Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имеется выбор между полигоном и мусоросжигательной установкой






“Каждая делегация получила один и тот же вопрос от мэра Jim Abernethy, который сказал, что он проводил “опрос”: вы за или против полигона? Некоторые говорили, что они чувствуют, что это было чрезмерное упрощение”. “Мэр Abernethy”, сделала замечание Linda Gasser, ”Я очень удивлена тем, что вы должны спрашивать такой поверхностный вопрос по поводу такой сложной проблемы … вы не были услышаны делегациями”. Многие делегации выступали в пользу “стабилизированного полигона”, с действительно максимальной степенью переадресации и целью нулевых остаточных отходов. Статья в This Week от 30 мая 2007 г. (115) “Массовое сжигание отходов не следует рассматривать как замену полигона. Мы не хотим переходить от одной формы зависимости к другой. Нам необходимо быть более передовыми, чем это”. Заместитель министра окружающей среды Шотландии, 2001 (31)

С самого начала, как представляется, сторонники мусоросжигательного завода в регионе Дарем обозначили проблему как выбор между мусоросжигательными заводами и полигонами (конечно, после установления того, что полигон является вредным – см. предыдущий раздел):

“Мы просто заполняем отверстия в земле и в конечном итоге мы исключим отверстия”, цитируется Cliff Curtis, Уполномоченный по общественным работам в регионе Дарем, в This Week.

“Чистый мусоросжигательный завод с системой газоочистки должен помочь в облегчении проблемы мусора. Никто не хочет иметь зловонную свалку по соседству” (364), цитируется в This Week г-н Gibson, отставной предприниматель в печатной отрасли.

“Было бы довольно удобно сесть перед всеми этими людьми … и сказать, хорошо, я не собираюсь быть согласным хозяином”, сказал он. “Легко сказать теперь, но я не знаю, что вы собираетесь сказать в 2011 г. (после закрытия границы для мусора в штате Мичиган вблизи Онтарио), так как вы не собираетесь получать ответ”. Roger Anderson, говоривший с Советом Кларингтона после своего замечания о голосовании в Кларингтоне о нежелании хозяина иметь какое-либо воздействия на процесс. Цитируется в This Week (365).

Имеется определенная тонкость этой стратегии, поскольку она загоняет в угол оппонентов, которые часто интересуются опасностями полигона, а также сжигания отходов. Но при изложении аргумента так узко, тот факт, что нет другой альтернативы – лучшей альтернативы – полностью пренебрегается. И что альтернатива заключается в предотвращении образования отходов, переадресации и экономическом развитии. (Пожалуйста, см. разделы Стратегии нулевых отходов и Не имеются альтернативы мусоросжиганию для получения подробной информации).

По иронии судьбы, регион Дарем находится на пути к следующей третьей альтернативе, с уровнями рециклинга выше 50% в 2006 г. (366), а город Витби[62] достиг уровня переадресации 68% (367). Что же бросить все отходы в огонь и растерять наш огромный потенциал?

Рециклинг по сравнению с размещением на полигоне или сжиганием отходов оказывает меньшее воздействие:

- на здоровье населения и токсичность (368)

- на окружающую среду и ее токсичность (369)

- на глобальное потепление (3700

- на подкисление (которое, среди прочих воздействий, приводит к кислотным дождям) (371).

Рециклинг также создает гораздо больше рабочих мест (372) и экономит (создает) больше энергии (373), чем сжигание или полигонное депонирование.

Я дам возможность Paul Connelly и Bill Sheehan на этот раз завершить за меня:

“Часто после проведения гневной атаки на идею сжигания мусора или захоронения его на огромном полигоне мы спрашиваем, “Хорошо, если мы не можем захоронить его, и не можем сжечь его, что же мы можем сделать с ним? ” Такие вопросы обычно преследуют цель альтернативных технологий, поскольку они становятся привычными для торговцев, которые предлагают решения “со сдачей под ключ”. “Дайте нам эти большие деньги, и мы решим вашу проблему мусора с нашей современной технологией”, вот что они используют для слушаний. В самом начале мы должны подчеркнуть, что не имеется волшебных машин, которые могут решить проблему мусора. Мусор это не проблема высоких технологий … Нулевые отходы – не технология; это стратегия, и такая стратегия начинается с лучшего промышленного дизайна и заканчивается разделением в источнике образования выкинутых продуктов”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.