Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. В этот период наблюдается консолидация различных сословий, и изменение характера взаимоотношений между различными сословиями Земельная собственность проходит






В этот период наблюдается консолидация различных сословий, и изменение характера взаимоотношений между различными сословиями Земельная собственность проходит следующий эволюционный путь: Аллод -> Бенефиций -> Феод, последний вырастает из первых двух, является формой частной земельной собственности, которая передавалась по наследству, старшему сыну.

Светские феодалы претендуют на владение землёй, на определённое место в системе государственных органов, право иметь налоговый иммунитет.

Духовные феодалы на землю, налоговый иммунитет, получение постоянной финансовой базы – десятины.

Первых два желания объединяли их, третье разъединяло. Боязнь утраты своих привилегии, в ходе усиления власти короля, выступлений народа, консолидирует класс феодалов в единый фронт против крестьянства. Ещё одна опасность для них – горожане, которые платили повинности феодалу. Городское население несло основную массу налогов, которые платились королю и феодалам.

Французские короли начинают созывать съезды феодалов для установления новых налогов. Горожане требовали аналогичного съезда и получили сословный орган – Генеральные штаты. В его функции входили налоги (привели к противостоянию короля и ГШ), также ГШ требовали контроля за расходом финансов. Короли добились права собирать королевскую дань, которая не была определена, также подушную подать, налог на соль, добившись этого короли перестают созывать ГШ. Взамен создаётся новый орган – нотаблей, состоящий из знатных земельных собственников, то есть был органом земельной олигархии.

Олигархический строй ведёт к раздроблению страны, а во Франции уже идёт становление новых отношений в промышленности, что не ведёт к становлению олигархии в такой степени, как в Германии, где шло развитие сельскохозяйственной промышленности. Во Франции крупные земельные собственники вовлекаются в торговлю, что способствовало развитию ремесла.

Старая система органов не претерпела существенных изменений. Превы теперь осуществляют свои функции, пока не надоедают королю, обладают полной властью в своём регионе.

Начиная с 16-го века капиталистический уклад становится ведущим. Дворянство шпаги и мантии – последние претендуют на приобретение соответствующего титула за бабки и на занятие соответствующей должности в государстве. Родовые должности принадлежали родовому дворянству, постепенно превращаются в синекуру – почётную обязанность, которая освобождала от исполнения каких-либо обязанностей перед государством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.