Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровое жилище.






*Возникновению идеи здорового жилища в Канаде способствовало растущее осознание того, что здоровье человека связано с окружающей его средой и экономикой. Преобладание деревянных каркасных домов на канадском рынке жилья открыло многочисленные возможности для испытания и внедрения принципов здорового жилища. И действительно, строительство сблокированных домов из деревянных составляющих является экологически рациональным решением. Дерево - это воспроизводимый природный ресурс, который при правильном возобновлении и применении, повышает качество жизни, поддерживает природное равновесие и благотворно влияет на здоровье человека.

Рассмотрение принципов здорового жилища дают полное представление о многих возможностях, открывающихся на различных этапах строительства - начиная от расположения и ориентации дома до внутренней отделки и ландшафта. " Здоровое жилище" - это тема, дающая возможность ученым, строительной промышленности и заинтересованным коллективам вести постоянный поиск экологически и экономически рациональных методов проектирования и строительства. Идея здорового жилища основана на пяти основных принципах. Каждый принцип здорового жилища состоит из нескольких связанных между собой элементов. Внедрение этих элементов в ходе строительства имеет особенно важное значение, обеспечивая переход от здоровой идеи к здоровому дому.

Принципы здорового жилища:

  • Здоровье жильцов.
  • Эффективное использование ресурсов.
  • Ответственный подход к окружающей среде.
  • Экономия энергии.
  • Экономическая доступность.

Здоровье жильцов:

1. Качество воздуха помещений: уменьшение загрязняющих веществ в материалах конструкций (выбор материалов) и удаление любых источников загрязнений вместе с добавлением свежего внешнего воздуха (вентиляция).

2. Качество воды: выбор безопасного источника питьевой воды или, где это невозможно, установка домашней водоочистки для удаления химических и бактериологических загрязнений, а также неприятного вкуса и запахов.

3. Свет, шум и радиация: обеспечение естественного освещения по всему дому, изоляция от внешних и внутренних источников шума, удаление от электромагнитных полей. Средняя удельная активность дерева - 0, 2... 0, 5 Бк/кГ, обычного бетона и природного гипса - 1, 5... 10 Бк/кГ, а некоторых образцов строительных материалов - на порядки выше. Велика активность золы от сжигания угля. Принято считать, что активность величиной в 200 Бк/М3 уже опасна для человека (1 Бк - беккерель - означает 1 радиоактивный распад в секунду).

Эффективное использование ресурсов:

1. Овеществлённая энергия: использование по возможности возобновляемых, вторичных или рециркулированных материалов, а также учёт воздействия на природу изделий при их производстве.

2. Использование отходов строительства: бережливое использование материалов для уменьшения количества отходов, повторное их использование, возможность переработки отходов в полезные продукты.

3. Экономия воды: установка экономичного внутреннего санитарно-технического оборудования и приборов, тщательное планирование дренажа и наружного озеленения для уменьшения расхода воды на полив.

4. Надежность и долговечность: строительство долговечных элементов каркаса, утеплённых ограждающих конструкций и отделок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.