Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Предмет и методология истории государства и права зарубежных стран Предмет науки ИГПЗС и её место в системе юридических наук






Предмет и методология истории государства и права зарубежных стран

  1. Предмет науки ИГПЗС и её место в системе юридических наук.
  2. Теоретическое и практическое значение изучения ИГПЗС.
  3. Методология науки и учебного курса ИГПЗС.
  4. Периодизация науки ИГПЗС.

Вопрос 1.

Относительно общественных наук, историко-правовых, является одним из основных учебных курсов. ИГПЗС изучает (описывает, исследует) государство и право в процессе его возникновения, функционирования и развития. Ту часть без которой человеческое общество не может прожить. ИГПЗС выполняет прикладное отношение к ТГП. Изучает конкретные действия и факты.

Наука ИГПЗС – изучает государство и право отдельных зарубежных стран мира, в процессе их возникновения, развития и функционирования в определённой исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления, как общих закономерностей этих процессов, так и закономерностей действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ.

Узловой термин – понятие закономерностей.

Закономерности в общественных науках являются отражением тех важнейших событий, которые происходили в государстве и праве.

Закономерности – бывают две точки зрения: субъективная и объективная.

Вопрос 2.

Теоретическая:

Надо выявить то общее, что характерно для всех стран, а также то особенное, что характерно для них, путём сравнения.

История показывает нам все формы государственности и права на практике.

Практическая:

Опыт, накопленный человечеством в его истории, позволит нам твёрдо шагнуть в 21 век. Избежать различных бед и катаклизмов, поэтому необходимо знать нашу историю. Пример: человечество находилось на грани вымирания во времена перехода от присваивающего к производящему хозяйству, сейчас аналогичная ситуация.

Вопрос 3.

ИГПЗС не только описывает и систематизирует факты прошлого, она также разрабатывает определённые концепции и теоретически осмысляет факты и события, это требует определённого философского мировосприятия.

Философский метод – основоположный метод познания исторических процессов, связанных с государством и правом. Отсюда возникают такие отраслевые науки: философия истории, права.

На основе методологического плюрализма используются:

  1. Конкретные методы для изучения ИГПЗС (конкретные, говорит от том, что изучает определённые события) – конкретно-исторический метод.

Сравнительный на определённых исторических этапах, периодах, эпох позволяет выявить общие закономерности и особенности.

I

S

T

Y

.

R

U






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.