Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять окон в Библии






Воспитательная

Окно Мелхолы — это критика (2Цар. 6: 16).

Мелхола была дочерью царя. Отец ее Саул царствовал 40 лет и не заботился о том, что не было в Израиле присутствия Божье­го и Ковчега. Он преследовал помазанника, но не искал Господа.

А Давид, когда стал царем, покорил всех врагов и имел вели­кую славу. Он понимал, что ковчег Господень должен быть на месте. И когда ковчег приближался он весьма радовался и от ра­дости подпрыгивал пред Господом. А Мелхола, глядя в окно, уни­зила его, говоря, что сегодня царь прославился, как какой- то про­стой и безумный человек.

Окно Мелхолы — это окно критики. Сегодня много людей и даже христиан стоят у этого окна, они не радуются успехам дру­гих, а критикуют и унижают их. Им кажется, что все делается не так, потому что все не так, как им хочется.

Давид победил эту критику, он сказал: «Я еще больше уничи­жусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих». А Мелхолу Бог наказал и она стала бесплодной. Это говорит о том, что люди, которые критикуют других, бесплодны. Христос сказал: «Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доб­рого плода, срубают и бросают в огонь» (Мат. 3: 10).

Окно Сисары — это незаконное приобретение (Суд. 5: 28-30).

Представьте себе, мать Сисары сидит у окна, а сын пошел гра­бить людей. Она родила и воспитала такого сына и еще участвует в его делах — сидит у окна и ожидает, что он там награбит и при­несет.

Это — окно нечестной наживы, грабежа и незаконного приоб­ретения. Сегодня много людей сидят у этого окна, чтобы нажить­ся обманом. Но все нечестно приобретенное не подлежит благословению. Основа непорочной жизни христианина — это че­стность. Помышляйте только о том, что честно. «А честный и мыс­лит о честном, и твердо стоит во всем, что честно» (Ис. 32: 8).

Окно Иезавели — она всегда напротив зеркала (4Цар. 9: 30-33).

Иезавель вошла в Библию, как символ блудницы, развратной женщины. Ее окно всегда напротив зеркала, она нарумянила лицо свое, украсила голову и выглянула в окно, чтобы показаться. Сегодня дух Иезавели поражает этот мир, он находит место и в Церкви Христовой.

Ап. Павел сказал: «Попечения о плоти не превращайте в похо­ти» (Рим. 13: 14).

Когда Бог чистит сердце человека, то Он чистит и шею и голо­ву от всего лишнего. Внешность христианина не должна быть по­хожа на внешность мира сего.

Нужно помнить, что конец Иезавели очень печален — этот путь ведет к смерти.

Окно общения с Богом (Дан. 6: 10).

Соломон, благословляя храм, молился Господу: «При всякой молитве, при всяком прошении, какое будет от какого-либо че­ловека во всем народе Твоем Израиле, когда они почувствуют бедствие в сердце своем, и прострут руки свои к храму сему. Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и помилуй» (3Цар. 8: 38-39).

И Даниил это знал. Он открывал окна в горнице своей напро­тив Иерусалима и три раза в день преклонял колени и молился, славословя Бога. Ему принесли указ царя, запрещающий молить­ся, но для Даниила общение с Богом было на первом месте и он продолжал это делать, как и раньше.

Мелхола, Сисара и Иезавель были из царского рода, но поте­ряли свое достоинство. А Иосифа, хотя он переносил за имя Гос­подне трудности, Бог возвысил от пленника и раба до царского достоинства. Открытое искреннее служение Богу влечет за собой трудности с последующей славой неба.

Окно избавления (Быт. 8: 6).

Бог повелел Ною сверху в ковчеге сделать окно, чтобы он не видел погибели нечестивых людей, а всегда смотрел вверх, в небо и имел общение с Богом. Через это окно он выпустил ворона и голубя и затем узнал, что поверхность земли обсохла. Это — окно избавления, окно переселения, окно восхищения.

Вывод: У какого окна сидишь ты? Куда больше уходит твое время? Чем больше всего ты занят?

Вместе с Мелхолой унижаешь и критикуешь других или с ма­терью Сисары, обогащаясь, ищешь незаконной наживы, а может быть с Иезавелью проводишь больше времени возле зеркала, не­жели с Библией, или ты вместе с Даниилом ищешь общения с Бо­гом?

Придем в молитве к Господу такие, какие мы есть, раскаемся пред Ним и Он избавит каждого, кто обратится к Нему, от всего плохого и неугодного Богу, и приготовит к восхищению вместе со всеми святыми от этой земли в небо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.