Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.Задания для самостоятельной работы. I. Подготовить доклад: Источники и общая характеристика Великой хартии вольностей 1215 г.






I. Подготовить доклад: Источники и общая характеристика Великой хартии вольностей 1215 г.

II. Письменно дать определения следующих понятий и терминов: «курия»; «королевская юстиция»; «ассиза»; «общее право»; «конкордат»; «шериф»; «бейлиф»; «щитовые деньги»; «вилланы»; «бароны»; «фригольдеры»; «Оксфордские провизии»; «импичмент».

III.*Подготовить блок-схему конспекта темы.

II. План практического занятия

«Великая хартия вольностей 1215 г.»

(форма обучения: очная)

1. Доклад: Источники и общая характеристика Великой хартии вольностей 1215 г.

2. Отражение в хартии материальных интересов различных социальных слоев феодальной Англии.

3. Положения хартии, относящиеся к деятельности королевской юстиции.

4. Хартия и политические требования баронства: так называемые " конституционные статьи".

5. Историческая судьба Хартии 1215г.

6. Разбор конкретно-исторических правовых ситуаций.


III.Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

к практическому занятию

В докладе, который рекомендуется подготовить по первому вопросу необходимо дать квалифицированный анализ положений Хартии на основе рассмотрения основных особенностей развития английского государства после нормандского завоевания. Следует остановиться на тенденциях к укреплению государственной централизации и усилению королевской власти.

Далее необходимо уяснить причины усилившихся в конце ХII — середине ХIII в. столкновений свободного населения Англии с королевской властью, отметив, что конфликт 1215 г. был первым конфликтом с участием в оппозиции традиционных союзников короля.

При выполнении второго задания необходимо для рассмотрения вышеприведенных понятий и терминов воспользоваться учебниками по данному курсу и курсу теории государства и права, хрестоматиями и энциклопедиями, возможно приведение нескольких определений. Определения приводятся с обязательной ссылкой на источник.

По первому вопросу необходимо заслушать подготовленный доклад, его целесообразно представить в виде презентации.

При рассмотрении 2, 3 и 4 вопросов необходимо проследить по тексту Хартии, как закрепляются в ней интересы и требования сил, входящих в оппозиционный королю лагерь в конфликте 1215 г., каким образом отразился в документе компромисс короля и его противников, какие моменты в деятельности королевской администрации, юстиции были отвергнуты или, напротив, получили толчок для дальнейшего развития.

Разбор конкретно-исторических ситуаций производится на основе вариантов, выработанных студентами в ходе самостоятельной работы с опорой на конкретные источники права соответствующего периода развития государственности в феодальной Англии.


IV. Рекомендуемые источники

Основная литература

1. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2-х ч. Ч. 1. /Под ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. М., 2008.

Дополнительная литература

1. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М. 1994.

2. Димитров Н.Н., Курысь Н.В., Заикина И.В. История государства и права зарубежных стран: Учебное пособие. Ч. 1. М.: РИО РТА, 2006.

3. Мортон А.П. История Англии. М., 1950.

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте основные этапы и особенности возникновения государственности в Англии.

2. Дайте общую характеристику Великой хартии вольностей 1215 г.

3. Охарактеризуйте своеобразие английских источников права.

4. Дайте сравнительный анализ системы общего права и права справедливости.

4. Особенности основных институтов английского феодального права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.