Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иаков на пути к Лавану видит в сновидении Господа (28 гл.)






Исав возненавидел Иакова за то, что тот унаследовал благос­ловения и замыслил убить его. По совету Ревекки, Иаков получил благорасположение отца своего и убежал из дома своего в Харран к Лавану, брату матери своей, чтобы там пожить и взять себе жену.

По пути он лег отдохнуть. Вместо подушки он положил в изголовье камень и во время сна увидел открытую дверь в небо и лестницу, соединяющую небо с землей, по ней восходили и нисходили Ангелы. Здесь Бог впервые заговорил к нему. Иаков, исполненный страха, пережив реальное общение с Богом, назы­вает это место домом Божьим и ставит памятник из камня, на котором лежал, и возливает на него елей. Бог утвердил в нем обетование, данное Аврааму и Исааку, что от семени его родит­ся Христос.

Евангелие является открытой дверью в небо, а лестница, кото­рую видел Иаков, является прообразом Церкви Христовой. Толь­ко через нее можно достичь неба. В ней слышен голос Божий, как слышал его Иаков. Камень означает принадлежность к Церкви. Об этом пишет апостол Петр: «Как живые камни, устрояйте из себя дом духовный» (1Пет. 2: 5). Елей, политый на камень — Дух Святой, помазавший Церковь. Ангелы — служебные духи, кото­рые совершают труд Божий, служа святым.

Здесь отражена вера в том, что Иаков исповедует место сие домом Божьим, пережив общение с Богом. Страх Иакова указы­вает на осознание своей вины и покаяние пред Богом. Обет Иакова указывает на образ водного крещения и елей, вылитый на камень — крещение Духом Святым.

Жизнь Иакова у Лавана. Брак Иакова и рождение патриархов (29: 31, 22)

Иаков сильно любил Рахиль и служил за нее семь лет. Но Лаван обманул его и вместо Рахили дал ему в жены Лию, старшую свою дочь. Затем Иаков получил и Рахиль себе в жены, но служил за нее у Лавана еще семь последующих лет.

Бог исполнил свое обещание, которое дал Иакову в Вефиле и весьма благословил его. У Иакова за 20 лет службы Лавану родились 11 сыновей и дочь Дина. У него было множество крупно­го и мелкого скота, а также рабов и рабынь. Бог руководил его жизнью и вразумлял его. Но вместе с благословением Иаков пожал горькие плоды своего обмана в десятикратном размере.

За то, что он один раз обманул своего отца, Лаван обманывал его 10 раз и изменял ему награду за труд. Это указывает на то, что человек в своей жизни пожинает то, что сеет.

Всего у Иакова родились 12 сыновей: Рувим, Симеон, Левий, Иуда, Иссахар, Завулон, Дан, Неффалим, Гад, Асир, Иосиф, Вени­амин. Впоследствии они стали патриархами 12 колен Израилевых. Бог избрал колено Левия на служение Ему при скинии и храме. А вместо него и вместо колена Иосифа в число 12 вошли Ефрем и Манассия, сыновья Иосифа, которых Иаков благословил и назвал своими детьми.

Патриархи произошли из чресл Иакова от семени Авраамового, но родились от разных племен и народов. Иаков — еврей, Лия и Рахиль — арамеяне, Зелфа — сириянка, Вала — рабыня из иного племени, жена Иосифа — египтянка.

Израильский народ с патриархами указывают на Церковь Иису­са Христа, которая родилась от святого семени, от Сына Божьего и состоит из разных племен и народов, и основана на учении двенадцати апостолов, отображающем всю волю Божью, выра­женную в Его Слове.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.