на веревке – и «Черная жемчужина» вполне готова к отплытию. Штурвал и якорь можно сделать из обычного или мягкого картона. Стены стоит украсить в морском стиле: изображениями волн, рыб, чаек и т. п.

 

Развлечения для детей на время ожидания опоздавших гостей: дети украшают по своему вкусу подзорные трубы из картона, а ведущий, Старый пират, рисует им усы. Кроме того, можно повязать детям банданы на голову, выдать игрушечные кинжалы и пистолеты и т. п.

 

Старый пират. Знаете, ребята, я очень давно не был в море. Ведь сегодня так непросто найти хорошую команду настоящих пиратов! Но буквально вчера я нашел очень интересную карту. И сегодня мы отправимся на моем корабле на поиски спрятанного на далеком острове сокровища. Хотите?

 

Дети пьют «ром», роль которого удачно выполняет яблочный сок, спускают якорь, поднимают флаг, осматривают в подзорные трубы окрестности и отправляются в путь.

Но не успевают они далеко отплыть, как корабль налетает на риф.

 

Старый пират. Ой, кажется мы налетели на риф. Что‑ то сегодня мне не везет… Ладно, ничего страшного, ближайший остров не так далеко, доберемся вплавь. Только остерегайтесь голодных акул!

 

Игра «акулы и скалы». Дети «плывут» по полу, а по крику ведущего: «Акула!» – взбираются на «скалы» – разбросанные по полу подушки.

Наконец все благополучно добираются до острова.

 

Старый пират. Ребята, кажется, у нас небольшая проблема. На острове совершено нет еды! Придется нам всем отправиться на охоту.

 

Игра «охота». В качестве «дичи» выступают кегли, которые сбивают мячами, или корзина, в которую надо попасть мячом.

Но пираты настолько увлеклись охотой, что совершенно не заметили, как на берег выполз огромный морской осьминог.

 

Старый пират. Караул! На берег ползет самый страшный морской осьминог! Я уверен, что он очень любит юных любителей сокровищ на обед. Спасайтесь!!!

Игра «осьминог». Одному из взрослых завязывают глаза, и он по голосам пытается найти детей и поймать их.

Спасшись от осьминога, пираты возвращаются на корабль.

 

Старый пират. Все, на сегодня хватит опасностей! Я не хочу, чтобы на нас еще кто‑ нибудь напал. И чтобы этого не произошло, нам придется идти очень осторожно, только по камням.

 

Игра «камни». Дети продвигаются к кораблю, ступая только по разложенным на полу квадратам бумаги. Игру можно усложнить, если разложить на полу разноцветные квадраты и разрешить наступать только на какой‑ то определенный цвет, которые не так просто сразу заметить.

Наконец все благополучно заняли свои места на корабле, но…

 

Старый пират. Что‑ то наш корабль отказывается плыть! Кажется, я знаю в чем дело. Видимо, за время пребывания на острове его плотно опутали морские водоросли. Чтобы продолжить путешествие, нам придется их снять.

 

Игра «водоросли». Дети должны, не прикасаясь руками, съесть висящие на ниточках водоросли: кусочки листового салата или любую другую зелень. Если дети категорически отказываются брать в рот подобные вещи, можно заменить их зелеными мармеладками.

Покинув негостеприимный остров, пираты все ближе подбираются к цели своего путешествия – сокровищам.

 

Старый пират. Ну, наконец‑ то, мы уже совсем близки к сокровищам! Только вот, кажется, буря начинается

 

Игра «море волнуется». Пока ведущий отворачивается или пока играет музыка, дети свободно двигаются, как только ведущий оборачивается или прекращается музыка, дети замирают.

 

Старый пират. Вы молодцы, прекрасно справились с непогодой. Буря прекратилась, все уцелели, но волны, к сожалению, смыли с палубы все запасы провианта. Придется нам удить рыбу.

Игра «выуди рыбу». Дети получают удочки с магнитиками на концах и удят маленьких рыбок с металлическими деталями или маленькие призы, к которым можно прикрепить канцелярские скрепки.

Только пираты успевают поздравить друг друга с удачной рыбалкой, как из воды появляется голова недовольного царя рыб (которого можно вырезать из бумаги, раскрасить и насадить на палочку ).

 

Царь рыб. Просто замечательно! Вы выловили мне всех рыб! И над кем я теперь буду властвовать?

Старый пират. Только не нервничайте, уважаемый царь!! Мы сейчас что‑ нибудь придумаем. Ребята, чтобы успокоить разгневанного царя рыб, придется нарисовать ему новых подданных.

 

Дети рисуют или раскрашивают рисунки рыб.

 

Умиротворенный царь рыб соглашается помочь детям поскорее добраться до цели путешествия и указывает короткую дорогу к Острову Сокровищ. Старый пират, подглядывая в карту, направляет поиски.

 

Игра «горячо‑ холодно».

В результате поисков дети находят сундучок с небольшими призами и золотыми шоколадными монетами. (А гофрированная бумага и фольга помогут превратить любую обувную коробку в таинственный сундук).

 

Удачное завершение поисков надо отметить грандиозным пиратским весельем.

Танцы и угощение. По возможности, стоит оформить стол в соответствующем «морском» стиле. Даже простые паруса из бумажек и зубочисток сильно преображают картину.

Наевшихся и наплясавшихся пиратов, в ожидании пиратских родителей, приглашают посмотреть кукольный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке».

 

Сценарий праздника «Путешествие в Африку»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.