Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим работы ПО(Ч)ТС, фонды времени и количество производственных рабочих






Чтобы на основании расчетов трудоемкости вычислить потребность в рабочих, нужно иметь данные по годовому фонду рабочего времени. В ПТЦ, пожарных отрядах (частях) технической службы режим работы планируется по рабочей неделе в одну смену. При пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями среднегодовая продолжительность смены составляет 8, 2 часа. Если продолжительность смены установлена 8 часов, то каждая восьмая суббота будет рабочим днём, при шестидневной рабочей неделе смена длится 7 часов, в предвыходные дни и предпраздничные дни — 6 часов.

Исходя из принятого режима работы, определяются годовые фонды времени ПТЦ, ПО(Ч)ТС одного рабочего. Действительный годовой фонд рабочего времени (Ф Д) определяется по формуле [2]:

, (16)

где Ф Н — номинальный фонд времени; С — продолжительность отпуска (в среднем) в году для одного рабочего, в рабочих днях; З — коэффициент, учитывающий невыход рабочего на работу по уважительным причинам, предусмотренным трудовым законодательством (принимается равным З = 0, 96); Д — продолжительность рабочего дня, ч.

Номинальный фонд времени (Ф Н) рассчитывается по формуле:

, (17)

где А — число выходных дней в году; Б — число праздничных дней в году; Е — число предпраздничных дней в году; К — сокращение продолжительности рабочей смены в предпраздничные дни, принимают равным К = 1 час.

Число дней отпуска С рекомендуется (в учебных целях) принять равным 24 рабочим дням в году. Расчеты производятся обучающимися для текущего учебного года. Количество производственных рабочих, необходимых для выполнения рассчитанной производственной программы, определяется по формуле:

, (18)

где — суммарная годовая трудоёмкость работ, чел.× ч.

Численность вспомогательных рабочих принимают в размере 10…15% численности основных производственных рабочих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.