Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аврам побеждает четырех царей. Освобождение Лота. Встреча с Мелхиседеком (14 гл.)






Четыре царя Вавилонских объединились и победили пятерых царей Содомских и Гоморрских. Они вместе с пленными увели и Лота, племянника Аврама. Аврам, исполненный добра, идя в не­равный бой, укрепился упованием на Господа и с малым количе­ством рабов своих победил армию четырех царей Вавилонских, освободил Лота и забрал у них всю добычу.

Когда Аврам возвращался с победой, встретил его Бог в образе Мелхиседека, царя Салимского, и благословил его. В этом благо­словении Аврам получил силу и власть быть благословением для всего человечества, передавая Божье благословение из рода в род, доколе придет в мир Тот, Кто его благословил и Кто будет благословением для всех.

Христос родился от семени Авраама, а мы родились от Христа.

Аврам поверил Богу. Завет Бога с Аврамом о земле (15: 16)

Бог дал обетование Авраму, что земля, по которой он стран­ствует, будет принадлежать его потомству. Но Аврам высказал свое сомнение, потому что он оставался бездетным. Бог вывел его и сказал: «Посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их... столько будет у тебя потомков». Аврам не рассуждал, что он и его жена уже в преклонных годах, но поверил Господу, и Бог вменил ему это в праведность.

После освобождения Лота из плена и после того, как Аврам поверил Господу близ Хеврона, Бог заключил с Аврамом завет. Через этот завет Бог утвердил обещание, данное ему — произвести от него великий народ и дать его потомкам во владение землю от Нила до Евфрата. Для утверждения завета Аврам рассек живот­ных по Слову Господнему, которое говорило о том, что его потом­ки будут в рабстве Египетском. А огонь, прошедший между жи­вотными, был огнем завета, говорящим о могуществе Божьем освободить потомков из рабства и возвратить в землю странство­вания Аврама.

Завет обрезания (17: 1—14)

Заключая завет с Аврамом и его потомками, Бог сказал, что Он будет их Богом, а они будут Его народом. И еще сказал: «Я Бог всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен... и весьма, весь­ма размножу тебя». В это время Бог дал ему новое имя — Авраам, то есть отец множества народов.

Божье обетование заключалось в завете обрезания, который говорил о принадлежности к Его народу. Для этого каждый про­изводящий потомство должен быть обрезан, начиная от Авраама и его сына до раба и пришельца. И никто из необрезанных не мог принадлежать к народу Божьему.

Завет обрезания был заветом, дающим благословение на зем­ле, по которой странствовал Авраам. Бог обещал Аврааму, что у него будет потомков, как песка морского и как звезд небесных.

Как песок морской — это сказано о народе Израильском, который родился от Авраама. Ему принадлежало благословение на обетованной земле по плоти при исполнении Божьего закона и непорочной жизни.

Как звезды небесные — это потомки Авраама, которые родились через Христа по духу. Им принадлежит благословение небесных обетовании при исполнении воли Божьей, переданной через Христа.

Закон завета гласит: «ходи предо Мною и будь непорочен» и указывает, что Божий народ должен быть непорочен и свободен от греха. Познал Господь своих и да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.