Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Задания для самостоятельной работы. I. Подготовить доклад: «Особенности развития государства и права в странах Древнего Востока и Античного мира: сравнительный анализ».






I. Подготовить доклад: «Особенности развития государства и права в странах Древнего Востока и Античного мира: сравнительный анализ».

II. Письменно дать определения следующих понятий и терминов: «цивилизация»; «общественный строй»; «государственный строй»; «община»; «протогосударство»; «патрономия»; «царско-храмовое хозяйство»; «общественные классы»; «восточная деспотия»; «форма государственного правления»; «форма государственного устройства»; «монархия»; «республика»; «демократия»; «право»; «власть»; «идеология»; «теология»; «религия»; «мораль»; «обычай» и другие.

III.*Подготовить блок-схему конспекта лекции.

II. План практического занятия

(форма обучения: очная)

1. Доклад: Особенности развития государства и права в странах Древнего Востока.

2. Общественный строй древневосточных государств. Специфические черты древневосточных обществ.

3. Особенности государственного строя древневосточных государств.

4. Общая характеристика права древневосточных государств.

5. Разбор конкретно-исторических правовых ситуаций.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

к практическому занятию

Перед выполнением заданий и подготовке к занятию студенту необходимо повторить лекционный материал, изучить соответствующие главы учебников.

В докладе дать сравнительно-правовой анализ развития государства и права стран Древнего Востока и Античного мира. При этом следует выделить общее и особенное в каждой из этих цивилизаций, показать, как это отразилось в современном правоведении.

Определение терминам и понятиям можно найти в исторических и юридических словарях, энциклопедиях.

В конспекте систематизировать и структурировать основной материал по теме, выразить его наглядно в виде блок-схем.

Занятия начинаются с проведения блиц-опроса по ранее заданным терминам и понятиям.

В докладе необходимо раскрыть понятие «Восток» в исторической науке, суть и принципиальное различие восточного и западного цивилизационных путей развития, значение исторического опыта стран Древнего Востока для современности.

Во втором вопросе рассмотреть общие характерные черты и особенности общественного строя древневосточных государств. При этом следует раскрыть уровень и основные тенденции экономического развития, проанализировать систему имущественных отношений, классовую структуру общества и правовое положение основных классов, социальных групп населения.

При рассмотрении особенностей государственного строя следует выделить общее и особенное в государственном устройстве, форме правления древневосточных государств, раскрыть структуру и компетенцию центральных и местных органов власти и управления.

В четвертом вопросе следует раскрыть то общее, что было характерным для права древневосточных государств, его связь с религией и религиозной моралью.

Разбор конкретно-исторических ситуаций и решение историко-правовых задач производится на основе источников права соответствующего периода развития государственности древневосточной цивилизации.

IV. Рекомендуемые источники

Основная литература

1. История государства и права зарубежных стран.: Учебник для вузов: В 2-х ч. Ч. 1. /Под ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. М., 2008.

2. История государства и права зарубежных стран: Учебн. /Под ред. проф. К.И Батыра. М., 2009.

Дополнительная литература

1. Димитров Н.Н., Курысь Н.В., Заикина И.В. История государства и права зарубежных стран: учебное пособие. В 2 ч. М.: РИО РТА, 2006. Ч.1.

2. Крашенинникова Н.А. История права Востока. М., 1994.

3. Томсинов В.А. История государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века). М.: Зерцало-М, 2010.

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Дайте характеристику возникновения и особенностей развития государства и права древневосточных стран.

2. Охарактеризуйте основные периоды истории государства и права древневосточных государств.

3. В чем заключался специфический характер государственных и правовых систем древневосточных государств.

4. Дайте общую характеристику западного цивилизационного пути развития государства и права. В чем его отличие от древневосточной цивилизации?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.