Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герм.гражданское Уложение 1900г.






Объединение Германии в 1871 году не привело к созданию единой правовой системы. Низкий уровень торгового оборота, слабость экономических связей между различными частями страны стало причиной того, что старое законодательство всех удовлетворяло. Некоторые германские государства, стремясь сохранить свою самостоятельность, тоже были против этого.

Несмотря на это в 1890 году была создана комиссия для выработки единого гражданского кодекса, состоявшая из адвокатов, политиков и промышленников. В 1895 году она закончила свою работу и после изменений внесенных рейхстагом и бундестагом.

1 янв 1900 г. было утверждено новое Германское гражд.Уложение, состоявшее из 5 книг:

1) общие нормы;

2) обязательственные отношения;

3) вещное право;

4) семейное право;

5) наследственное право;

По своей сущности и содержанию Уложение 1900 года являлось буржуазным кодексом.

Отличительной чертой Уложения является признание юридического лица субъектом гражданского права. Оно называет два вида юридических лиц: ферейны (союзы, общества) и учреждения. Учреждения создавались частными Лицами для достижения определенной цели и имели широкие права, до тех пор, пока их деятельность не угрожала общественным интересам.

Вещное право. Вещи Уложение делит на земельные участки и движимые вещи. Движимость - это земля и его принадлежности. Уложение называет ряд вещных прав: право собственности, владение, пользование чужими вещами, право приобретения вещи. Основным вещным правом является право собственности.

Обязательственное право. Договорные отношения по Уложению строятся на принципе свободы договора, предоставляя частным лицам свободу по установлению договорных обязательств. Главное значение придавалось добровольному волеизъявлению сторон. Всего в Уложении названо более 30 видов договоров.

Семейное право. Уложение признает единственной законной формой брака гражданский брак. Брачный возраст для женщины 16 лет, для мужчин 21. Необходимым условием является обоюдное согласие. Препятствием является: близкое родство, нерасторжение первого брака, женщине повторно разрешалось вступить в брак только через 300 дней после развода. Развод допускается при: посягательстве на жизнь другого супруга, прелюбодеянии, нарушении брачных обязанностей и т.д. Личные взаимоотношения супругов основаны на главенстве мужа. Имущественные отношения супругов определяются брачным договором, если не установлено иное.

Наследование. При наследовании по закону Уложение закрепляло систему парантелл (линий). Первую парантеллу составляли нисходящие наследники, вторую - родители и их нисходящие родственники, третью - дед и бабка, и их нисходящие родственники. Наследниками являлись родственники любой степени могущие доказать свое родство. Совершать завещание можно было с 16-ти лет, с 21 года это делалосьпублично.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.