Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение общей годовой трудоёмкости основных работ






Годовой объём работ складывается из объёмов работ по ТО-2, КР, СР и ТР и самообслуживанию ПТЦ и ПО(Ч)ТС. Нормативы трудоёмкости приведены в Приложении к приказу МВД России №366 от 25 сентября 1995 г. [9] для третьей категории эксплуатации и умеренной климатической зоны. Корректирование нормативов трудоёмкости производится в зависимости от категорий условий эксплуатации К и коэффициента эксплуатации К Э. Расчётная трудоёмкость соответствующего вида ремонта ti определяется по формуле:

, (9)

где К — коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации, К Э — коэффициент, учитывающий срок эксплуатации; t — нормативная трудоёмкость.

Значения tiн и коэффициентов К, К Э приведены в приложении 18 данного учебно-методического пособия. Нужно обратить внимание на то, что корректирующие коэффициенты по пробегу в случае худших условий эксплуатации являются понижающими, а коэффициенты по трудоемкости — повышающими. Для упрощения расчета примем условие, когда все ПА для нового проектируемого ПТЦ являются новыми. В этом случае коэффициент эксплуатации можно не учитывать и принять для всей техники гарнизона

.

ВНИМАНИЕ! Для среднего ремонта значения корректирующих коэффициентов по трудоемкости рекомендуется принимать такими же, как и для капитального ремонта.

Корректирующие коэффициенты и результаты расчёта заносят в табл. 2.2. и предоставляют руководителю курсового проекта для контроля.

 

Таблица 2.2.

Корректировка нормативных значений трудоемкости ремонта

и обслуживания ПА

Параметры Нормативное значение трудоемкости Корректирующий коэффициент К Значение. трудоемкости, принятое для расчета
ТО-2 ПА марки …      
ПА марки …      
     
Капитальный ремонт ПА марки …      
ПА марки …      
     
Средний ремонт ПА марки …      
ПА марки …      
     
Текущий ремонт ПА марки …      
ПА марки …      
     

 

Годовую трудоёмкость капитального ремонта (П КР) определяют для каждой марки шасси ПА по формуле:

, (10)

где N КР — число капитальных ремонтов по видам и маркам пожарных автомобилей; t КР — скорректированная трудоёмкость капитального ремонта основного ПА, чел.-ч. [9].


Величину П кр заносят в табл. 2.3. Годовую трудоёмкость среднего ремонта (П СР) рассчитывают для каждой марки шасси по формуле:

, (11)

где N СР — число средних ремонтов по видам и маркам ПА; t СР — скорректированная трудоёмкость среднего ремонта ПА, чел.-ч. [9].

Годовая трудоёмкость текущего ремонта (П ТР) определяется как:

, (12)

где N ПА — списочное количество пожарных автомобилей (по типу и маркам шасси); L СР — средний общий годовой пробег пожарного автомобиля, км; t ТР — скорректированная трудоёмкость на 1000 км пробега, чел.-ч. [9].

Трудоёмкость ТО-2 (П ТО-2) определяется по формуле:

, (13)

где N ТО-2 — число технических обслуживаний ТО-2 автомобилей данной марки; t ТО-2 — скорректированная трудоёмкость технического обслуживания ТО-2, чел.-ч. [9].

Годовая трудоёмкость ремонта агрегатов ПА для оборотного фонда (Пiагр) определяют по формуле:

, (14)

где Ni агр — число ремонтов i агрегатов (задано в табл. 1.2); ti агр — скорректированная трудоёмкость ремонта основных агрегатов[3].

Так как в годовом план-задании в соответствии с [4] предусматривается резерв времени в объёме 20% от общей годовой трудоёмкости, то расчётная общая годовая трудоёмкость (П) всех видов работ ПО(Ч)ТС определяется по формуле:

, (15)

где — суммарная трудоёмкость работ по ТО-2, СР, КР, ТР, а также КР агрегатов; П САМ — объём работ по самообслуживанию ПО(Ч)ТС, чел.× час.

Объём работ по самообслуживанию (П САМ) принимается 10…15% от общей трудоёмкости ТО-2 и ремонта. Меньшее значение принимается при

Таблица 2.3 Результаты расчёта трудоёмкости отдельных видов работ   å Пi              
ТР П кр чел.× ч              
ТО-2 П кр              
t кр чел.× ч              
N кр              
Средний ремонт П кр чел.× ч              
t кр чел.× ч              
N кр              
Капитальный ремонт П кр чел.× ч              
t кр чел.× ч              
N кр              
Количество ПА              
Тип и марка ПА Основные ПА ПА модели … ПА модели … … -   Специальн. ПА ПА модели … ПА модели … … -   Вспомог. ПА ПА модели … ПА модели … … -    
№ п/п 1.   å Пi по основным ПА 2.   å Пi по специальн. ПА 3. å Пi по вспом.. ПА Итого

большем количестве ПА. Результаты всех расчётов следует записать в табл. 2.3.

В расчётно-пояснительной записке может производиться запись расчётов только для одной марки основных, специальных и вспомогательных ПА. Для остальных марок ПА можно лишь указать результаты в таблице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.