Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. После принятия христианства, начинается первый этап в истории у франков






После принятия христианства, начинается первый этап в истории у франков. С 5-го по 7-ой век – династия Меровингов, затем власть захватывают майордомы. Характеризуется переходом от племенного строя к общине.

Вторая эпоха – Каролингов сын майордомов Карл Мартелла заточил последнего из династии. Этот период продолжается с 8-го по 9-ый век. Характеризуется формированием классов, формируются основные органы власти. Переходный период характеризуется приобретением в частную собственность земель общинной, а затем в руках общинной знати происходит формирование крупных участков.

Община характеризуется:

  • наличием частной собственности на землю, как основное средство производства;
  • значительным влиянием частной собственности на общественный уклад. Пути возникновения этих видов собственности, в результате развития общины;
  • состоит из большого количества народа.

Частная собственность возникает с развитием способов обработки земли. Чем больше земельных площадей возникает, тем больше разница в распределении земель, здесь и есть истоки частной собственности на землю. Захваченные земли распределялись прежде всего между дружинниками. Сосредоточение земли в руках отдельных личностей приводит к таким формам землевладения как аллоды – это форма землевладения, переходящая по наследству по мужской линии. Аллод (нем. Allod, франкское alodis, от al — полный и od — владение), свободно отчуждаемая индивидуально-семейная земельная собственность. С развитием феодальных отношений большая часть мелких аллодов превратилась в зависимые крестьянские держания, аллоды крупных и средних землевладельцев — в бенефиции и феоды. Как пережиток аллодиальная собственность существовала и при развитом феодализме.

С ослаблением власти королей возникают противоречия между владельцами аллодов и королями. Выразителями этого противоборства стали Маердомы, Карл Мартэлл проводит земельную реформу: теперь владелец земли называется бенефицием. Бенефиций (от лат. beneficium — благодеяние), земельное владение, которое жаловал король (или какой-либо другой крупный феодал) в пожизненное пользование вассалу на условии несения военной или административной службы. Постепенно превратился в феодальный.

Верденский договор 843 года, по которому внуки Карла Великого разделили государство на части: Франция, Германия и другие государства западной Европы.

Что касается общественного строя, то всё слои общества хорошо представлены в Салической правде.

Договоры: помимо прочих, характерных для предшествующих государств, коммендация и прекарий. Граждане, которые не имели собственного имущества, брали в аренду имущество и оплачивали частью выращенных продуктов. Прекарии были трёх видов. Коммендации – это когда находили себе господина, отдавали ему свой участок, тот возвращал его назад с дополнительными площадями, но уже на условиях владения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.