Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Терминология названия. Периодизация государства






Терминология названия. Периодизация государства.

История становления государства с 5-го по 18-ый век. В силу островного положения возникновение и развитие государственности носило некоторые особенности.

Коренное население Англии – кельты. Особое племя – Бриты. В 5-ом веке в связи с переселением племён, на территорию кельтских племён проникают англосаксы, они образуют независимую группу племён, живущую на юге. На севере жили бриты. Римляне освоили британские острова ещё в 1-ом веке до нашей эры, они видели со своих кораблей большие белые берега, вследствие чего дали название “Туманный альбинос”. В 5-ом веке римляне свалили с Британских островов, и забыли о них.

Возникновение 1-ых государств относится к 5-ому веку. В 1066 году норманны во главе с Вильгельмом 1 завоевали англосаксов. Начинается новый период в становлении британского государства, усиливаются процессы централизации. Период с конца 13-го по 15-ый век, период, когда в Англии устанавливается сословно-представительная монархия. Ей предшествовала сеньориальная. С конца 16-го по середину 17-го – абсолютная монархия.

С 5-го по 11-ый век. Коренные жители – кельты, находятся на более высоком уровне социально-экономического развития (из-за землевладения) над пришлыми племенами, которые были между скотоводством и землевладением. Имущественная дифференциация у кельтов носила замедленный характер. В силу этого, развитие этих племён замедлилось и остановилось на родоплеменных организациях. Саксы ускорили процесс имущественной дифференциации, в их племенах начинается бурная дифференциация на землевладельцев, общинников, полусвободных, рабов. Формы зависимости те же: самозаклад, закабаление. В последующем формируется особое сословие служивых людей, которые имели земельный надел и несли за это военную службу. Рабы наделялись земельным участком и несли различные повинности.

Этот период это раннефеодальная монархия. Глава государства был одновременно военным предводителем.

Старые родоплеменные учреждения постепенно превращаются в органы государственного управления. Возникает орган самоуправления – собрание. Государство было разделено на 30-ть графств, во главе которых стояли выборные лица, избирающиеся из числа наиболее богатых. Другие должностные лица, назначаются королём в административно-территориальных округах – шерифы, осуществляли контроль за сбором налогов, осуществляли судебные функции. В дальнейшем общеплеменное собрание преобразуется в собрание графств, из-за нового территориального деления. Появляются также сотенные собрания, во главе сотник, они делились на десятидворки.

Главной функцией короля было сохранение и установление мира, безопасности в государстве. В 1066 саксы подвергаются агрессии со стороны норманнов, большая часть сакской феодальной знати погибает. Норманны захватывают власть, Вильгельм 1 вошел на английский престол, оставшиеся в живых англосакские феодалы дали ему присягу. Вильгельм объявляет себя собственником всей земли и устанавливает следующий принцип в отношении феодального землевладения: “Вассал моего вассала и мой вассал”, это естественно способствовало централизации государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.